USD: 94.0922
EUR: 100.5316

Праздники – самое удобное время для туристического визита в Москву

Во время праздников – например, прошедших новогодних или приближающихся майских, в городе исчезают транспортные пробки и снижаются цены на проживание

Текст: Ольга Чижкова
Праздники – самое удобное время для туристического визита в Москву

«Праздники – самое удобное время для туристического визита в Москву» – считает председатель столичного Комитета по туризму и гостиничному хозяйству Сергей Шпилько. Во время праздников – например, прошедших новогодних или приближающихся майских, в городе исчезают транспортные пробки и снижаются цены на проживание. Ведь каникулы и длинные выходные – это низкий сезон для московских отелей, главные посетители которых – деловые люди, приезжающие. В основном, на выставки, конференции и т.д. Майские праздники примечательны еще и тем, что обычно в это время в Москве начинается теплая погода.

В своем выступлении на презентации «Туристическое лето в Москве», прошедшей в рамках выставки «Интурмаркет», г-н Шпилько отметил, что за последние три года город стала весьма привлекательным для туристов. Главное – выбрать удачное время для поездки. Например, летом в российской столице можно пожить в отеле 4* по цене всего на 10-15 евро дороже 3*, так как это низкий сезон для гостиниц бизнес-класса. Этим уже пользуются московские принимающие операторы при организации групповых туров. За последние годы в Москве появилось много хостелов, апартаментов и мини-отелей, благодаря которым стоимость проживания снизилась. Сейчас можно найти размещение от 450 рублей в хостелах и от 800 рублей – в отелях 2* при групповом размещении.

В столице 125 хостелов (56 из них открылись в 2013 году) и 335 мини-отелей. Цены турпакетов с проживанием и экскурсиями начинаются от 1200 рублей в сутки. При транзитной поездке через Москву комфортно осмотреть столицу можно за 1500 рублей в сутки со всеми трансферами, экскурсиями и проживанием. Благодаря тому, что в городе есть много бесплатных объектов показа, пешеходных зон в историческом центре и недорогих бизнес-ланчей, путешествие в столицу России становится все более экономичным.

Г-н Шпилько напомнил, что еще три года назад Москва стояла на «безобразных» местах в международных туристических рейтингах. Теперь ее позиции таковы: 14 место среди мегаполисов мира по стоимости условного турпакета на двоих в отеле 4* с питанием – по данным TripIndex Cities-2013; 15 место среди городов Европы, путешествие куда для туриста максимально экономично – по данным Backpacker Index-2013. Кроме того, по данным РБК, Москва – в топ-10 красивейших городов Европы, а сайт HolidayChick.com признал Москву самым гостеприимным городом России. Кроме того, Москву по праву можно признать безопасным городом, ведь по данным полиции за 2011-2013 годы здесь совершено всего лишь 32 правонарушения против туристов.

Москва перестала быть городом со сложной транспортной логистикой с появлением мультиязычной навигации на транспорте, единого транспортного билета, аэроэкспрессов во все аэропорты, удобных транспортно-пересадочных узлов и автобусных сити-туров. В этом году сити-туры дополнились водной составляющей – появилось два интермодальных маршрута «автобус – река», где по единому двухдневному билету можно путешествовать в сопровождении 8-язычного аудиогида, пересаживаясь с автобуса с раздвижной крышей на экскурсионный теплоход и обратно. В центральной части города появились новые туристические маршруты и пешеходные зоны. Протяженность пеших маршрутов за 2013 год увеличилась на 30 км. Открылся новый туристский информационный центр во Внуково. Закончена первая очередь реконструкции знаменитых московских парков – имени Горького, Сокольники, имени Баумана и др. Всего в 2012-2016 годах запланировано реконструировать 32 московских парка. В городе открываются новые музеи и центры искусства. Так, в 1999 году в Москве был только один Музей современного искусства, сегодня их уже три. На базе бывших промзон создано 10 кластерных центров искусства, дизайна и моды. Мировые бренды активно осваивают гостиничную инфраструктуру Москвы.

При поддержке Комитета по туризму и гостиничному хозяйству появились новые событийные мероприятия. Среди них г-н Шпилько особо отметил фестиваль «Круг света», который осенью прошлого года принял более 3 млн. зрителей, летний фестиваль исторических реконструкций «Времена и эпохи» в парке «Коломенское» – больше 220 тыс. гостей, фестиваль «Спасская башня» на Красной площади – больше 80 тыс. туристов и жителей Москвы, Вселенский карнавал огня в «Сетуньском стане».

Среди наиболее интересных объектов показа на конференции был представлен комплекс «Королёвский» – всем знакомая Останкинская телебашня, за туристическое освоение и продвижение которой взялась новая молодая команда. Там уже поводятся ежедневные экскурсии. За час можно увидеть достопримечательности Москвы с высоты 377 метров, а затем полюбоваться городом, спустившись на открытую площадку, расположенную на высоте 340 метров.

Проект «Москва космическая» представила компания «Атлантис Лайн». Экскурсионная программа включает такие объекты показа, как московский планетарий, Мемориальный музей космонавтики, Государственный геологический музей им. Вернадского, Звездный городок и др.

Источник: ratanews.ru

Также в рубрике

10 месяцев подряд два цилиндрических сооружения, расположенных за павильоном «Электрификация» на ВДНХ, были окутаны тайной и мраком. Ходили слухи, что внутри цистерн томятся гигантские киты-косатки

 0

За последние два десятилетия Ханты-Мансийск стал международным центром притяжения

 0