USD: 92.5058
EUR: 98.9118

Коррупционный туалет в парке Горького

По требованию национального антикоррупционного комитеты мэрия проверит заявку парка на ремонт «исторического» туалета за 20 млн рублей

Текст: Анна Ивушкина
Коррупционный туалет в парке Горького

Национальный антикоррупционный комитет (НАК) потребовал проверить обоснованность выделяемой суммы средств на капремонт туалета в парке Горького, оцененную в 20 млн рублей. Соответствующий запрос НАК уже направил в мэрию, откуда, в свою очередь, направили уведомление о том, что обращение будет рассмотрено управлением заммэра по вопросам социального развития (копии документов есть в распоряжении «Известий»). По оценкам экспертов, стоимость контракта завышена в 4–5 раз, и ответственным за закупки сотрудникам парка могут предъявить обвинение по статье Уголовного кодекса.

Как указано в обращении НАКа, 14 сентября на официальном портале госзакупок (zakupki.gov.ru) была «опубликована заявка № 31401512162 ГАУК города Москвы «Центральный парк культуры и отдыха имени М. Горького» на проведение открытого запроса предложений на право заключения договора на выполнение работ по капитальному ремонту здания общественного туалета» парка «на сумму 20 744 087,38 рублей». В связи с этим борцы с коррупцией попросили мэра «в рамках финансового контроля рассмотреть вопрос о даче указаний на проведение проверки обоснованности выделяемой для данной закупки суммы».

В парке Горького сообщили, что «обоснованием сметной стоимости является положительное заключение негосударственной экспертизы».

— Мы готовы ответить на официальный запрос со стороны Национального антикоррупционного комитета и всем компетентным органам, — сказали в парке. — Важно отметить, что стоимость рассчитана исходя из объема работ, требуется полная смена коммуникаций и инженерной инфраструктуры. Важно сделать общественный туалет доступным для горожан с ограниченными возможностями, мам с малышами, маломобильных граждан.

В парке уточнили, что в их распоряжении «имеется положительное заключение негосударственной экспертизы № 6-2-1-0040-14», которую проводило некоммерческое партнерство «Экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий» (НП «Стройпроектэкспертиза»), имеющее аккредитацию на проведение негосударственной экспертизы проектной документации № РОСС RU. 0001.610045 от 22.01.2013 г.

Согласно размещенной заявке, капремонт туалета включает в себя замену систем электроснабжения и электрооборудования, внутреннего водопровода, канализации, отопления, вентиляции и кондиционирования, а также инженерных систем.

Кроме того, туалет должен быть приспособлен для посещения инвалидами. Внутри предполагается установка системы пожарного освещения и видеонаблюдения, пожарная сигнализация. Кроме того, в ходе ремонта также необходимо усиление стены и фундамента. Общественный туалет, о котором идет речь в гостендере, расположен в западной части парка и имеет площадь 170 кв. м.

Заявки на участие в конкурсе подали ОАО «Зарубежстрой» и ООО «ВИТУ ПРОЕКТ», но контракт ни одна из компаний не получила.

В протоколе рассмотрения и оценки заявок говорится, что «на основании результатов рассмотрения заявок на участие в запросе предложений принято решение об отказе в допуске к участию в запросе предложений всех участников закупки, подавших заявки», в связи с чем «запрос предложений признается несостоявшимся».

Вице-президент Союза московских архитекторов Михаил Хазанов заметил, что здание туалета было построено в 1935 году по проекту архитектора Александра Власова.

— Это абсолютно аутентичная вещь того времени. В парке мало таких объектов, сохранившихся до сегодняшнего дня, — сказал Хазанов. — Реставрационные работы на порядок дороже строительных, и это нормально.

При этом он заметил, что экспертное сообщество отмечает тенденцию занижения стоимости реставрационных работ.

По словам экспертов, строение представляет собой уникальный памятник эпохи соцреализма. В то же время в реестре объектов культурного наследия здания нет.

По мнению экс-главы НИиПИ Генплана Москвы, руководителя «Моспроекта-5» Сергея Ткаченко, стоимость ремонта туалета в заявке завышена в 4–5 раз.

— Новое строительство, причем хорошее, дорогое, обошлось бы в 80–100 тыс. рублей на квадратный метр. Это получается 13,6–17 млн рублей за всё помещение. А ремонт же стоит 24–32 тыс. рублей на метр. Это 4–5,5 млн рублей за здание целиком, — рассчитывает Ткаченко. Он подытожил, что на заявленную для ремонта сумму в 20 млн рублей можно построить новое здание туалета, а оставшихся средств может хватить и на ремонт старого.

Как пояснил член экспертного совета центра общественных процедур «Бизнес против коррупции», адвокат Владислав Цепков, в случае если факт завышения стоимости контракта будет подтвержден, члены руководства парка Горького могут получить обвинения как по административным, так и по уголовным статьям.

— За нарушение требований в отношении обоснования начальной (максимальной) цены контракта возможна административная ответственность по ч. 4.2 ст. 7.30 КоАП, предусматривающая возложение административного штрафа на должностное лицо в размере 3 тыс. рублей, — говорит Цепков. — Также при выявлении нарушений в части обоснования начальной (максимальной) цены контракта ФАС России на основании ч. 22–23 ст. 99 ФЗ № 44 вправе выдать предписания об отмене торгов либо о приведении документации в соответствие с действующим законодательством.

Цепков также сообщил, что «в самом худшем случае» действия по ненадлежащему обоснованию начальной (максимальной) цены (завышению) могут быть квалифицированы по ст. 159 УК РФ, предусматривающей ответственность в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Источник: izvestia.ru

Также в рубрике
Как житель Заполярья перевез через всю Россию древнее жилище оленеводов
 0

Дмитрий Ицков, Инициатор создания движения «Россия 2045»

 0