USD: 91.9829
EUR: 100.2432

Роспотребнадзор назвал страны, где россияне чаще всего заражаются малярией

Роспотребнадзор назвал страны, где россияне чаще всего заражаются малярией

С начала года в России зарегистрировано 3 смертельных исхода малярии — в Свердловской, Самарской, Ульяновской областях. Заболевшие вернулись домой после отпусков, проведённых в Индии, на Гоа. Об этом сообщается в свежем отчёте главного санитарного врача России Анны Поповой о ситуации с малярией в стране (копия есть у Лайфа). За первый месяц 2017 года в России было зарегистрировано 9 случаев малярии. Это в 2 раза меньше, чем в январе 2016 года.

Малярия — инфекционное заболевание, которое передаётся человеку при укусах самками комаров рода Anopheles ("малярийных комаров"). Основные симптомы: приступы лихорадки, рвота, нестерпимая головная боль. Первые признаки болезни обычно наступают через 5–7 дней после заражения.

Согласно самым последним оценкам ВОЗ, выпущенным в декабре прошлого года, в 2016 году в мире 212 миллионов человек заразились малярией, 429 тысяч из них скончались.

Всего в 2016 году в России было зарегистрировано 100 случаев малярии в 35 регионах России, в 2015 году — 99 случаев малярии в 33 регионах.

84% заболевших — мужчины. Среди заболевших в 2016 году — двое детей (в 2015-м — трое).

99% случаев малярии "привезены" из стран дальнего зарубежья.

Страны, из которых чаще всего "привозили" малярию в 2016 году

Индия — 18 случаев

Конго — 10 случаев

Ангола — 7 случаев

Афганистан, Гайана, Океания — 9 случаев

35 человек из числа заболевших ездили за рубеж в командировки. Глава Роспотребнадзора выражает возмущение тем, что организации не заботятся о своих сотрудниках.

"Это свидетельствует о недостаточной работе по предупреждению заболевания малярией организациями, командирующими сотрудников в страны тропического пояса," — сказано в отчёте.

В документе не уточняется количество летальных исходов в результате малярии в 2016 году. Вероятно, это связано с тем, что не все регионы отчитались перед Роспотребнадзором. В частности, от санитарных ведомств Свердловской, Самарской и Ульяновской областей Попова требует отчитаться по смертности от малярии и принятых по этому поводу мерах до 1 апреля.

В документе также перечислены регионы, которым следует обеспечить контроль за лабораторной диагностикой малярии. Сейчас там используется старое оборудование или попросту нарушаются правила забора анализов.

Регионы, которые не справляются с диагностикой малярии

Якутия, Красноярский, Пермский края, Белгородская, Владимирская, Волгоградская, Курская, Новосибирская, Омская области, Санкт-Петербург

Документ был разослан в местные органы Роспотребнадзора, турфирмы, а также в центры гигиены и эпидемиологии на железнодорожном транспорте 13 марта.

Источник: life.ru

Также в рубрике

Сенаторы предлагают повысить штрафы для руферов

 0