USD: 93.2918
EUR: 99.5609

Самый волшебный фестиваль года и бесплатные музеи: 10 лучших событий выходных

Самый волшебный фестиваль года и бесплатные музеи: 10 лучших событий выходных
До Нового года остается чуть больше двух недель. В Москве уже заработали площадки фестиваля «Путешествие в Рождество», в кинотеатрах показывают старые добрые фильмы, в культурных центрах мастерят подарки к празднику для своих близких и тех, у кого нет семьи, а еще в воскресенье бесплатно можно сходить во множество музеев.

Отправиться на «Путешествие в Рождество»

Дата: 15 декабря 2018 — 13 января 2019 года

Время: 10:00–22:00

Место: все округа Москвы

Возрастное ограничение: 0+

Самый волшебный фестиваль года и бесплатные музеи: 10 лучших событий выходных

Гостей самого зимнего фестиваля столицы «Путешествие в Рождество» ждут ледовые балеты, концерты, представления, мастер-классы, экскурсии, спортивные игры, оригинальные арт-объекты и, конечно же, множество новогодних елок. Праздник пройдет на 78 площадках во всех округах города.

В московских парках «Красная Пресня», «Фили», «Сокольники», «Митино», «Кузьминки», Измайловском, Бабушкинском и Лианозовском парках будут показывать иммерсивные шоу. Их общая продолжительность составит более четырех тысяч часов.

На праздничных ярмарках горожане смогут приобрести яркие елочные игрушки, попробовать специальные новогодние блюда, а также купить оригинальные подарки для родных и близких.

А еще на 12 окружных площадках фестиваля покажут 143 кукольных уличных спектакля — лауреата премии «Золотая маска».

Бесплатно посетить музеи

Дата: 16 декабря

Время: по режиму работы музеев

Место: Музеи Москвы

Возрастное ограничение: 0+

Самый волшебный фестиваль года и бесплатные музеи: 10 лучших событий выходных

На этой неделе необычные выходные. 16 декабря выпадает на третье воскресенье месяца, а в такие дни можно бесплатно посетить 40 музеев и экспозиций. С историей столицы познакомят музеи «Садовое кольцо» и «Дом на набережной», а также Музей обороны Москвы. Кроме того, раз в месяц сделали бесплатный вход в музеи Михаила Булгакова, Марины Цветаевой и в Мемориальный музей Александра Скрябина. Впервые в этом году в акции также участвует выставочный зал «Ковчег».

Список площадок — участников акции «Бесплатные дни в музеях»

Посмотреть фильмы, снятые на пленку

Дата: 15 декабря

Время: 10:00–13:30

Место: сеть кинотеатров «Москино»

Возрастное ограничение: 12+

Кадр из фильма «Офицеры». Режиссер Владимир Роговой. 1971 годКадр из фильма «Офицеры». Режиссер Владимир Роговой. 1971 год

У вас еще есть шанс успеть на бесплатные показы «Синематеки “Москино”». В субботней афише — комедия, драма и романтическая лента о войне.

Самый первый сеанс — в 10:00 в кинотеатре «Спутник». Картина «Частная жизнь» расскажет о бывшем руководителе крупного предприятия, который, выйдя на пенсию, не может найти общий язык с тремя самыми близкими людьми — женой, сыном и дочерью от первого брака. Это пронзительная драма о том, что может быть важнее работы, номинировалась на премию «Оскар» как лучший фильм на иностранном языке.

Жизнеутверждающую ленту о мужской дружбе, настоящей любви и войне «Офицеры» покажут в кинотеатре «Тула». Начало сеанса в 11:00. Это фильм стал легендарным благодаря выдающейся игре исполнителей главных ролей Василия Ланового (Иван), Георгия Юматова (Алексей) и Алины Покровской (Любовь). Пронзительная сага охватывает жизнь трех поколений и простыми словами рассказывает о чести, долге и доблести.

А в полдень приходите в кинотеатр «Полет» на комедию «Опекун». Александр Збруев в роли обаятельного лентяя и бездельника, Георгий Вицин в привычном амплуа алкоголика-тунеядца и знаменитая бабушка советского кино Ирина Мурзаева поднимут настроение и напомнят о том, что жадность — это плохо.

Сделать новогодние украшения для елки

Дата: 15 декабря

Время: 13:00–14:00

Место: культурный центр «Северное Чертаново» (микрорайон Северное Чертаново, дом 5г)

Возрастное ограничение: 6+

Самый волшебный фестиваль года и бесплатные музеи: 10 лучших событий выходных

Совместный труд, как известно, объединяет. Поэтому отправляйтесь всей семьей в культурный центр «Северное Чертаново» на мастер-класс по созданию новогодних подарков и изготовлению елочных игрушек. Занятие проведет руководитель студии семейного творчества Наталия Рожкова.

Гости также смогут принять участие в акции «Добрый Новый год» и смастерить подарок с поздравлением для бабушек и дедушек — подопечных благотворительного фонда.

Количество мест ограниченно. Необходима предварительная регистрация.

Пойти на «Елку Ночной лиги»

Дата: 15 декабря

Время: 13:00–17:00

Место: парк «Красная Пресня» (улица Мантулинская, дом 5)

Возрастное ограничение: 0+

Самый волшебный фестиваль года и бесплатные музеи: 10 лучших событий выходных

А непосед и их активных родителей приглашают в парк «Красная Пресня» на день рождения Ночной хоккейной лиги. По такому случаю здесь пройдет большой семейный новогодний фестиваль «Елка Ночной лиги».

Для гостей проведут танцевальные флешмобы, мастер-классы прославленных хоккеистов по катанию на коньках, интерактивные квесты. Участники встретятся с главным новогодним волшебником — Дедом Морозом.

Кроме того, на фестивале состоится розыгрыш открытого кубка эстафеты «Хоккеист ГоТОв», в котором примут участие 12 команд. Эстафета подразумевает одновременное участие двух команд, которые пройдут несколько испытаний: на скорость, ловкость, точность и владение коньками и клюшкой.

Узнать интересное о композиторах

Дата: 15 декабря

Время: 18:00–19:30

Место: ВДНХ (павильон «Рабочий и колхозница», проспект Мира, дом 123б)

Возрастное ограничение: 0+

Самый волшебный фестиваль года и бесплатные музеи: 10 лучших событий выходных

Чего боялся Дмитрий Шостакович, какие награды имел Николай Мясковский и в чем заключались непреодолимые противоречия советской культуры? Об этом расскажут музыканты струнного квартета Estroquartet на первой лекции из серии «Музыка в квадрате». Гости узнают о том, какие произведения создавали композиторы XX века и почему современники их не понимали.

Вход бесплатный, но нужно зарегистрироваться.

Посмотреть дипломную работу Тарковского

Дата: 16–23 декабря

Время: 11:30–13:30

Место: кинотеатр «Иллюзион» (Котельническая набережная, дом 1/15)

Возрастное ограничение: 0+

Кадр из фильма «Каток и скрипка». Режиссер Андрей Тарковский. 1960 годКадр из фильма «Каток и скрипка». Режиссер Андрей Тарковский. 1960 год

Кинотеатр «Иллюзион» снова подготовил детскую программу под названием Kids. В декабрьской афише появится сказка «Золушка» Надежды Кошеверовой и Михаила Шапиро, а также два короткометражных фильма — «Красный шар» и «Каток и скрипка».

В воскресенье, 16 декабря, ребятам покажут «Красный шар» Альбера Ламориса. Это история французского мальчика Паскаля, подружившегося с воздушным шаром. А дипломная работа Андрея Тарковского «Каток и скрипка» расскажет об одном дне маленького музыканта. Он знакомится с дорожным рабочим Сергеем, переживает нападки дворовой шпаны, занимается в школе искусств и учится быть мужественным и терпеливым. Начало сеанса в 13:20.

Вход бесплатный, но нужна регистрация.

Послушать лекцию об итальянском Возрождении

Дата: 16 декабря

Время: 13:00–15:00

Место: ВДНХ (павильон «Рабочий и колхозница», Проспект Мира, дом 123б)

Возрастное ограничение: 0+

 Фра Беато Анджелико. Благовещение. 1437–1446 годы. Фреска. Музей Сан-Марко, Флоренция Фра Беато Анджелико. Благовещение. 1437–1446 годы. Фреска. Музей Сан-Марко, Флоренция

Что объединяет Фра Беато Анджелико, Беноццо Гоццоли, Паоло Уччелло, Филиппо Липпи, Пьеро делла Франческу? Эти великие живописцы создавали свои шедевры в эпоху Ренессанса. Узнать больше об их жизни и творчестве, а также о достижениях в архитектуре, скульптуре и живописи в период Возрождения можно будет на лекции гида и историка искусства Рены Махмудовой.

Необходима регистрация.

Увидеть Есенина глазами его современников

Дата: 16 декабря

Время: 16:00–17:15

Место: Музей С.А. Есенина (Большой Строченовский переулок, дом 24, строение 2)

Возрастное ограничение: 16+

Самый волшебный фестиваль года и бесплатные музеи: 10 лучших событий выходных

Первую встречу цикла «Литературный разбег: Есенин и Ко…» в Музее Есенина проведут несколько экскурсоводов. Они расскажут о самом поэте и его современниках.

Алла Сергеева прочтет лекцию «Если душа родилась крылатой…» о Сергее Есенине и Марине Цветаевой. Елизавета Терентьева выступит с презентацией «А вы смогли бы?», посвященной Сергею Есенину и Владимиру Маяковскому. Софья Лапидус на лекции «Не говорите мне о вечности» расскажет о Сергее Есенине и Осипе Мандельштаме.

Вход бесплатный, но нужна регистрация по телефонам: +7 (495) 954-97-64, +7 (495) 958-16-74.

Пойти на концерт бельканто

Дата: 16 декабря

Время: 17:00–18:00

Место: галерея «Выхино» (улица Ташкентская, дом 9)

Возрастное ограничение: 6+

Самый волшебный фестиваль года и бесплатные музеи: 10 лучших событий выходных

Бельканто — это необычный способ пения, при котором голос артиста плавно переходит от звука к звуку без резких усилений или колебаний. Это сложная техника. Чтобы ее освоить, надо уметь контролировать дыхание, а также следить за естественностью исполнения.

Послушать оперные произведения, исполненные в технике бельканто, можно будет в галерее «Выхино». Гостей ждет выступление лауреата международных конкурсов ассистента-стажера Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского Екатерины Савинковой (сопрано). Она исполнит произведения Джоаккино Россини, Винченцо Беллини и Гаэтано Доницетти.

Вход на концерт бесплатный.

Источник

Также в рубрике

Что такое херес? Знатоки алкогольной продукции знают, что это крепленое белое вино, приготовленное по особому рецепту

 0