USD: 93.2918
EUR: 99.5609

Сколько стоит умереть в Москве и регионах

Сколько стоит умереть в Москве и регионах

Всем известно, что жизнь — борьба за место под солнцем, но в нашем обществе борьба не прекращается и после смерти… По закону участок на кладбище предоставляется бесплатно сразу после кончины человека. Но почти все московские кладбища давно закрыты для захоронений, аналогичная ситуация и с центральными кладбищами в других российских городах. А это значит, что за хорошее место придётся либо платить, либо искать варианты на задворках.

Кусок земли по цене трёшки

Кладбища бывают разные. А именно — открытые и закрытые. В Москве открытых, то есть доступных для захоронений, всего два: Перепечинское и Алабушинское. Обрести там покой совершенно бесплатно могут москвичи и те, кто умер в Москве. На остальные столичные кладбища уже не попасть. Единственный вариант — за деньги. Обращаться по этому поводу надо в агентство ритуальных захоронений "Ритуал" при Департаменте торговли и услуг города Москвы.

— На Митинском кладбище участок, например, стоит 1 млн 140 тысяч. Это на два захоронения. Есть дешевле. 570 тысяч 30 рублей — самый дешёвый вариант, — рассказала консультант "Ритуала" Жанна. — Участникам войны предоставляются участки по льготным расценкам.

Самым дорогим из столичных кладбищ считается Троекуровское, цены тут начинаются от трёх миллионов за участок под захоронение и от 1,3 млн рублей за место под урну (0,88 м). Для сравнения — ещё пару лет назад здесь можно было приобрести место для захоронения за два миллиона, как это, например, сделал предусмотрительный Владимир Жириновский.

Наиболее бюджетными можно считать два московских кладбища — Черкизовское и Троице-Лыковское, здесь несложно приобрести сравнительно недорогие места: от 110 тысяч рублей гробом и от 48 тысяч рублей урной (Черкизовское кладбище) и, соответственно, от 150 тысяч и 65 тысяч рублей на Троице-Лыковском погосте.

Немногим дешевле кладбища Московской области. Например, на самом доступном Перепечинском (Солнечногорский район) захоронение гробом обойдётся от 59 тысяч рублей, а похороны на Алабушевском кладбище (Зеленоград) будут стоить от 121 тысячи рублей (гробом) и от 53 тысяч рублей (урной). Интересно, что ещё год назад место на этих кладбищах можно было купить за 10 тысяч рублей.

Золотая земля регионов

Проблема захоронения усопших остро стоит не только в столице, но и во всех крупных городах. Гарантируемое законом бесплатное место обычно выделяют на задворках дальнего погоста "в соответствии с планом захоронений". В таком случае родственники покойного оплатят только копку могилы и другие сопутствующие услуги — в среднем от 5 тысяч рублей. Центральные городские кладбища чаще всего закрыты для захоронений, но и тут удаётся договориться и найти место среди старых могил.

Например, в Казани неофициально можно приобрести участок и за 50 тысяч, и за 100 тысяч рублей — в зависимости от кладбища и от удалённости места от входа. Несколько лет назад городская ритуальная служба распродала места на ближайших к городу кладбищах за 45 тысяч рублей. С тех пор цены значительно поднялись. Причём, по свидетельству казанцев, активно идут захоронения даже на закрытом Арском кладбище, под погребение отводятся даже дорожки между старыми могилами.

Аналогичная ситуация и в Ростове-на-Дону, где, по слухам, цены на участки "в хорошем месте" начинаются от 50 тысяч рублей. В Новосибирске за право выбрать место поближе к выходу тоже придётся платить от 20 тысяч рублей. Зачастую эти поборы камуфлируются за предложением "поставить ограду и скамейку".

В Екатеринбурге официально участок вместе с копкой могилы обойдётся в 8 тысяч рублей, но, конечно, без права выбора места. А вот в Тюмени не только выделяют на одного человека 5 квадратных метров, но даже идут навстречу супругам покойных, желающих в дальнейшем быть похороненными рядом. В таких случаях можно получить 10 кладбищенских метров.

Покупка "с рук" 

Одно из самых престижных и недоступных столичных кладбищ — Ваганьковское. Официально оно закрыто для захоронений. Но тем не менее место на этом столичном погосте можно получить.

— Места под захоронения предоставляются по решению мэра Москвы лицам за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Отечеством, — объяснили в пресс-службе ГБУ "Ритуал".

Есть и второй способ: незаконный. Место на Ваганьковском кладбище, вопреки официальной версии, купить можно. Об этом свидетельствуют многочисленные объявления в Сети. Стоимость 2-метрового клочка земли в центре Москвы равна стоимости квартиры в Подмосковье, а то и в самой столице.

Источник: life.ru

Также в рубрике
В Подмосковье сельский туризм приравняют к производству молока
 0