USD: 92.5919
EUR: 100.2704

Выключать воду, пока чистишь зубы

А также бреешься или моешь посуду

Выключать воду, пока чистишь зубы

О хороших привычках и простых действиях, которые могут в конечном счете сделать жизнь лучше. Сегодня вспоминаем, зачем выключать воду, пока мы чистим зубы или моем голову.

МАРИЯ ГЕЛЬМАН

креативный директор Look At Media, автор канала «Муки осознанного выбора»

С ростом населения Земли и глобальным потеплением потребность в воде увеличивается, однако только один процент от мирового запаса воды доступен для питья. В некоторых странах уже проводят программы, защищающие водные ресурсы от перепотребления и заражения. США, например, организуют учения по защите озер и других водных ресурсов. После недавней трагедии в Кейптауне, вызванной засухой, в городе установили ограничение использования пресной воды — до 50 литров на человека в день (к слову, на одно мытье посуды в среднем тратится около 15 литров воды).

Даже в привилегированных странах и городах, где вода всегда словно бы считается бесплатной и общедоступной, ее цена продолжает расти. Например, в Москве 1 кубометр воды сейчас стоит 38,06 рублей — это уже на 10 рублей больше, чем в 2012 году, и Мосводоканал планирует и дальше повышать стоимость воды.

Хоть Россия и одно из самых обеспеченных водными ресурсами государств, в рамках Стратегии экологической безопасности 2017 года отдельный пункт посвящен вопросу сохранения и улучшения качества воды, в частности предотвращению деградации рек и озер.

Определить свой личный расход воды можно с помощью специальных калькуляторов — знание уязвимых мест поможет начать работу по воспитанию новых привычек в нужном направлении.

Выключайте воду во время чистки зубов, бритья и мытья посуды, намыливания

Основа водной экономии — прекратить лить воду впустую. В среднем за минуту из крана вытекает от 7 до 11 литров воды.

Если выключать воду во время чистки зубов, то за год получится сохранить около 8 000 литров. При использовании стакана для полоскания можно еще больше сократить расход, ведь вода будет включаться уже только один раз.

При бритье можно наполнить раковину водой и использовать воду оттуда, а бритву промыть под тонкой струйкой.

На кухне обычно тратится около 8–15 % от общего расхода воды на дом. При мытье посуды эффективнее либо пользоваться раковиной как тазиком, наполняя ее водой, либо сначала ополоснуть всю посуду, затем намылить ее, а потом смыть моющее средство.

Для сокращения расхода воды можно также установить специальные насадки-аэраторы на кран, которые насыщают воду воздухом. Напор остается прежним, а воды вытекает на 20 % меньше.

Принимайте душ за 4 минуты

Использование ванны требует около 140 литров воды в среднем, душа — от 75 литров. Если научиться принимать душ за 4 минуты, можно значительно сократить трату воды. К тому же не забывайте выключать воду во время косметических процедур — используйте ее только для смывания средств.

Не используйте унитаз в качестве мусорного ведра

Слив в унитаз всего, что не должно было там оказаться, приводит к засорению сточных вод. Если это не органика, а, например, прокладки, тампоны, лекарства и прочее, их разложение в воде приводит к ее заражению. Обычные очистительные фильтры с этим справиться не смогут.

Опять же, на каждый смыв унитаза тратится примерно 12 литров воды. Использование его как ведра приводит к увеличению потраченной воды, которого можно было бы избежать. Проще поставить дополнительный контейнер для мусора в ванную комнату.

Чтобы сократить объем стекающей воды, в бачок унитаза можно положить 1–2 наполненные пластиковые бутылки, которые займут определенный объем, и пространство не будет полностью заполняться водой каждый раз после смыва. При замене унитаза лучшие выбирать модель с двухкнопочным сливом, с помощью которого легко регулировать количество воды.

Полностью загружайте посудомойку и стиральную машину перед использованием

Включать полупустые устройства — это безответственная трата воды. Постарайтесь заполнять стиральные машины и посудомойки минимум на три четверти. При замене обращайте внимание на современные устройства с функцией «Эко» — они сконструированы так, чтобы сократить расход воды. В сравнении со старыми моделями уменьшение объема может достигнуть 50 %.

Регулярно проверяйте все краны и трубы на предмет утечек

Из протекающего крана может потихоньку накапать около 12 литров в сутки, или около 52 средних ванн за год. Такие утечки по возможности нужно как можно скорее поправить и прекратить трату ресурса. Пока проблема не исправлена, вытекающую воду лучше собирать и переиспользовать в доме — например, на полив растений.

Снижайте водный след

Мы много говорим о том, сколько тратится воды во время ее использования, но мы мало задумываемся об объеме воды, которая тратится и загрязняется при производстве — так называемом водном следе.

Вот простые действия, которые надо делать, чтобы снизить водный след:

Ешьте и выбирайте по возможности товары местного производства и происхождения (много воды тратится на производство бензина, который уйдет на транспортировку).

Откажитесь хотя бы на один день в неделю от мяса (содержание скота требует много воды, а сокращение потребления мяса приводит к сохранению водных ресурсов).

Переиспользуйте товары и берите вещи со вторичного рынка (сотни литров воды уходят на производство многих товаров, начиная от футболок и заканчивая стопками бумаги).

Не используйте одноразовые вещи: пакеты, соломинки, стаканчики для кофе — их производство также очень сильно расходует водный ресурс и загрязняет водоемы.

the-village.ru

Также в рубрике