USD: 93.4409
EUR: 99.5797

Ботанический сад Университета им. Сеченова впервые открыли для посещения

Посетители могут увидеть редкие краснокнижные растения, которых в столице больше нигде не встретить

Фото: Борис Кавашкин/ИТАР-ТАСС

Ботанический сад Университета им. Сеченова впервые открыли для посещения

Ботанический сад Первого московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова, где можно увидеть редкие растения, занесенные в Красную книгу, теперь сможет посетить любой желающий. Об этом сообщается на сайте столичной мэрии.

Увидеть краснокнижные растения

"Рядом с центром "Москва-Сити" для всех желающих впервые открылся ботанический сад Первого московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова. Он находится на Тестовской улице, на левом берегу Москвы-реки", - отмечается в сообщении. Посетители сада могут увидеть редкие краснокнижные растения, которых в столице больше нигде не встретить. Например, дерево магнолия кобус - самое высокое в Москве (шесть метров).

Москвичи увидят также реликтовое растение гинкго двулопастный. Эти деревья в форме пирамид называют живыми ископаемыми - настолько они редкие. Семена гинкго используют в китайской медицине. Здесь же растет пихта Майера, волчеягодник и морозник кавказский, который используют для предотвращения сосудистых заболеваний. Только в этом саду растет гортензия черешчатая - она интересна тем, что выглядит не как традиционный куст гортензии, а как настоящая лиана.

Ботанический сад существует уже почти 70 лет, и только сейчас, по предложению столичного департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма туда в экскурсионном порядке смогут попасть не только студенты и аспиранты, но и все жители, а также гости столицы. "Наш сад уникален тем, что здесь растет около 60% видов лекарственных растений со всей России. Всего у нас представлено около 1505 видов. 22 сентября саду исполнится 70 лет. Впервые мы хотим сделать его доступным для жителей Москвы", - сообщил директор ботанического сада Первого московского государственного университета имени И. М. Сеченова Олег Чепурных.

О работе Ботанического сада

С 29 июня для всех желающих на территории сада открыт бесплатный "Сеченовский лекторий". Лекции проходят по средам в 19:30 мск, длятся около полутора часов. Чтобы попасть на лекцию, нужно зарегистрироваться в группах "Сеченовский лекторий" в соцсетях либо оставить заявку на почте отдела стратегического менеджмента. Там же можно посмотреть расписание работы лектория.

Кроме того, в летний период в ботаническом саду планируются экскурсии. Посетить их смогут все желающие по предварительной регистрации. В Москве для всех желающих также открыты "Аптекарский огород" - ботанический сад МГУ, Главный ботанический сад имени Н. В. Цицина РАН.

Источник: ТАСС

Также в рубрике

Состоялся очередной зеленый  субботник. 

 0

Эксперты призывают развивать природно-познавательный туризм

 0