USD: 92.5919
EUR: 100.2704

Сохраните водопад Гедмишх

Один из красивейших в Европе

Сохраните водопад Гедмишх

В Кабардино-Балкарии есть удивительный природный объект – водопад Гедмишх (Жетмиш-Суу), один из самых красивейших в Европе. С высоты более шестидесяти метров, опоясывая полукружьем скальной выступ, вниз несутся водяные потоки. Их периметр приближается к сотне метров. Гора покатая, с многочисленными гротами и каменными навесами, буквально изъеденная водяными струями, что придает ей сказочно-таиственный вид. Кроме того, она не хмуро-темная, как большинство других, ставших ложем для потоков, а многоцветная – ярко-кремовая, обрамленная изумрудьем свисающих то тут, то там вытканных мхами ковров.Разноуровневые струи неумолчно летят вниз – одни на десятки метров, другие значительно меньше, но только для того, чтобы, пробежав немного по отлогим склонам, вновь сорваться вниз, ведь Гедмишх – это каскад из множества водопадов и водопадиков, создающих удивительно цельную, искрометную и в то же время нереальную по своему волшебству картину.

Добавьте к этому водяную пелену, постоянно висящую над скалой, пелену, напоминающую густые шелковистые волосы, которые то и дело расчесывает гребешок, состоящий из солнечных лучиков-зубчиков, чтобы в какой-то момент заплести в них яркую семицветную ленту радуги…

Несколько лет назад начались работы по строительству водовода, который должен решить проблему водоснабжения селений Зольского района КБР, лежащих ниже водопада. Причем решено было вести водяную трубу от истоков Гедмишха. По мнению строителей забор воды непосредственно у выхода родника позволит обойтись без водоподготовки и доочистки по самотечно-гравитационному принципу, означающему создание соответствующего напора в сети в конечной точке. Но этот же подход практически выносит смертный приговор водопаду, так как от него будет забираться значительная часть воды (от четверти до половины).

Борьба за водопад, начатая еще в 2010 году, привела к тому, что осенью прошлого года, после обращения группы энтузиастов к нынешнему Главе КБР Ю. А. Кокову, строительство водовода было приостановлено до проведения государственной экологической экспертизы и общественных слушаний.

В конце нынешней весны–начале лета этого года работы резко активизировались, хотя общественность так и не была ознакомлена с результатами экспертизы (если она сделана, то почему не обнародована?); ничего не известно и о общественных слушаниях.

В настоящее время сотни туристов, приезжающих к Гедмишху, видят следующее. Активную деятельность строителей на всем протяжении водовода от Хабаза до водопада, стыковку труб одновременно в нескольких местах, завершенные работы на целом ряде участков; подготовленный к эксплуатации заборный бассейн, сооруженный непосредственно у выхода родников.

У любого, зрившего это сооружение, возникает масса вопросов, но главный из них такой – на какой забор воды рассчитан водоотвод, что останется от водопада после его пуска в эксплуатацию? Работники министерства строительства и ЖКХ Кабардино-Балкарии утверждают, что водопад не пострадает. Откуда такая безапелляционная уверенность? От результатов экспертизы? Тогда почему ее результаты держат в тайне? Но даже если экспертиза проведена, насколько мы можем доверять ей? Люди ведь могут и ошибаться. Тем более, что никому неизвестно, как поведет себя природа при подобном вмешательстве человека в ее круговорот.

Нужды жителей селений Зольского района понятны и справедливы: качество жизни людей – первейшая забота государства. Но разве мы можем при этом забывать, что земля, ее богатства даны нам не в частное пользование, а в наследство, которое мы обязаны передать последующим поколениям!

Источник Гедмишх с его чистейшей водой действительно может решить все проблемы зольцев в водопотреблении. Так заберите для этих целей всю его воду, но ниже водопада. Пять лет назад строители утверждали, что для этого надо построить насосную станцию, что чревато с огромными эксплуатационными затратами. Сегодня они говорят уже только об очистных сооружениях. Значит, получается, без насосной станции можно обойтись? А, может, также реально обойтись и без сверхдорогих очистных сооружений? Обойтись самыми простыми, которые преграждают доступ в трубу инородных предметов? Ведь какое такое великое загрязнение может произойти на 100-метровом пути от выхода воды из родников до ее спуска с водопада?

Понятно, мы дилетанты в этом вопросе, но не покидает убеждение: в ситуации с Гедмишхом проработаны далеко не все моменты.

Альтернативы переносу начала водозабора нет и не может быть. Строительство его надо продолжать, его надо достроить, но забирать воду ниже водопада. Что будет иначе, мы не знаем. Но что будет все именно ИНАЧЕ – нет сомнения. И как тут не вспомнить героя одного из самых известных рассказов американского фантаста Рэя Бредбери «И грянул гром», который, побывав в прошлом, раздавил обычную бабочку и тем самым изменил мир.

Есть вещи, которые мы не имеем права изменять какие бы благие цели при этом не выдвигались. Мы уверены – нас должны услышать. Более того, мы знаем – нас услышат.

Виктор Котляров, 
доверенное лицо Президента РФ В. В. Путина,председатель отделения Русского географического общества в КБР

Источник: change.org

Также в рубрике

15 июля в Кавказском биосферном заповеднике выпустили трех леопардов в дикую природу. 

 0

Греческий консорциум Helektor S.A. – Aktor Concession S.A. отказался от самостоятельной реализации проекта мусороперерабатывающего завода в Левашово

 0