USD: 92.5919
EUR: 100.2704

Закон о запрете в России кинематографа

Речь идёт о запрете проката в России всей кинопродукции из стран, которые ввели санкции в отношении РФ.

Закон о запрете в России кинематографа

В Госдуму сегодня внесён законопроект №763042-6 «О мерах противодействия санкциям иностранных государств в области культуры и о внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях». Речь идёт о запрете проката в России всей кинопродукции из стран, которые ввели санкции в отношении РФ. Вот их полный список, который я полгода назад не поленился составить после введения продовольственных российских санкций. Там и США, и Евросоюз, и Япония, и Швейцария, и Молдова-Украина с Черногорией.
Кадр из Гражданина Кейна
Первая статья законопроекта формулирует запрет на прокат и показ в России иностранных фильмов, вторая вводит административную ответственность для юридических и физических лиц за нарушение этого запрета. Физиков предложено штрафовать на 2500 рублей, юрлица — на 40-50 тысяч.

Конечно, можно отмахнуться от этой новости, как от очередного проявления ЛДПРовского слабоумия и клоунады. Более или менее понятно, что внёс законопроект какой-то очередной дегенерат, мечтающий пропиариться на пустом месте и застолбить место в Думе VII созыва. Точно так же понятно, что слухи о существовании в России какого-то собственного кинематографа, отдельного от мирового кинопроцесса, сильно преувеличены. «Битву за Севастополь» и «Левиафана» прокатывает в России компания 20th Century Fox, «Сталинград» выпускали на экран «Walt Disney Studios / Sony Pictures», и даже если где-то завестилась исконно-посконная российская кинокомпания, то её учредителей стоит поискать на Кипре, который тоже, понятное дело, участвует в санкциях Евросоюза против России. Например, учредителем ООО «Централ Партнершип» является Dreamlight Media Holding Limited с юрадресом на проспекте Архиепископа Макариоса в Лимассоле. Так что даже для усиленно симулирующего патриотическое слабоумие Промокашки этот законопроект слишком радикален, и шансы на его принятие не заслуживают серьёзного разговора.

Но градус публично демонстрируемого думцами невменоза, честно говоря, уже несколько заебал.

Источник: dolboeb.livejournal.com

Также в рубрике

Это «искусство» можно сравнить с рынком фальшивых диссертаций

 0

Для припозднившихся варианты еще остались

 0