USD: 91.7791
EUR: 98.0270

Порядка 1,5 тысяч мальков лосося выпустили в реку Мзымта Сочи

Сочинский курорт "Красная Поляна" провел экологическую акцию по восстановлению популяции черноморского лосося
Порядка 1,5 тысяч мальков лосося выпустили в реку Мзымта Сочи

"Около 1,5 тыс. мальков краснокнижного черноморского лосося — кумжи было выпущено в реку Мзымту по инициативе курорта "Красная Поляна", — сообщил директор по охране окружающей среды и устойчивому развитию курорта Лев Шагаров.

Он отметил, что процедура была проведена в соответствии с природоохранным законодательством под контролем уполномоченных органов власти.

"Очень важно обеспечивать высокий уровень охраны окружающей среды во всех аспектах своей деятельности. После проведения берегоукрепительных работ в соответствии с законодательством мы проводим мероприятия по восстановлению водных биологических ресурсов. Так, в этом и в следующем году в Мзымту будет выпущено около 40 тыс. мальков черноморского лосося — кумжи. В ближайшие полтора года рыба должна окрепнуть в реке и отправиться в море, чтобы пополнить популяцию этого редкого вида", — сказал Шагаров.

Он рассказал, что мальки для выпуска отбираются специалистами на форелеводческом заводе в Адлере. Экологическое мероприятие прошло в рамках компенсационной программы, направленной на восстановление популяции.

Черноморский лосось, также известный как кумжа после нереста не погибает и возвращается обратно в море. В прошлом веке эта рыба была объектом промысла, что привело к значительному сокращению популяции. Однако, в последние годы благодаря регулярному выпуску мальков, наблюдается постепенное увеличение численности.

Источник

Также в рубрике
Землетрясение, которое произошло в понедельник возле Петропавловска-Камчатского, к серьезным последствиям не привело
 0