USD: 92.2628
EUR: 99.7057

Место, где сходятся три великие реки

В Красновишерском заповеднике можно встретить представителей фаун сразу пяти природных зон

Фото: ГАУ Пермского края "Туристский информационный центр"

Место, где сходятся три великие реки

На северо-востоке Красновишерского района, в верховьях реки Вишеры раскинулся прекрасный заповедник, привлекающий туристов, исследователей и просто любителей природы.

Заповедник занимает 2412 кв. метров, что составляет 1,5 % площади территории Пермского края. Это дает заповеднику возможность называться четвертым по размерам в Европе.

Это красивейший уголок северно-уральской природы. Где можно встретить как, например, редкий вид сибирского тайменя (уральский лосось), занесенного в Красную книгу, так и взобраться на вершину уникального памятника природы Саклаим-Сори-Чахль, что в переводе с мансийского означает «Гора возле седловины рассыпанных бус». На вершине с отметкой 1128,1 метров, располагается уникальная точка Урала, в которой сходятся водораздельные пространства трех великих рек России — Оби, Печоры и Волги.

На территории Красновишерского заповедника расположена самая высокая вершина Пермского края — Тулымский камень - высотой 1469,8 метров. Живописные хребты с красивыми названиями — Ишерим, Молебный, Ольховочный, Лиственничный, Сампал-Чахль, Саклаим-Сори-Чахль, Пут-Тумп и другие привлекают любителей уральской красоты. С их вершин открываются дурманящие виды на бескрайнюю даль неба и лесов.

Склоны и низины хребтов украшены зеркалами горных озер с кристально чистой прозрачной водой. Реки Вишера, Ниолс, Большая и Малая Мойва спускаются со склонов и протекают по всей территории заповедника. На реках и ручьях есть водопады до 9 метров высотой. А есть несколько водотоков с подземными руслами. Они ныряют в карстовые полости, и некоторое время текут под землей, чтобы потом с силой вырваться на поверхность.

Многочисленна и уникальна флора и фауна Красновишерского заповедника. На сравнительно небольшой площади заповедника можно встретить представителей фаун  сразу 5 обширных природно-географических зон: арктической тундры, европейских хвойных лесов, сибирской тайги, сибирских лесостепей и Уральских гор. Есть в Заповеднике и те животные, рыбы, птицы, что занесены в Красную книгу Прикамья и Российской Федерации.

Более сотни северных и сибирских видов растений можно найти на территории заповедника "Вишерский". И среди 984 видов растений немало особо ценных и редких. В том числе сибирский кедр, золотой корень (родиола розовая), съедобные ягоды, пищевые и лекарственные травы. Здесь в первозданном виде сохранились леса и громадные площади, занятые каменными развалами — курумами.

Поскольку эта территория является заповедной, ее посещение строго регламентируется.

По информации ГАУ Пермского края "Туристский информационный центр"

Также в рубрике

Посетители могут увидеть редкие краснокнижные растения, которых в столице больше нигде не встретить

 0
Сегодня в России отмечается День заповедников и национальных парков. В одном из них в Калужской области водится русская выхухоль, которую едва не истребили из-за ее особенного запаха
 0