USD: 92.5919
EUR: 100.2704

Москва не нужна

Острова, которые можно купить по цене убитой квартиры в столице и дешевле
Москва не нужна

Советские времена, когда даже представители высшей элиты страны формально не могли купить понравившийся объект недвижимости, давно прошли. Теперь приобрести можно почти все и где угодно — были бы деньги. Но большинство россиян по-прежнему делают выбор в пользу банальных квартир, и не исключено, что напрасно.

Есть другая жизнь — вне мегаполисов, за рамками сложившегося быта, без пробок, офисов и переполненного метро. Что если стать островитянином? Идея сумасшедшая, но достойная обсуждения. Недаром острова за рубежом с удовольствием покупают российские олигархи — уже они-то знают толк в извращениях. Собственный остров в Камбодже был у эксцентричного девелопера Сергея Полонского; миллиардер Дмитрий Рыболовлев купилпринадлежавшие семье Аристотеля Онассиса острова в Греции; миллионер из России, основатель Монархической партии Антон Баков недавно собрался взять в аренду три необитаемых острова в Тихом океане, чтобы возродить на них Российскую империю.

Конечно, состоятельные люди выбирают дорогие острова — могут себе позволить. Но есть и объекты, выставленные на продажу по цене обычных московских квартир. И даже дешевле.

Во глубине канадских руд

В сети есть несколько специализированных сайтов, где размещаются объявления о продаже исключительно островов: Islands.com, Islandsproperties.com, Vladi Private Islands и прочие. Кроме того, хороший выбор островов предлагают международные агентства недвижимости, прежде всего Sotheby's International Realty и Christie's International Real Estate, но они продают только элитные лоты.

Дороже — в 39 тысяч долларов (2,2 миллиона рублей) обойдется объект на реке Миссисипи в штате Миннесота. Зато речь идет уже о полноценном острове площадью около 125 соток. На участке нет построек — только песчаные пляжи и деревья. Рыбацкий домик здесь можно построить без проблем, для более серьезного строительства потребуется разрешение местных властей. 

Еще один лот по цене до 100 тысяч долларов, что примерно соответствует стоимости однокомнатной квартиры в Москве, — остров в Атлантическом океане близ побережья Ирландии. Он продается за 83,7 тысячи долларов (4,8 миллиона рублей). Площадь — 526 соток, ранее никак не использовался. До Большой земли всего 200 метров.

За 90 тысяч (5,2 миллиона рублей) можно приобрести остров в 40 соток у побережья города Гранада в Никарагуа. Строить на нем разрешается все, что угодно. Электричество есть — как и множество фруктовых деревьев.

Робинзонада по-русски

В России острова тоже продаются и покупаются, но с юридической точки зрения стать единоличным собственником такого объекта нельзя: любая территория, находящаяся на расстоянии 20 метров от воды, будь то озеро, река или море, является местом общего пользования. Доступ на нее ограничивать нельзя. Это значит, что совсем отгородиться от веселых купальщиков не получится.

Кроме того, все острова имеют водоохранную зону, ширина которой может достигать и 500 метров. В ней нельзя строить почти ничего. Если остров относится к природоохранной зоне, купить его невозможно в принципе — только арендовать. И о строительства уютного коттеджа в таком случае придется забыть.

Тем не менее островная недвижимость, замаскированная под отдельные острова, в стране предлагается. Выбор, правда, невелик. В базе Avito нашлось всего одно объявление о продаже: за 10,1 миллиона рублей можно приобрести остров на Волге площадью 1,5 гектара, расположенный в 300 метрах от береговой линии Саратова. Остров не затапливается во время половодья, на нем расположена трансформаторная подстанция. Кроме того, здесь есть большой песчаный пляж, волейбольная площадка, 17 домов для отдыхающих, домик для игры в настольный теннис, зимняя сторожка и столовая. «Цена является предметом переговоров при серьезности намерений», — отмечается в объявлении.

Только попробуйте

Если есть сомнения в целесообразности покупки острова, можно для начала его арендовать на короткий или длительный срок. Понравится быть Робинзоном — тогда и приобрести. В помощь — Airbnb, где регулярно появляются соответствующие объекты.

Так, остров Берд в Карибском море можно снять за 395 долларов в сутки. С собой разрешается взять пять и более человек. Хозяева считают, что идеальный срок пребывания на острове — 4-6 дней.

За 126 долларов в сутки сдается лот в провинции Онтарио в Канаде. Туристам предлагается разместиться в деревянном домике на шесть человек, который находится на острове размером 91 на 18 метров. Во время отдыха путешественники могут покататься на каноэ или отдохнуть на известняковом пляже.

Другой представленный на Airbnb остров находится в американском штате Мэн. За 152 доллара в сутки гости получат просторный дом, безлимитный интернет и снасти для рыбалки.

Некоторые россияне из неолигархической касты уже сегодня охотно арендуют экзотические острова на длительный срок. Так, весной 2017 года стало известно, что жительница Перми сняла на 99 лет необитаемый остров в Тихом океане. Он входит в состав фиджийского архипелага, где когда-то проходили съемки фильма «Голубая лагуна». По словам россиянки, арендовать остров получилось не дороже, чем построить дом в популярном у жителей Перми районе города Верхняя Курья.

Женщина отметила, что на территории она планирует возвести мини-отель, ориентированный на туристов из Китая и Австралии. При этом гостиница займет лишь небольшую часть острова, остальные земли — более 30 гектаров — останутся нетронутыми.

Для тех, кому жизнь на острове кажется недостаточно уединенной, есть предложения продажи участков на Луне. Их реализует, например, компания Lunar Land. 40 соток обойдутся всего в 30 долларов, 800 — в 250. Но транспорт до места назначения может оказаться не по карману.

lenta.ru

Также в рубрике

Жители Камчатки предпочитают летать в Крым «дикарями»

 0

Сотрудники Министерства курортов и туризма Республики Крым еженедельно выезжают в курортные регионы с целью мониторинга пляжных территорий

 0