USD: 91.9829
EUR: 100.2432

«Позор, что мы не первые». Как мировая пресса освещала полёт Терешковой

«Позор, что мы не первые». Как мировая пресса освещала полёт Терешковой

Сегодня отмечает свой юбилей первая в мире женщина-космонавт, Герой Советского Союза Валентина Терешкова. Её полёт на корабле «Восток-6» взволновал весь мир. Что писала иностранная пресса об этом историческом событии, в материале АиФ.ru.

«Идеальная советская героиня»

Корабль «Восток-6» стартовал с «гагаринской» площадки космодрома Байконур 16 июня 1963 года, а уже на следующий день об этом сообщили практически все газеты мира. Большинство из них поместили материалы об очередном достижении Советского Союза на первые полосы, сопроводив их большими фотографиями Валентины Терешковой. В первых строках своих статей зарубежные журналисты рассказывали о личности женщины-космонавта, уделяя немало внимания и её внешности. Вот, что было сказано об этом в британской газете The Guardian, которая вышла с заголовком «Россия отправила женщину в космос»: «Валентина Терешкова — 26-летняя незамужняя дочь тракториста. По мнению жителей стран Запада, она похожа на актрису Ингрид Бергман, хотя черты её лица немного жёстче».

Статья из газеты The Philadelphia Inquirer.

Статья из газеты The Philadelphia Inquirer

Многие журналисты называют Терешкову красивой и привлекательной девушкой. Но примечательно, что в описании её внешности встречаются расхождения, видимо, вызванные недостатком информации и некачественными фотографиями. В статье техасского издания The Odessa American сказано, что «мисс Терешкова — парашютистка с коричневыми волосами, настоявшая на том, чтобы совершить свою историческую миссию с макияжем». Некоторые называют её брюнеткой, но в большинстве газет говорится, что она блондинка. Журналист The Ottawa Journal даже отметил это в заголовке своей статьи, названной: «Валентина — красная блондинка на орбите». На биографии Терешковой он остановился особенно подробно. 

«Валентина Терешкова отправилась в космос с подноготной, необходимой для идеальной советской героини, — сообщает канадское издание. — Она работала на заводе, была лидером Коммунистической молодежи, а сейчас является членом Советской Коммунистической партии. Её отец, работавший трактористом, погиб во время Второй Мировой войны. Её мать трудилась на текстильной фабрике. Её брат работает водителем, а сестра — прядильщица. У неё круглое русское лицо и подбородок с ямочкой. Она редко пользуется помадой. У неё стриженые вьющиеся волосы».

Первая полоса американской газеты The Odessa American от 17 июня 1963 года.

Первая полоса американской газеты The Odessa American от 17 июня 1963 года.

«Мир в восхищении»

Таким был один из подзаголовков статьи о полёте Валентины Терешковой, опубликованной в колумбийской газете El Tiempo 18 июля 1963 года. Следующая за ним часть текста интересна тем, что в ней южноамериканский журналист сделал собственный сжатый обзор вышедших накануне материалов западной прессы о новом космическом достижении СССР. 

«Мир пришёл в восхищение, которого заслуживает подвиг советского космонавта Валентины Терешковой, полетевшей в космос на борту „Востока-6“, — сказано в El Tiempo. — Британский пилот Джеки Моггридж заявила, что хотела бы оказаться на её месте. Это чувство зависти, конечно же, испытали сотни тысяч женщин по всему миру. А вот что пишет североамериканская пресса об этом великом событии. В Нью-Йорк Таймс говорится, что русские сделали космическое пространство женским. А в Нью-Йорк Геральд сказано, что если раньше женщины подметали улицы, то теперь могут вытереть и звёздную пыль».

http://static1.repo.aif.ru/1/39/784146/770651a6c573d67ec0e9b6b7d38dec9c.jpg

Первая полоса американской газеты The Odessa American от 17 июня 1963 года.

Хотя в те дни СССР не просто отправил в космос первую женщину. Всего за два дня до её старта с Байконура был запущен корабль «Восток-5» с Валерием Быковским.В результате некоторое время они летали вокруг Земли друг за другом. Тот факт, что в космосе впервые одновременно оказались представители обоих полов, тоже очень заинтересовал иностранную прессу. Даже в заголовках некоторых газет акцент сделан не на самом полете Терешковой, а на том, что «Советы» устроили «космическое свидание» мужчины и женщины. 

В материалах подробно сообщалось, какое расстояние между космонавтами, сколько витков они сделали, как они наладят связь, видят ли они друг друга, кто из них раньше вернётся на Землю и так далее. Также публиковались рассуждения о том, какие последствия для советской космической программы может иметь этот двойной полёт. В ряде изданий выдвигались предположения, что он направлен на подготовку первой стыковки в космосе с целью создания постоянно действующей орбитальной станции, которая станет отправной точкой для экспедиции к Луне.

Шестая под номером «один»

Но всё-таки в центре внимания мировой прессы была именно Валентина Терешкова. Газеты во всех частях света наперебой цитировали её слова, полученные по радиосвязи. Вот как это было в австралийской The Sydney Morning Herald: «В Москве слышали взволнованный или восторженный голос космонавтки, которая произнесла: «Я — Чайка... В правый иллюминатор вижу горизонт, вижу Землю... Я — Чайка. Всё в порядке, чувствую себя отлично. Техника работает хорошо». Отдавая дань уважения Валентине, ТАСС заявил: «Сияющая звезда зажглась сегодня в космосе. Она затмевает все звёзды в мире, какими бы яркими они ни были». 

Первая полоса австралийской газеты The Sydney Morning Herald от 17 июня 1963 года.

Первая полоса австралийской газеты The Sydney Morning Herald от 17 июня 1963 года.

В этой же газете была приведена статистика космических полётов. Журналист напомнил, что Валентина Терешкова стала двенадцатым человеком в космосе: «Летали шесть русских и шесть американцев, хотя все достижения русских в этом были под номером «один». Также там сообщалось, что полёт состоялся незадолго до открытия в Москве Мирового конгресса женщин, который советская пресса назвала «важным событием в борьбе за мир во всём мире».

Многие цитировали текст послания, которое английская королева направила Хрущёву: «Я хочу выразить мои самые тёплые поздравления вам и через вас — первой женщине в космосе Валентине Терешковой в связи с её достижением. Я желаю ей успешного полёта». При этом какие-либо официальные заявления других лидеров иностранных государств по этому поводу не публиковались. Зато приводилось много восторженных высказываний деятелей науки о полёте Терешковой. Один из западных учёных предположил, что женщины могут больше подходить для полётов в космос, чем мужчины. Канадская The Gazette дала похожую цитату члена Академии наук СССР, физиолога Лины Штерн: «Этот полёт убедительнее всего демонстрирует особые качества, которые присущи слабому полу. Он доказывает, что в этой сложнейшей области человеческой деятельности женщины будут наравне с мужчинами».

В той же газете было сказано, что вывод нашей космонавтки на орбиту заставил советских женщин «танцевать в офисах, домах и в других местах».

Статья из газеты Independent.

Статья из газеты Independent. 

«Ещё одно доказательство, что Советы впереди»

Но не все публикации были восторженными. Случившееся болезненно восприняли в США, которые соперничали с СССР за лидерство в космосе. Газета The Philadelphia Inquirer сообщала, что в правительстве и Конгрессе «удивлены или обеспокоены» тем, что Россия первой отправила женщину на орбиту. Там же говорилось о «глубоком разочаровании» американок, мечтающих участвовать в космических полётах.

«Позор, что мы не сделали это первыми», — цитировало The Philadelphia Inquirer слова женщины-пилота из Оклахомы Джерри Кобб. Но особенно эмоционально по этому поводу высказалась жена сенатора из Мичигана по фамилии Харт, недовольная отсутствием планов по отправке американок в космос.

«Я собираюсь пойти в сарай, рассказать эту историю моей лошади и слушать её смех, — цитировала слова Харт газета The Los Angeles Times. — Вероятно, НАСА продолжит сохранять выжидательную позицию по вопросу использования женщин-космонавтов, даже если русские высадят на Луну весь Ленинградский симфонический оркестр и вернут его обратно».

Иллюстрация из газеты The Los Angeles Times.

Иллюстрация из газеты The Los Angeles Times. 

А сенатор Стивен М. Янг назвал случившееся ещё одним свидетельством того, что «советы опередили нас в космосе». Он добавил, что не удивился бы, даже если бы Терешкова с Быковским «поменялись местами в кораблях».

Также в американских газетах высказывались опасения по поводу вероятности использования новых космических достижений СССР для военных нужд. Например, в The Daily Chronicle вышла статья с говорящим названием «За США наблюдают двое».

«Военные внимательно следят за последним космическим предприятием Советского Союза. Некоторые эксперты считают, что уничтожение спутников в случае войны не будет трудной задачей. Совместный полёт Терешковой и Быковского будет иметь большое значение в этом плане. Он может указывать, что есть способ заменять экипажи кораблей, используемых в качестве космических патрулей и инспектировать орбитальные носители ядерного оружия».

Зарубежная пресса ещё долго следила за судьбой Терешковой, сообщая о каждом значимом событии с её участием. Вот, как рассказывала о чествовании первой женщины-космонавта в Москве американская Ocala Star Banner: «Премьер Хрущёв по-медвежьи крепко обнял и поцеловал Валентину Терешкову в субботу, когда тысячи русских вышли поприветствовать первую женщину-космонавта и её партнера, подполковника Валерия Быковского. Они просто хотели посмотреть на эту симпатичную девушку, которая завершила свой 71-часовой полёт в прошлую среду, сделав свыше 48 витков вокруг Земли. Хрущёв отметил, что это больше чем пролетели все астронавты США вместе взятые».

Источник: aif.ru

Также в рубрике
Эта девушка делает самый необычный фолк в России
 0

Минимальный долг для запрета выезда за границу могут увеличить вдвое

 0