USD: 93.4409
EUR: 99.5797

На МАКСе ждут туристов из 80 стран

Всего авиакосмический салон должны посетить не менее 400 тысяч человек

Текст: Мария Амирджанян
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Мельников

На МАКСе ждут туристов из 80 стран

Авиакосмический салон МАКС в этом году может посетить не менее 400 тыс. человек. Как рассказал «Известиям» заместитель гендиректора компании «Авиасалон» (устроитель МАКС-2015) Владимир Советкин, он ожидает, что уровень интереса к авиасалону в этом году будет не меньше, чем в предыдущие годы. Ранее, говорит он, количество посетителей колебалось от 400 тыс. до 500 тыс. человек. Более того, организаторы авиасалона ожидают, что мероприятие посетят туристы как минимум из 80 стран.

— Можно с уверенностью говорить, что мы не ожидаем интереса к авиасалону меньше, чем он был в предыдущие годы. В целом ранее количество посетителей на МАКСе колебалось от 400 тыс. до 500 тыс. Точные цифры назвать сложно, многое будет зависеть от погодных условий. В первые три дня, когда салон будет открыт только для специалистов, мы ожидаем примерно 70 тыс. человек, —говорит Владимир Советкин. —

По его словам, санкции на зарубежных авиалюбителей никак не повлияли.

— Туристы, которые приезжают просто посмотреть выставку, а не по каким-либо делам, связанными с бизнесом, заинтересованы прежде всего в зрелищности летной программы. На прошлом авиасалоне были посетители из 88 стран. В том числе и из таких экзотических, как Триндад и Тобаго, Эритрея, Лаос, Папуа — Новая Гвинея, — говорит Советкин.

Более того, по его словам, МАКС-2015 посетят порядка 10—15 тыс. студентов. Для которых специально в этом году впервые введен бесплатный день — 28 августа.

— В этот день будет большая профориентационная программа, как от участников салона, так и от организаторов, — говорит Советкин. — Теперь у нас для студентов есть определенный бесплатный день посещения, 28 августа, они регистрируются на официальном сайте МАКС-2015. Только за первые два дня после открытия регистрации на салон зарегистрировалось около 2 тыс. студентов.

Что касается участников авиасалона, то, как заявил заместитель министра промышленности и торговли РФ Андрей Богинский в начале августа, заявлено 584 российских и 156 иностранных корпораций из 30 стран. Никто из крупных компаний не отказался от участия. Так, крупнейшие в мире авиапроизводители — Airbus и Boeing — примут участие в авиасалоне. К слову, Airbus впервые в России продемонстрирует свой новейший дальнемагистральный A350 XWB. Что примечательно, самолет с заводским номером MSN 001 — первый из пяти тестовых самолетов компании, который поднялся в воздух (в июне 2013 года). На МАКСе A350 XWB будет участвовать в летной программе в бизнес-дни, в остальное время самолет станет частью статической выставки.

На авиасалоне выступят девять пилотажных групп: «Русские Витязи» (полеты на СУ-27) , «Стрижи» (МиГ-29), «Соколы России» (Су-30), «Беркуты» (Ми-28), «Крылья Тавриды» (Як-130; все — пилотажные группы ВВС России), «Русь» (полеты на L-39, ДОСААФ России). Также участие в МАКС-2015 примут частные пилотажные группы — «Первый полет» (Россия, полеты на Як-52, Як-54, Piper PA-23) и Baltic Bees (Латвия, L-39).

На статической площадке будет показано более 110 летательных аппаратов, как отечественных, так и иностранных. Полный список планирующихся экспозиций пока не раскрывается. Но некоторые производители уже понемногу начинаются приоткрывать завесы тайны. Так, например, на днях гендиректор корпорации МиГ Сергей Коротков сообщил, что компания представит на авиасалоне натурный образец самолета пятого поколения — проект 1.44 (разрабатывался в 1980–1990-е годы) — так и не дошедший до серийного производства.

Также на выставке будет продемонстрирован фюзеляж российского самолета МС-21 (это будет только прототип, сам самолет еще не готов — его первый полет состоится только в 2016 году) и в очередной раз показан пассажирский Sukhoi Super Jet -100 и многоцелевой истребитель Т-50. Объединенная двигателестроительная корпорация покажет ПД-14 (планируется, что он будет установлен на МС-21) и вертолетный ТВ7-117В. Что касается военной техники, то на МАКС-2015 покажут зенитно-ракетный комплекс средней дальности БУК-М2Э и тренажер к нему.

Замминистра промышленности и торговли Андрей Богинской заявлял, что на МАКС-2015 будет заключено большое количество контрактов как на внутренние, так и на зарубежные рынки. Он отдельно отметил, что речь идет и о военной и о гражданской технике. Примерную сумму контрактов он не назвал. На днях также стало известно, что Минобороны готовится подписать крупный контракт в рамках МАКС-2015. Как сообщалось, ведомство должно подписать контракт на 48 истребителей Су-35, сумма контракта — 100 млрд рублей. Это, видимо, пока лишь капля в море ожидаемых контрактов. Для сравнения — на МАКС-2013 было заключено контрактов на общую сумму в $21 млрд.

Авиасалон МАКС-2015 пройдет в Жуковском на аэродроме Раменское с 25 по 30 августа. Для массового посещения салон будет открыт с 28 по 30 августа, 25–27 августа бизнес-дни.

— Хорошей новостью является то, что в этом году впервые по инициативе Союза машиностроителей России студенты бесплатно приглашены посетить авиасалон МАКС. Возможно, это даже важнее контрактов, которые будут заключены на авиасалоне. Особое внимание будет привлекать истребитель Т-50, думаю, это будет одной из изюминок всего МАКСа. Интересной будет и деловая программа. В том числе на одном из них модератором будет Герман Греф, он расскажет об импортозамещении и развитии авиапромышленной отрасли, — рассказал первый зампред комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев. — Что касается контрактов, то наверняка существенный рывок смогут сделать «Гражданские самолеты Сухого», которым были выделены 100 млрд рублей господдержки. Это позволило снять с компании долговую нагрузку, которая занимала порядка 20% от стоимости самолетов. Тем не менее, думаю, что главными на авиасалоне станут не глобальные контракты на продажу гражданской авиатехники, а большое количество более мелких контактов с поставщиками второго, третьего и четвертых уровней.

Источник: izvestia.ru

Также в рубрике

В Калининградском музее янтаря открылась биеннале "Алатырь 2015"

 0

Считается, что иностранные гости нашего государства увозят к себе на родину исключительно матрешек, шапку-ушанку и русскую водку

 0