USD: 93.4409
EUR: 99.5797

Особенности верховой езды

Верховая езда – это удивительное занятие, которое никак не назовешь просто «видом спорта»

Особенности верховой езды

Верховая езда - это и психологическая разгрузка, и отличная тренировка всех мышц, и лечебная физкультура, и уникальная медицинская методика…

Такие незаурядные и благородные животные как лошади тонко чувствуют человека, очень умны и удивительно привязчивы. Конный спорт – это, прежде всего, общение с животным, перерастающее иногда в настоящую дружбу. Поэтому лечебная верховая езда – иппотерапия – столь успешно применяется при заболеваниях и расстройствах нервной системы. При этом езда на лошади – это еще и ощутимая физическая нагрузка, ведь задействованы практически все мышцы. 

Начинать садиться на пони можно уже в 3-4 года, пересаживаться на большую лошадь годам к десяти и вставать с нее хоть в 100 лет. Единственные противопоказания к верховой езде – это гемофилия и хрупкость костей. В остальных же случаях езда на лошади будет только во благо. Записаться на первое занятие можно сайте www.игогошка.рф.

Психологический эффект

Верховая езда оказывает очень сильное психологическое влияние как на взрослых, так и на детей. Взрослый сразу отвлекается от постоянной рабочей гонки и городского шума, а ребенок из того, о ком заботятся, превращается в того, кто сам должен заботиться (ведь за лошадью необходимо еще и ухаживать). Все это – бесценный опыт, который вы не получите больше нигде.

Кроме того, езда на лошади требует высокой концентрации внимания, ответственности, преодоления собственных страхов и опасений. Конный спорт внушает уверенность в себе, избавляет от комплекса неполноценности, помогает при СДВГ (синдром дефицита внимания и гиперактивности – распространенный детский диагноз), помогает научиться концентрироваться на поставленных задачах и решать их.

И, конечно же, конный спорт – это прекрасная возможность найти друзей, как среди таких же увлеченных людей, так и среди лошадей. Ведь лошади – это удивительные животные, чья дружба очень трогательна и верна.

Верхом за тонкой талией

Трудно переоценить значение верховой езды как физической нагрузки. Дело в том, что удержание равновесия на лошади требует напряжения абсолютно всех мышц, поддержания идеально ровной осанки и совершенно не вызывает одышки или учащения пульса. Особо активно верховая езда задействует мышцы ног и бедер, а правильное положение на лошади формирует качественный мышечный корсет, благодаря чему «подтягиваются» пресс и руки, а также появляется грациозная осанка. Эффект от такой тренировки заметен сразу – после первого занятия вы буквально «сползете» с лошади. Потом тело, конечно, привыкнет к новой нагрузке, подстроится под нее – и обрадует вас красивыми формами и отличным самочувствием.

Мало того, конный спорт – это еще и лучший массаж! Постоянные ритмичные движения наездника и лошади создают эффект антицеллюлитного массажа и разгоняют кровь. И вся эта чудо-гимнастика происходит на свежем воздухе, с ощущением азарта, веселья и восхищения!

Единственное лекарство

Иногда клуб верховой езды становится не просто своеобразным спортзалом, но и полноценным медицинским заведением. При некоторых заболеваниях иппотерапия – самый действенный метод, а иногда и единственная возможность повысить качество жизни. Дети с ДЦП и нарушениями в опорно-двигательном аппарате, с задержкой развития, аутизмом и синдромом Дауна благодаря иппотерапии получают буквально второй шанс на нормальную жизнь. Такой эффект достигается благодаря высокой, но незаметной физической нагрузке – чтобы удержать равновесие за 10 минут всадник вынужден подняться в седле до пятисот раз, к слову, дети обычно делают это интуитивно, без напряжения, незаметно для самих себя. А теплота животных и положительная аура зачастуюраскрывают к общению даже полностью погруженных в себя аутистов…

Также верховая езда может быть незаменима и для взрослых, перенесших черепно-мозговую травму либо страдающих психосоматическими расстройствами – она тренирует вестибулярный аппарат и благотворно влияет на нервную систему.

А самое главное – это наслаждение прекрасным чувством свободы и силы, которое охватывает каждого человека, пускай даже только научившегося не падать с седла. Уже после первых самостоятельных шагов на лошади вы ощутите безудержный прилив энергии и желание никогда не бросать чудесный и захватывающий конный спорт.

Также в рубрике

Где можно провести свадьбу в русском стиле с соблюдением всех национальных традиций

 0