USD: 92.5919
EUR: 100.2704

С питомцем в чемодане

Как путешествовать с домашними животными?

С питомцем в чемодане

Наличие домашних любимцев иногда создает проблемы при планировании отпуска. Хорошо, если среди ваших знакомых есть желающие приютить животных, или же вы готовы оплатить отель-передержку. Но если вам не с кем оставить питомцев или же вы просто не хотите с ними расставаться, вы должны знать о возможных сложностях и как их можно упростить.

Все препятствия, которые могут возникнуть у вас по мере подготовки животных к отпуску, зависят от пункта назначения и выбранного вами средства передвижения. Так, если вы собираетесь в поездку по России на автомобиле, можно особо не заморачиваться - достаточно обычного паспорта на случай, если будет необходимо посетить ветклинику. Позаботьтесь о защите от клещей: даже в городе есть случаи укусов паразитов, зараженных энцефалитом, а перед поездкой, к примеру, на Байкал даже люди предварительно делают прививки.

Если вы собираетесь пересекать границу, не забудьте, что каждая страна устанавливает свои правила ввоза животных. В некоторых странах и вовсе существуют ограничения:

  • Мальдивская республика - ввоз животных запрещен;
  • Уругвай - запрещен ввоз любых птиц;
  • Францияи Израиль - ограничение на ввоз щенков и котят возрастом до трех месяцев;
  • Саудовская Аравия - запрещен ввоз цыплят, индеек, голубей, уток, гусей и попугаев

Ряд стран установил длительные сроки карантина для ввозимых животных, поэтому ехать туда с ними не на ПМЖ нет смысла. Уточняйте правила ввоза животных перед поездкой на сайте посольства выбранной страны.

Основные необходимые документы:

  • Международный ветеринарный паспорт;
  • Ветеринарное свидетельство №1 - для поездок с животными по России (самолетом или поездом) и странам СНГ. Выдается только в государственных ветучреждениях. Обратите внимание, что срок действия этого свидетельства всего пять дней, поэтому получать его заранее нет смысла;
  • Международный ветеринарный сертификат №5. Так же необходим в случае, если у вашего животного нет международного паспорта;
  • Ветеринарный сертификат Таможенного союза - для путешествий по Беларуси и Казахстану;
  • Ветеринарный сертификат для ЕС;
  • Таможенная декларация. Ее наличие редко проверяют, но отсутствие всегда карается штрафом, размер которого часто зависит от стоимости животного, родословных и титулов.
  • Некоторые страны могут потребовать наличие результатов теста на антитела к бешенству, копию родословной и чип - в основном это распространяется на собак.

Маленькие животные - грызуны, птицы, а так же кошки и собаки весом до 5-8кг вместе с клеткой могут прикинуться ручной кладью и спокойно наслаждаться поездкой - при условии, если выбранная вами компания вообще осуществляет услугу перевозки животных.

Собакам крупных пород повезло значительно меньше - железнодорожные перевозчики, в частности РЖД, вынуждают пассажиров выкупать целое купе - или ехать с питомцем в тамбуре (бессовестные). Для пассажиров-одиночек есть лайфхак: проводники часто сами предлагают пассажирам за определенную сумму свое отдельное купе, где не почувствует ущемления в свободе и пространстве даже сенбернар.

В салон самолета допускаются только собаки-поводыри при наличии диплома о прохождении соответствующих курсов, а так же инвалидности у сопровождаемого пассажира. Кроме того, многие авиакомпании не оформляют пассажиров с поводырями на рейсы эконом-класса.

Ну а если у вас есть свой частный самолет, вам явно незнакомы все вышеперечисленные проблемы. Хотя даже Джонни Депп не так давно попал в неприятности с двумя своими йоркширскими терьерами - его жена Эмбер Хёрд привезла собак на частном самолете в Австралию, не получив на то разрешения властей. Эмбер получила обвинения в контрабанде животных и по австралийским суровым законам ей теперь грозит тюремный срок до 10 лет или штраф в 100 тысяч долларов.

Источник: www.rutraveller.ru

Также в рубрике

Заповедник «Брянский лес» впервые принимает участие в фестивале-конкурсе

 0

Соответствующее распоряжение сегодня опубликовано на портале правительства республики.

 0