USD: 92.2628
EUR: 99.7057

Вся красота природы – в одном кадре

В рамках проекта «Музей экологического искусства» в Москве откроется фотовыставка
Вся красота природы – в одном кадре

Хотите увидеть природу во всей ее красоте? Посмотреть на окружающий мир другими глазами? Тогда приходите на Страстной бульвар, где завтра, 16 сентября, под открытым небом откроется фотовыставка «Природа смотрит на тебя».

В самом центре Москвы будут представлены работы, победившие в федеральном конкурсе среди непрофессиональных фотографов. Мероприятие проводится при поддержке Департамента природопользования и охраны окружающей среды г.Москвы и приурочено к 15-ти летию Департамента. Организаторами выставки являются Viasat Premium HD и телеканал Viasat Nature HD. Партнерами выступили погодный портал Gismeteo.ru и общественно-политическое онлайн-издание Gazeta.ru. Выставка проходит в рамках долгосрочного проекта «Музей экологического искусства» Экологической палаты России и Московской государственной библиотеки искусств им. А.П. Боголюбова. В его основе лежит продвижение концепции «комфортный город» с арт-проектами на открытом воздухе.

60 лучших из 6 тысяч

Победителям конкурса, проходившего с 1 мая по 10 июля на сайте myviasat.ru, удалось поймать редкие кадры из жизни диких и домашних животных, запечатлеть красоту природы и окружающего мира. Финалистов выбрали как зрители телеканала, так и экспертное жюри, в состав которого вошли представители телеканала Viasat Nature HD. Из более чем 6000 заявок отбор прошли только 60 лучших фотографий. Именно они и будут представлены на выставке на Страстном бульваре, где их сможет увидеть любой желающий. Примечательно, что все фотографии сделаны непрофессиональными фотографами, которые с любовью относятся к природе. Больше всего победителей конкурса из Москвы и Московской области - 11 участников.

Фотографии, участвующие в выставке «Природа смотрит на тебя», демонстрируют хрупкость и многогранность окружающего мира. Рассматривая изображения, каждый может задуматься о своей роли в сохранении нашей планеты для будущих поколений.

Экологическое просвещение

Руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский рассказал «Российскому туризму»: «Экологическое просвещение населения – важная и актуальная задача для нашего Департамента. В прошлом году одну из наиболее посещаемых пешеходных улиц города Москвы украшало 30 замечательных работ, а спустя лишь год число победителей увеличилось в 2 раза. Фотовыставка «Природа смотрит на тебя» - это уникальный проект, ведь каждая из фотографий выставки – по сути маленький шедевр, созданный не только фотографом, но и самой природой. Эти кадры напоминают нам о том, как многообразна и совершенна жизнь на нашей планете, как величественна природа и в то же время беззащитна. Проходя мимо фотографий животных, птиц, насекомых и необыкновенной красоты пейзажей, поражающих своим разнообразием, каждый начинает задумываться о важности заботы об окружающей нас природе и о последствиях недобросовестного отношения к ней. Желаю всем участникам и организаторам фотовыставки «Природа смотрит на тебя» дальнейших творческих успехов, а гостям выставки - получить эстетическое удовольствие, а также еще раз задуматься о том, что мы можем сделать совместными усилиями для охраны окружающей среды.»

«Мы были очень рады, получив от наших зрителей такое количество потрясающих работ, посвященных удивительным явлениям природы, растениям и животным. Ведь главная цель проекта, как и телеканала Viasat Nature HD, – дать возможность человеку проникнуться красотой и гармонией окружающего мира и узнать обо всех, даже удаленных, уголках нашей планеты. Поэтому решили, что организация фотовыставки «Природа смотрит на тебя» станет нашей доброй традицией, - отметил Алексей Кроль, генеральный директор группы компаний Viasat. - В этом году выставка проводится во второй раз. Мы начали с Санкт-Петербурга, 16 сентября выставка открывается в Москве, а позже экспозиция отправится в более чем 30 городов нашей страны».

Открытие выставки в 16.30. На открытии запланировано участие Заместителя Председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ А. К. Исаева и Руководителя Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы А.О. Кульбачевского.

Фотовыставка «Природа смотрит на тебя» продлится в Москве до 16 октября. Вход свободный.

Также в рубрике

Пессимистический прогноз ученого-гидролога на будущее водоемов России

 0

Столь необычный факт ученые объясняют глобальным потеплением

 0