USD: 91.7791
EUR: 98.0270

Активный отдых в Великом Новгороде

Великий Новгород: знакомство с русским зодчеством, древними постройками и Кремлем

Активный отдых в Великом Новгороде

Великий Новгород - старинный русский город с богатой историей, поэтому здесь сосредоточено большое число разных памятников. В средние века он был центром ремесел и торговли, поскольку занимал выгодное месторасположение, соединяя Запад и Восток, что обеспечило ему активное развитие. При этом до города не дошли ордынцы, поэтому здесь сохранились эксклюзивные памятники древнерусского зодчества домонгольского периода.

Где можно остановиться на отдых

Добраться до города можно на автомобиле, автобусе или поезде. Собственного аэропорта в Великом Новгороде нет, а ближайший располагается в Санкт-Петербурге, поэтому туристы из дальних мест добираются до города через северную столицу. Для ночевки можно выбрать отель или гостиницу, которых в городе достаточно много, однако многие выбирают базу отдыха, где можно воспользоваться не только услугами банного комплекса и ресторана, но также заказать аренду снегоходов, рыбалку, велопрогулку и экскурсию на сыроварню.

Что посмотреть в городе

В Великий Новгород лучше приезжать как минимум на 3-е суток, чтобы иметь возможность увидеть интересные места, не спеша прогуляться, а также посетить достопримечательности:

1. Новгородский кремль. Располагается на левом берегу реки Волхов и носит название Детинец. Был возведен в начале XV века. Вокруг него располагается Кремлевский парк, а также фонтан Садко и памятник Рахманинову.

2. Софийский собор. Религиозный комплекс, возведенный в 1050 году. На сегодняшний день считается одним из старейших храмов России. Здесь до сих пор сохранились фрагменты фресок XII-XIII веков, а также иконостасы с иконами XIV века.

3. Магдебургские врата. Ворота, выплавленные из бронзы в начале XII века, которые украшены рельефами по сюжетам Нового и Ветхого Завета

Из других достопримечательностей можно выделить Ганзейский фонтан, Соколиный двор, а также Новгородский музея-заповедника, в котором хранятся знаменитые Берестяные грамоты.

Как активно отдохнуть

Помимо культурного отдыха, в городе также можно записаться на многочисленные экскурсии. Любители острых ощущений нередко заказывают полет на воздушном шаре. Очень интересно будет посетить озеро Ильмень, заглянув по пути в Рюриковое городище и церковь Николы на Липне.

В городе есть множество ресторанов и кафе, где можно отведать серые щи, ильменский судак, пельмени с лосятиной или щукой, а также супы, приготовленные в русской печи. В летний период времени по Волкову курсирует теплоход, прогулка на котором принесет новые впечатления каждому туристу.

Фото: pixabay

Также в рубрике