USD: 94.0922
EUR: 100.5316

Покупка авиабилета: как не «влететь в копеечку»

Покупка авиабилета: как не «влететь в копеечку»

Человек стремится получить от отдыха много впечатлений и пользы, а потратить на этот отдых как можно меньше. Опытные туристы знают хитрости, с помощью которых можно приобрести дешевые авиабилеты, забронировать гостиницу и уменьшить затраты на отдых. Для начинающих путешественников рассмотрим один из вариантов такой экономии — на заказе авиабилетов.

Купить дешевые авиабилеты можно одним из способов:

- на официальных сайтах авиакомпаний, в социальных сетях. Следует подписаться на рассылку предложений, чтобы не пропустить акции, периодически устраиваемые авиакомпаниями. Обычно цена на билеты падает осенью и зимой.

- через биржу чартеров. На этой бирже авиакомпании размещают невостребованные предложения на чартерные рейсы. Риск этого способа — чартерные рейсы иногда отменяются или переносятся на другой день.

- на поисковых сайтах. Сделав запрос о маршруте и датах полета, можно увидеть предложения всех авиакомпаний и выбрать дешевый билет. Если дата поездки не важна, то лучше воспользоваться календарем низких цен. Агрегатор покажет все предложения по месяцам, и можно выбрать подходящий вариант. Маршрут по дешевому билету будет с пересадками и часами ожидания стыковочных рейсов. Потратить часы ожидания лучше на знакомство с новой страной или городом и отдых от перелетов.

Когда и как выбирать билеты

Чем ближе дата покупки к дате вылета, тем дороже стоит билет. Поэтому бывалые туристы заказывают билеты за несколько месяцев до отпуска и экономят на этом ощутимую сумму. Если поездка образовалась внезапно, то есть маленький шанс приобрести дешевый билет. На утренние и вечерние рейсы, а также посередине недели цена на билеты падает. Также можно посмотреть цены на соседние даты — там могут быть билеты дешевле.

Покупка одного билета в круговом направлении обойдется дешевле, чем покупка двух билетов отдельно по каждому направлению.

Билеты лучше выбирать по ночам. До начала рабочего дня предлагаемых вариантов больше и диапазон цен шире.

Самое оптимальное время для покупки — это час ночи в среду. Авиакомпании скидки объявляют вечером воскресенья и в понедельник, бронь на них держится сутки. Если бронь осталась не востребована, то в среду дешевые билеты поступают в продажу.

Нюансы бюджетных перелетов

Низкая цена на билеты бюджетных авиакомпаний получается из-за отсутствия сервиса и дополнительных услуг. Такие билеты невозвратные, при изменении даты полета требуется уплатить штраф, зачастую равный по стоимости самому билету, нет бесплатного багажа, в полете надо платить за питание, плед, подушку.

Билеты можно приобрести и без денег:

- Нужно зарегистрироваться на сайте авиакомпании в специальной программе. За каждый перелет этой авиакомпанией путешественнику начисляются определенные мили. Чем длиннее перелет и больше полетов, тем больше миль. Через определенное время их можно обменять на билет или повысить уровень класса обслуживания в самолете. Также некоторые авиакомпании делают приятные бонусы в виде бесплатного доступа в вип-залы аэропортов, скидок в определенные магазины.

- Участвовать в программе сотрудничества крупного банка и авиакомпаний. Клиенты многих банков при любой покупке с помощью пластиковой карты получают на свой специальный счет мили. Этими милями можно расплатиться полностью или частично за билет, отель, аренду автомобиля.

Кэшбэк при покупке билетов

С покупки авиабилетов можно получить часть денег обратно. Для этого надо пройти регистрацию в партнерской программе авиакомпании. Сумма возврата зависит от стоимости покупки и количества перелетов. С помощью кэшбэка можно вернуть до 3 процентов от потраченных на билет денег.

Также в рубрике
Каждый пятый среди тех, кто поедет путешествовать по России этим летом, намерен использовать туристический кешбэк
 0

Наступившая осень богата на гастроли иностранцев, едущих к нам не из-за космических гонораров (которые в кризисное время им предложить, увы, не могут), а ради преданных поклонников.

 0