USD: 94.3242
EUR: 100.2787

Названы самые популярные туристические места, посещение которых теперь запрещено

Британская газета Daily Express опубликовала список самых популярных туристических мест, посещение которых запрещено или ограничено

Названы самые популярные туристические места, посещение которых теперь запрещено

Как сообщает издание, в список вошел любимый туристами остров Боракай на Филиппинах, который недавно закрыли для посещения на полгода из-за ухудшения экологии. После открытия острова власти планируют ввести строгие законы о сохранении природы на островах.

С 1 апреля туристам ограничили посещение индийской гробницы Тадж-Махал тремя часами во избежание давки.

Также в список попала пещера Ласко во Франции, всемирно известная своими наскальными рисунками времен палеолита. Эта достопримечательность привлекала ежедневно до тысячи туристов, однако жара и влажность, которая появилась из-за массового посещения, стали портить наскальные изображения. В конце 1950 годов пещера стала обрастать лишайником, и в 1963 году власти закрыли ее для посещения. Сейчас путешественникам доступна только реплика этой пещеры, сооруженная неподалеку.

Всемирное наследие ЮНЕСКО, мегалитическое сооружение Стоунхендж в Великобритании с 1977 года недоступно для туристов, так как они откалывали куски, чтобы увезти с собой в качестве сувенира. Теперь же осматривать Стоунхендж можно только издалека, к нему нельзя подниматься и прикасаться.

Мачу-Пикчу, Перу

Власти Перу разработали новые правила посещения древнего города Мачу-Пикчу в Перу, чтобы защитить руины инков от разрушения. Теперь туристы могут посещать древний город только с 6:00 до 12:00 и с 12:30 до 17:30. Посетители должны придерживаться установленных сроков, они не могут войти повторно сразу после того, как покинули древний город.

Daily Express также упомянул и пляж Майя-Бэй на острове Пхи-Пхи в Таиланде, известный по фильму «Пляж» с Леонардо Ди Каприо, который власти закрывают для туристов в начале июня на четыре месяца, чтобы восстановить поврежденные коралловые рифы и морскую флору.

Также в список попал римский фонтан Треви, к которому в 2017 году власти ограничили доступ туристам. Это было связано с рядом инцидентов, когда туристы, вдохновленные сценами из фильма «Сладкая жизнь» 1960 года залезали в фонтан, чтобы поплавать. Мэр города обозначил только одно место, где можно подступиться к достопримечательности, однако оно строго охраняется стражами правопорядка.

венеция, италия

Не менее популярный у туристов итальянский город Венеция может вскоре ограничить турпоток. Венеция привлекает до 60 тыс. туристов, что приводит к толпам людей на узких улочках города.

В газете отметили и синтоистское святилище в японском городе Исе, которое относится к III веку и воспринимается многими японцами как «душа Японии». Храмовый комплекс состоит из более чем 100 святынь, к которым ежегодно съезжается более 6 млн паломников и туристов. Тем не менее, основные здания храма закрыты и обнесены заборами, туда могут попасть лишь несколько привилегированных священников и члены императорской семьи.

Ледники Фокс и Франц Джозеф находятся на западном побережье Южного острова в Новой Зеландии. Из-за обильного таянья ледников власти посчитали их опасными для туристов и запретили посещать. Тем не менее, около миллиона туристов все же нарушают запрет и пробираются к ледникам, чтобы увидеть это чудо природы.

Чичен Ица, Мексика

Замыкает список популярных туристических мест, запрещенных для посещения туристами, культурный центр майя Чичен-Ица на севере полуострова Юкатан в Мексике. Руины майя по-прежнему доступны туристам, а вот восхождение на пирамиду Эль-Кастильо было запрещено после того, как женщина разбилась при падении оттуда в 2006 году. Тронная комната внутри Эль-Кастильо также была закрыта для туристов.

interfax.ru

Также в рубрике