USD: 92.5058
EUR: 98.9118

8 вещей, которые нужно взять с собой в отпуск

8 вещей, которые нужно взять с собой в отпуск

Наступил долгожданный сезон отпусков, пора паковать чемоданы. Собираться в поездку нужно заранее и обдуманно. Опытные путешественники уверяют – все самое необходимое умещается в небольшой чемодан или сумку. Обозреватель «РИАМО в Королеве» составила топ вещей, которые нужно взять с собой в отпуск.

1. Документы и деньги

Самое главное в любом путешествии – это документы и деньги. Паспорта, свидетельства о рождении, страховка, билеты – все должно быть собрано заранее и лежать в надежном месте. Нужно не забыть билеты назад, водительские права, разрешение от родителей на вывоз ребенка, а также распечатанная бронь отеля. Все это должно быть под рукой, чтобы в аэропорту или на вокзале можно было быстро предъявить документы и не задерживать очередь. Сейчас легко найти в продаже удобный органайзер, который поможет в путешествии.

Что касается денег, то главное правило – не класть всю сумму в одно место. Основную часть средств желательно держать на банковской карте. Нужно учитывать особенности страны и места отдыха, а также тип карты и возможности обслуживающего банка. Иногда требуется позвонить в банк и предупредить о поездке, чтобы сотрудники не заблокировали карту, когда по ней внезапно пройдет операция в другой стране – это мера безопасности.

С собой нужно обязательно иметь наличные – в супермаркете карточка актуальна, но на рынке ею нельзя рассчитаться. Рекомендуется разделить сумму на 2-3 части – одну положить в кошелек,  другую спрятать в отельный сейф или среди одежды. Так в случае кражи или потери бумажника путешественник не останется без денег.

2. Аптечка

В отпуске минимальная аптечка необходима. Смена климата, качество воды, непривычная пища, случайная простуда, небольшая травма не должны испортить отдых. Поэтому нужно взять с собой активированный уголь, обезболивающее, жаропонижающее, перекись водорода, лейкопластырь, репеллент от насекомых. Конечно, при серьезных травмах нужно обращаться в больницу и пользоваться страховкой, но аптечка реально облегчает жизнь в отпуске.

3. Средства гигиены

Средства гигиены можно купить и на месте, но все же стоит взять с собой минимальный запас, чтобы в день приезда привести себя в порядок после дороги, а не бегать по магазинам. Можно взять с собой затычки для ушей и маску для сна, однако не стоит брать слишком много вещей.

Шампунь, гель для душа и мыло выдают в большинстве отелей, но некоторые люди предпочитают брать с собой привычные и проверенные средства. На помощь пройдут небольшие пластиковые бутылочки с плотно заворачивающимися крышками. Также стоит взять мочалку, расческу, зубную пасту и щетки, пену для бритья и бритву, а также другие необходимые гигиенические принадлежности.

4. Косметика

В путешествие стоит взять косметику. Для красивого загара нужны кремы и масла, предохраняющие кожу от солнечных ожогов. Они необходимы детям и людям со светлой кожей, которые рискуют сильно обгореть. Средства для увлажнения и охлаждения кожи после загара понадобятся, чтобы закрепить загар и помочь коже восстановиться. Также полезно иметь с собой спрей с пантенолом, чтобы быстро справиться с солнечными ожогами.

Также нужно взять хороший дезодорант, увлажняющие кремы для рук, ног и лица, бальзам для губ. Женщинам рекомендуется взять минимальное количество декоративной косметики – пудру, водостойкую тушь, тени и неяркую помаду.

5. Гаджеты

Смартфон заменяет много техники, что очень удобно в путешествии. Если в планах нет фотосессии, то не стоит брать с собой тяжелый и громоздкий фотоаппарат: для селфи на фоне моря достаточно смартфона. Если в отпуске можно обойтись без ноутбука, то лучше оставить его дома. Брать «на всякий случай» не стоит, лучше прихватить электронную книгу. Главное – не забыть все зарядные устройства для гаджетов!

6. Одежда

Количество одежды зависит от путешествия. Если планируется пляжный отдых у моря, то хватит пары шорт, 2-3 футболок, купальника и белья. Если запланированы выезды в город или культурная программа, то нужно предусмотреть одежду на выход. Рекомендуется взять с собой головные уборы и солнечные очки.

Вся одежда должна быть из натуральных тканей с небольшим добавлением синтетики, чтобы меньше мялась в чемодане. Для похода в ресторан или музей женщинам достаточно взять сарафан или платье. Мужчины могут ограничиться брюками и футболкой поло. Детям нужно взять два выходных наряда – вдруг испачкаются. Главное, не брать слишком много, ведь в отпуске можно купить новые вещи.

Нижнее белье также нужно подобрать с учетом специфики и продолжительности отдыха. Обычно в отелях работает прачечная, но если выезд длится неделю, то лучше взять белье на все дни. Женщинам стоит предусмотреть белье, которое можно надеть с платьем. Для детей лучше взять чуть больше одежды – малыши часто пачкаются.

7. Обувь

Обувь в отпуске должна быть простой и удобной – это самое важное условие. Женщины могут оставить дома туфли на шпильке и взять с собой удобные босоножки на плоской подошве. В спортивных магазинах продаются сандалии для активного отдыха из современных материалов – легких и удобных, можно найти очень стильные и яркие модели. Также нужно взять тапочки для пляжа и кеды или кроссовки на случай прохладной погоды. Это касается и мужчин, и детей.

8. Настольные игры

Казалось бы, пустяк, но отсутствие настольных игр может испортить вечер! Если начнется дождь и похолодает, если захочется отдохнуть в номере, то они очень пригодятся. Стоит отдать предпочтение играм без объемных коробок, больших карт и множества фишек – они занимают много места. Карточные колоды вроде Mafia, Uno, Dixit и Magic: the Gathering будут очень кстати.

Источник: korolevriamo.ru

Также в рубрике