USD: 91.9829
EUR: 100.2432

В Крыму запустили проект добычи воды для Симферополя

Симферополь планируют обеспечить дополнительными ресурсами пресной воды через новые водовод

В Крыму запустили проект добычи воды для Симферополя

Крымские власти анонсировали план, по которому Симферополь сможет получать по 20 тысяч кубометров воды в сутки. Это станет возможно после строительства Ивановского водозабора. Подача от Вилинского водозабора на Межгорный гидроузел по Севастопольскому водоводу позволит обеспечить еще 25 тысяч кубометров чистой воды в сутки.

Запасы пресной воды для крымчан – болезненная тема. Сейчас город снабжают водой Аянское, Партизанское и Симферопольское водохранилища, но ее нужно больше.

Это не первый значимый объект в данной сфере. Так, в мае 2020 года ООО «Мегалайн» сдало масштабный проект в рамках федеральной целевой программы по обеспечению жителей Ленинского района качественным водоснабжением и водоотведением.

По словам представителя компании Олега Попова, работы были начаты в сентябре 2017 года. Планировалось закончить проект к декабрю 2019 года, но по независящим от компании обстоятельствам срок передвинули на май 2020 года. Теперь объект сдан: «Это 72 км трубопроводов, которые идут от Керченского водохранилища через станционный блок очистки воды в сторону сел Песочное и Марьевка».

Полностью реализованные проекты в Крыму, к сожалению, можно пересчитать по пальцам. Многие строительные компании-подрядчики заходят на крымский рынок и увязают в откатах.

Крымские власти при этом продолжают искать иные способы решения насущных проблем. Способы добычи пресной воды из подруслового стока рек разрабатывают специалисты Крымского федерального университета. Они работают вместе с компанией «Энергостальпроект» (Севастополь). Разработчики надеются улучшить ситуацию с водоснабжением на полуострове. Проект перспективный, но на его реализацию может уйти не менее двух лет. Пока же пресная вода уходит в море, причем ее объемы, как считают ученые, могут соответствовать запасам, аккумулированным в водохранилищах естественного стока.

Также в рубрике

На «Алтайской зимовке» обсудят вопросы развития туризма на особо-охраняемых территориях

 0

Более 80 крупных парков создадут на территории «новой» Москвы — в Троицком и Новомосковском округах (ТиНАО), сообщается на портале мэрии столицы

 0