USD: 92.2628
EUR: 99.7057

Огромный гренландский кит застрял в устье реки в Хабаровском крае

Животное не в состоянии развернуться или выйти в озеро в этом узком месте

Огромный гренландский кит застрял в устье реки в Хабаровском крае

Краснокнижный 13-метровый гренландский кит застрял в устье реки на острове Большой Шантар в Хабаровском крае.

Об этом сообщает ФГБУ «Заповедное Приамурье». По данным объединения, это произошло во время ночного прилива. Предполагается, что в устье реки его загнала стая касаток.

Огромное животное не в состоянии развернуться или выйти в озеро в этом узком месте. Во время отлива гренландский кит оказывается на мели. Госинспекторы из противопожарных помп поливают животное, увлажняя его.

Сейчас решается вопрос о его спасении. Сообщение о сучившемся было направлено в Минприроды. Руководство «Заповедного Приамурья» проводит консультации со всеми известными специалистами по спасению морских млекопитающих.

В прошлом году катер с туристами наехал на гренландского кита недалеко от национального парка «Шантарские острова» в Хабаровском крае. Экологи пришли к выводу, что кит пострадал от винта катера. В связи с запросом «Заповедного Приамурья» было возбуждено  административное дело по статье «уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений».

Как сообщает РИА Новости, в четверг, 10 августа, Мировой суд Хабаровска оштрафовал местного жителя на четыре тысячи рублей за наезд на кита.

aif.ru

Также в рубрике
В Национальный реестр старовозрастных деревьев РФ всероссийской программы "Деревья — памятники живой природы" включен дуб-великан из Саратова
 0

В Доминиканской республике, знаменитой среди туристов своими пляжами, к берегам в районе Сан-Доминго прибило тонны мусора, сообщает CGTN

 0