USD: 94.3242
EUR: 100.2787

10 московских рынков, о которых вы, возможно, не знали

10 московских рынков, о которых вы, возможно, не знали

Ленинградский, Москворецкий, Преображенский, Рогожский, Черемушкинский, Царицынский — в Москве десятки районных рынков, каждый со своей историей и вектором развития: некоторые из них идут в ногу со временем, часть осталась в 1990-х. Подробнее — в путеводителе «Афиши» по продуктовым рынкам большого города.

Домодедовский

    Главный рынок юга Москвы с большим выбором и низкими ценами

    Сюда приезжают ради низких цен и хорошего ассортимента. Рыночный комплекс занимает два крытых здания: с овощами и фруктами, а также с мясом, рыбой и сырами. К зданиям прилегают ряды мини-магазинов с витринами и новодельные деревянные киоски с зоной отдыха, где в теплое время года торгуют продукцией из регионов, например, ягодами, грибами, фруктами, медом и так далее. Все почти так же, как и на других традиционных продуктовых рынках, только в разы больше и дешевле.

    Царицынский

    Компактная и более дорогая альтернатива Домодедовскому рынку

    Один из известнейших рынков на юге Москвы, за три десятка лет работы переживший погромы, перестройки и даже попытку сноса — несколько лет назад местные жители, кажется, окончательно отвоевали главную продуктовую точку района. Хоть территория рынка и значительно ужалась, ассортимент не стал меньше, и торговля по-прежнему идет в основном двухэтажном здании и прилегающих к нему ларьках. Помимо стандартного рыночного набора из овощей, фруктов, специй, сухофруктов и орехов здесь можно найти любые потроха по смешным ценам, развесную красную икру, копченую рыбу, добротный подовый хлеб массового производителя и горячие лепешки из тандыра.

    Каспийская, 36 

    «Ветерок»

    Сеть из трех фермерских рынков от создателя «Пятерочки» 

    У сети фермерских рынков «Ветерок» (принадлежащей основателю «Пятерочки» Андрею Рогачеву) есть страницы в соцсетях и удобный сайт, где в том числе можно найти душещипательные истории предпринимателей и продавцов о том, как они начинали свой бизнес. Первый «Ветерок» заработал на Каширском шоссе в 2014 году, после открылись еще два — недалеко от м. «Бабушкинская» и МЦК «Коптево», но сеть планируют развивать и дальше. Сейчас все три рынка похожи по наполнению: овощи, фрукты, мясо, птица, рыба, специи, сухофрукты, национальные продукты, например армянские и белорусские, и кафе — в случае с филиалом на «Каширской» это два этажа и фуд-корт с несколькими заведениями узбекской и кавказской кухни.

    Каширское ш., 25б, Летчика Бабушкина, 30, стр. 1, Коптевская, 24

    Черемушкинский

    Осовремененный рынок спального района с интересным фуд-кортом

    Черемушкинский рынок, открытый еще в начале 1960-х, как и многие другие традиционные московские рынки, в 2017 году переживет мощное обновление. Уже сейчас здесь можно не только купить продуктов, но и перекусить. Выбор внушительный: грузинская еда «Оджахури», кофе Camera obscura, филиал ресторана «Жаровня», корейская кухня Soul Seoul и все с крабом в Crab’n’Caviar. И будет еще. Не «Экомаркетом» едины.

    Вавилова, 64/1

    Рогожский

    Перспективный рынок на Таганке

    Рогожский рынок был построен в Таганском районе в 30-х годах прошлого века, а после реконструкции в 2000 году превратился в торговый комплекс. Сейчас «Рогожские торговые ряды» — что-то среднее между традиционным рынком с базовыми продуктами по лояльным ценам и модным Даниловским: здесь аккуратные деревянные прилавки, огромный выбор продуктов, в том числе национальных (можно, например, собрать все необходимое для узбекского плова, от казана и специй до курдючного жира и пиал), средние и ниже среднего цены, небольшой фуд-корт («Маленькая пекарня Журавлевых», Phở bò, PLPB), два магазина с крафтовым российским и импортным пивом, а также прилавок с вином — его вовсе не на каждом рынке встретишь. Вдобавок к этому у рынка есть очень информативный сайт, на котором можно узнать об акциях или заказать продукты на дом.

    Рогожский Вал, 5 

    Преображенский

    Большой продуктовый рынок с барахолкой и промтоварами

    Преображенский рынок — один из старейших в Москве, он открылся в начале 30-х годов прошлого века. На территории почти в половину Александровского сада можно найти фрукты, овощи, ягоды, соленья, орехи, специи, свежую рыбу, мясо, лепешки из тандыра, а также магазин «Баурсак» с продуктами из Казахстана. Небольшую часть занимают промтовары, одежда и барахолка, в том числе со старинной посудой.

    Преображенский Вал, 17

    Ленинградский

    Вместо «Азбуки вкуса» и «Вкусвилла»

    Ленинградский рынок — это комплекс крытых торговых рядов на Часовой улице между станциями метро «Аэропорт» и «Сокол». За продуктами нужно идти внутрь, а по периметру территории разбросаны всевозможные кафе и магазины: хинкальная, бистро, аптека, мини-магазин с крафтовым пивом и так далее. Мед, свежие фермерские молочные продукты, овощи, фрукты, травы, мясо, рыба, специи, пекарня с горячими лепешками из тандыра — лишь малая часть ассортимента; здесь же жмут гранатовые соки и варят шурпу — все так, как должно быть на рынке. Разброс цен существенный: одни только помидоры стоят от 200 до 600 рублей за 1 кг.

    Часовая, 11/3

    Москворецкий

    Исторический рынок со светлым будущим 

    Двухэтажный Москворецкий рынок, работающий с середины прошлого века, реконструировали в 2014 году. Снаружи самые разные ларьки: армянские продукты, выпечка, лепешки из тандыра, салоны связи, аптека, промтовары и бытовая химия. Большая часть продуктов — на первом этаже внутри рынка; там же есть пара кафе с пиццей и пловом. Обещают, что скоро здесь будет не хуже, чем на Даниловском — с модными кафе и летней верандой.

    Симферопольский б-р, 11/12

    Теплый Стан

    Один из самых дешевых рынков Москвы

    Рынок «Теплый Стан» находится возле одноименного метро, но главное — не заблудиться: здесь много торговых точек, в том числе еще один рынок — Новоясеневский. Под нужной вывеской находится крытый павильон с продуктовыми рядами и прилегающими к ним киосками. Самое интересное здесь цены. Сложно поверить, но помидоры можно купить за рекордные 60 рублей за килограмм, а клубнику — за 130. Есть зона и с продуктами подороже, где можно найти тайские манго и кокосы.

    Теплый Стан, 1б, стр. 1

    Кунцевский

    Продовольственная точка вблизи МКАД

    Кунцевский — пример самого простого городского рынка, каких в Москве много: крытый павильон постройки советских времен, прилегающие к нему киоски, разношерстные прилавки, пестрые вывески. По внешнему виду он заметно проигрывает многим московским рынкам, стремящимся быть похожими на Даниловский, но по наполнению, пожалуй, не отличается. Из интересного — халяльные продукты, чаи и травяные сборы. 

    Маршала Неделина, 19

    Источник: www.afisha.ru

    Также в рубрике

    Сегодня мы поговорим о путешествии по Узбекистану, окунемся в таинственную атмосферу главного опорного пункта Шелкового пут

     0
    В этой статье мы отправимся в увлекательное путешествие по самым популярным курортам Краснодарского края, раскроем их уникальные черты и расскажем о том, какой вид отдыха можно найти на каждом из них
     0