USD: 92.2628
EUR: 99.7057

Пришла зима: что изменится в Москве с 1 декабря

Пришла зима: что изменится в Москве с 1 декабря

Каждый месяц в жизни москвичей происходят разнообразные перемены. С 1 декабря заработает почта Деда Мороза, а записать ребенка в первый класс можно будет только в электронном виде. Обо всех изменениях, который принесет первый день зимы, читайте в материале m24.ru.

Месяц до Нового года


1 декабря – первый день зимы, а значит новогодние праздники все ближе. Уже открылись катки, скоро начнутся традиционные зимние фестивали: "Путешествие в Рождество" пройдет в четвертый раз – с 16 декабря 2016 года по 15 января 2017 года. Параллельно с ним второй год подряд будет идти фестиваль "Рождественский свет", который продлится до 19 февраля.

Концепцию новогоднего оформления утвердили в столице. Она будет содержать элементы итальянского орнамента. О том, как украсят Москву к Новому году – читайте в материале m24.ru.
 


По данным интернет-сервисов поиска и бронирования отелей, Москва возглавила рейтинг лучших городов России для отдыха туристов в новогоднюю ночь 2017 года. 

Почтовый ящик Деда Мороза откроется в Главпочтамте на Мясницкой улице 1 декабря. С этого дня маленькие жители столицы смогут отправить свое письмо в Великий Устюг.
 

Школы

С декабря записать ребенка в первый класс можно будет только в электронном виде. 

Теперь столичным родителям не нужно идти в школу, занимать очередь, писать заявление и разговаривать с директором. Это можно будет сделать круглосуточно семь дней в неделю на портале госуслуг или с помощью мобильного приложения.

Процесс оформления заявки разделен на несколько этапов и занимает всего 15 минут.
 

Грузовой каркас

Проект "грузовой каркас" введут с 1 декабря. В его рамках движение грузовиков в Северном и Северо-восточном округах Москвы ограничат. Войдут туда 188 улиц.


В выбранных округах находятся спальные районы с большим количеством социальных объектов. Вместе с тем, там фиксируется повышенная интенсивность движения грузового транспорта. 

Теперь грузовикам массой более 2,5 тонн разрешат передвигаться только по определенным маршрутам. На въездах в жилые зоны установят знаки, запрещающие транзитный проезд. За нарушения будет взиматься штраф.
 

 

Горячая линия Роспотребнадзора

1 декабря заработает горячая линия Роспотребнадзора по вопросам качества и безопасности детских товаров в преддверии Нового года и зимних каникул.

Москвичам разъяснят, каким должно быть качество детской одежды, обуви, игрушек, сладких подарков, карнавальных костюмов, пиротехники, услуг аниматоров и детских елок.

Проконсультироваться можно по телефону сall-центра 8-495-785-37-41 (добавочный телефон по вопросам защиты прав потребителей 103, 105) и по телефонам 8-495-687-40-57, 8-495-616-67-94 (по вопросам соблюдения санитарно-эпидемиологических требований к детским товарам). 

Обращения по телефонам принимаются по рабочим дням с 09:00 до 18:00 (понедельник-четверг), с 09:00 до 16:45 (по пятницам), обеденный перерыв с 13:00 до 13:45. Горячая линия будет открыта до 20 декабря.
 

Водоемы

Столичные спасатели усилят охрану водоемов с 1 декабря. Они будут регулярно следить за тем, чтобы горожане не выходили на неокрепший лед.

Многолетний анализ происшествий в городе показал, что несчастные случаи чаще происходят на воде поздней осенью и в начале зимы.
 


В профилактической операции "Месячник безопасности на водных объектах" примут участие более 500 спасателей. Помимо патрулирования водоемов, они проведут открытые уроки в школах, на которых объяснят детям, как вести себя на водоемах зимой.

Источник: www.m24.ru

Также в рубрике

Иностранные инвесторы не успевают открыть в Москве отель к ЧМ-2018 из-за препятствий со стороны столичных лже-рестораторов

 0
Отели полуострова начали предлагать 50-процентные скидки путешественникам на автомобилях
 0