USD: 93.4409
EUR: 99.5797

No Smoking

Как в России соблюдают антитабачный закон

No Smoking

1 июня 2014 года в России вступила в действие вторая часть «антитабачного» закона, принятого еще в 2013 году, которая существенно затруднит жизнь курильщикам. Курить теперь нельзя в заведениях общепита, поездах дальнего следования, на пассажирских судах дальнего плавания, в гостиницах, общежитиях, подъездах жилых домов, на рынках и др. В день вступления поправок в силу фотограф Forbes Макс Новиков вышел на улицы Москвы, чтобы посмотреть, как соблюдается запрет на курение.

фото Макса Новикова для Forbes

 

С 1 июня 2014 г. курение запрещено во всех заведениях общественного питания, в том числе и в кафе-верандах.

фото Макса Новикова для Forbes

Запрет на курение с 1 июня действует на платформах вокзалов и в тамбурах поездов дальнего следования.

 

Запрещено курить на расстоянии менее 15 метров от входов в вокзалы и аэропорты или метро

 

Под запрет на курение в ресторанах, барах, кафе попали кальяны с табаком.

С воскресенья, 1 июня, во многих заведениях Москвы кальян стали называть «Паровые фруктовые коктейли», в которых вместо табака используются вымоченные в специальном растворе фрукты.

Запрет на курение также распространяется на летние террасы и веранды заведений общепита.

 

 

Как вступление в силу второй части «антитабачного» закона скажется на бизнесе? Исчезнут табачные ларьки. С 1 июня продавать сигареты можно будет только в магазинах.


В магазинах теперь сигареты будут скрыты от глаз покупателей. По закону, запрещена «розничная торговля с выкладкой и демонстрацией табачной продукции в торговом объекте».

 

Курить в подъездах тоже запрещено. За нарушение предполагается штраф — от 500 до 1500 рублей.

 

Парк Горького в Москве 1 июня. В общественных местах в зонах отдыха теперь курить тоже запрещено, но не все посетители парков оказались готовы к новой жизни.

 

Курение рядом с торговыми центрами. Запрет на курение с 1 июня 2014 года коснулся большинства общественных мест и даже отдельных территорий на открытом воздухе.

 

С 1 июня 2014 года запрещено курить на расстоянии менее 15 м от станций метрополитена. 

Курение на территориях и внутри учебных заведений запрещено.

За курение в неположенном месте штраф составит от 500 до 1500 рублей. Максимальный штраф от 2000 до 3000 рублей будет взиваться за курение на детских площадках.

Легально приобрести сигареты в ларьках теперь невозможно. За продажу сигарет несовершеннолетним продавцы теперь будут штрафоваться  на 3000–5000 рублей.

Запрет на курение коснулся офисных зданий, откуда в скором времени исчезнет большинство курилок.

Курильщики в России теперь не смогут курить не только в самолете, но и на территории аэропортов.

Источник: forbes.ru

Также в рубрике

На лужайках у Букингемского дворца в течение недели будут выпасать коров и редких овец, надеясь таким образом вернуть пчел и бабочек

 0

Мэрия Амстердама планирует запретить владельцам квартир и апартаментов в трех центральных районах города сдавать жилье через сервис Airbnb

 0