USD: 92.5919
EUR: 100.2704

Конец сильной руки

По данным социологов, россияне теперь ценят экономическое благополучие больше, чем сакральную власть

Конец сильной руки

В декабре 2015 года Левада-центр провел очередной социологический опрос, чтобы выявить доминирующие общественные запросы россиян. Его результаты были сопоставлены с данными аналогичного опроса, проведенного 16 лет назад — за месяц до назначения Владимира Путина исполняющим обязанности президента России. Разница в ответах респондентов отражает важнейшие сдвиги в общественном сознании россиян, произошедшие за 2000-е годы.

Респондентам предлагалось выбрать наиболее значимые факторы жизни страны. Неизменно высокую роль — что в 1999 году, что сегодня — в глазах россиян играет стабилизация политической и экономической жизни в России, а также своевременная выплата зарплат и пенсий: их посчитали важными около 50% опрошенных. Далее с небольшим отрывом по популярности следуют варианты «обеспеченность работой» и «личная безопасность».

Радикальные изменения произошли в пунктах «укрепление порядка в стране» и «борьба с преступностью»: в 2015 году порядок беспокоил 34% опрошенных против 52% в 1999 году, а уровень преступности — 26% против 56%. Приоритет от «сильной руки» власти перешел к личному благосостоянию. При этом существенно возросла материальная зависимость населения от государства: выплату социальных гарантий в 2015 году сочли важными более половины опрошенных, тогда как в 1999 году — только 34%.

Отношение россиян к основным демократическим правам и свободам за 16 лет практически не изменилось: эти ценности по-прежнему интересуют лишь незначительную долю населения. Гарантии защиты частной собственности отметили в своих анкетах 15% респондентов в 2015 году и 14% в 1999 году, а свободу предпринимательства — по 7% в оба периода. С 19% до 16% сократилось число россиян, отметивших возможность получения образования.

«Новая» попросила российских политологов проинтерпретировать результаты соцопроса и оценить, смогут ли власти страны в условиях затяжного экономического кризиса адекватно отвечать на изменившиеся общественные запросы населения.

ДМИТРИЙ ОРЕШКИН:

В 1990-е годы был очень силен шок от распада страны. Порядок — это устойчивая мифологема, которая шла еще из Советского Союза, и в то время он воспринимался как сильное государство. Тоска по ясной, стабильной политической ситуации выражалась в поддержке Путина. Сейчас порядок вроде как есть, есть уважаемый и сильный лидер, по телевизору мы всех победили, а денег все равно не хватает. Более того, ты рискуешь завтра потерять работу — и здесь всплывает на поверхность ощущение социальной незащищенности.

Демократия и либерализм в России полностью дискредитированы: они ассоциируются с воровством, слабым государством, коррупцией, олигархами. Произошел разрыв между повседневной человеческой жизнью, когда ты получаешь зарплату или идешь в магазин, и духовными ценностями. Появляется предвкушение того, что называется когнитивным диссонансом: Крым присоединили, от зависимости от американского капитала освободились, а жизнь лучше не стала.

Реализовать пропагандистские победы в практическом плане не выйдет, поэтому в людях будет нарастать разочарование и непонимание. Они будут искать этому объяснение: наверное, это враги и предатели разбалансировали нашу экономику. Думаю, общественная мысль пойдет в этом направлении, тем более что этому будет способствовать вертикаль. Сначала будут искать врагов, кого-то посадят, но лучше, естественно, не станет. Поиски более рационального объяснения начнутся только потом, но до этого еще надо дожить.

ВЛАДИМИР ГЕЛЬМАН:

Запрос на порядок, который был в 1990-е, было бы неверно интерпретировать как тягу к «сильной руке». 1990-е отчасти справедливо воспринимались как ситуация хаоса: долгое время не платились зарплаты и пенсии, было засилье уличной преступности. Стремление к наведению порядка было связано с работой над ошибками 1990-х годов. Естественно, что через 16 лет приоритеты в России совершенно другие. Люди вкусили некоторых материальных благ, привыкли к тому, что государство их снабжает. Сейчас все это находится под вопросом в связи с ухудшением экономической ситуации.

Демократические права и свободы люди рассматривают как что-то абстрактное, а не как то, что непосредственно связанно с их жизнью. Многие свободы, которые являются важными с нормативной точки зрения, никак не связаны с повседневной жизнью людей. По крайней мере, они не видят связи между наличием или отсутствием свободы слова и своим материальным благосостоянием. Поэтому неудивительно, что отношение к этим свободам не претерпевает никаких изменений.

Проблемы 1990-х годов остались позади благодаря быстрому экономическому росту. Я не исключаю, что в этот раз ситуация может оказаться зеркальной: если экономика будет и дальше падать, то мы можем снова столкнуться и с задержкой выплат зарплат, и со снижением зарплат и пенсий в абсолютном выражении. Ситуация в этом смысле может развиваться в крайне неблагоприятном направлении.

Источник: www.novayagazeta.ru

Также в рубрике

Российские предприниматели создают недорогие гостиницы "премиум-класса"

 0

Сколько заработало МЦК, как повлияло на рынок недвижимости и какие станции самые популярные

 0