USD: 92.2628
EUR: 99.7057

Что поможет успешному развитию этнотуризма в регионах

Что поможет успешному развитию этнотуризма в регионах

В Ханты-Мансийске прошел Всероссийский форум национального единства. Среди обсуждавшихся в рамках мероприятия тем - актуальные тренды и технологии развития этнотуризма, а также как из событийного мероприятия с национальным акцентом сделать хороший турпродукт. Об этом говорили на круглом столе и панельной дискуссии сомодератором которых выступил Александр Сирченко, заместитель генерального директора TUI Россия.

Этнотуризм – это погружение в культуру региона, возможность получить уникальный опыт и впечатления от знакомства с традициями и укладом жизни народов нашей страны, укрепление их взаимопонимания. Сколь необъятны просторы России, столь много мест, которые могут будут интересны для посещения туристам. Этнотуризм является важнейшим фактором развития территорий традиционного проживания различных народов.

Эксперты в ходе дискуссии обменялись опытом развития этнотуризма и рассказали, как в регионах подходят к организации событийных мероприятий.

"Несмотря на то, что национальные традиции, культура и гастрономия являются уникальным ресурсом России, её конкурентным преимуществом перед другими странами, этнотуризм в нашей стране развивается ещё достаточно слабо. И наблюдается общая проблема – национальные событийные мероприятия почти не увеличивают поток туристов, проводятся зачастую для местных жителей", - обрисовал проблему Александр Сирченко.

«Мы часто видим хорошие событийные мероприятия, которые были бы интересны туристам. Но проблема в том, что организаторы не задумываются о таких вещах как транспорт и гостиницы. И если мероприятие, по их планам, рассчитано на несколько тысяч гостей, то местные гостиницы способны принять максимум пару сотен. И непонятно, где будут отдыхать туристы и и на чем они вообще приедут. Если такие вопросы не решаются местными властями, то туроператор ничего не сможет сделать", - отметил А. Сирченко.

Решить ее возможно лишь объединив усилия органов власти, общественных объединений, национальных общин, владельцев объектов показа (музеев, этнокомплексов, этноцентров и др.) транспортных компаний, туроператоров и туристов. Чтобы этномаршрут, предлагаемый туристу, был удобным и комфортным, событийная часть интересной и насыщенной, помогала расширять кругозор и побуждала к новым открытиям.

TUI Россия активно сотрудничает с региональными властями по данному вопросу. Так в рамках форума был подписан обновленный план мероприятий по развитию сотрудничества в сфере туризма между Правительством Югры и туроператором на 2019-2020 годы. В план дополнительно включены: разработка привлекательных турмаршрутов по Югре, а также рекомендаций по созданию объектов туристической инфраструктуры, предложений по участию в развитии гостиничного бизнеса Югры.

Источник

Также в рубрике

С мая этого года в Петербурге начали устанавливать первую систему общественного велопроката — чешскую Homeport

 0