USD: 94.0922
EUR: 100.5316

История отдых культура

Туристический потенциал Московской области чрезвычайно высок!

Текст: Федор Дмитриев
История отдых культура

На территории региона располагаются исторические святыни, знаменитые объекты культуры и популярные места для отдыха. Кроме того, здесь давно развит событийный туризм, и нынешним летом будет масса поводов посетить подмосковные фестивали и праздники.

В Коломне установлен памятник основателям русского алфавита - Кириллу и Мефодию.

В Коломне установлен памятник основателям русского алфавита – Кириллу и Мефодию.

Подмосковье – центр православия и российской культуры. Подмосковные усадьбы, музеи, монастыри – это культурная ценность всей России. Свято-Троицкая Сергиева лавра на протяжении семи столетий является одной из самых почитаемых общерусских святынь.

Совершить путешествие в удивительный мир усадеб приглашает культурно-познавательный маршрут «Русские усадьбы». Он проходит через Абрамцево, Архангельское, Мелихово, Лопасня-Зачатьевское, Даровое, Клин, Мураново, Захарово, Вязёмы, Середниково, Шахматово.

Большой интерес представляют старинные города Московской области, в которых сохранились постройки древних кремлей, – это Коломна, Зарайск, Дмитров. Кремль города Коломны, построенный в 1525–1531 годах, был одной из самых больших и мощных крепостей своего времени. Зарайский кремль является историко-архитектурным, художественным и археологическим музеем. Это единственный в Подмосковье полностью сохранившийся кремль XVI века.

Музей-усадьба «Середниково» - один из образцов усадебной культуры.

Музей-усадьба «Середниково» – один из образцов усадебной культуры.

На территории Московской области активно развиваются агротуризм и экотуризм. В Шаховском районе вблизи деревни Степаньково успешно действует проект инновационного агротуристского комплекса международного уровня «Экоферма Коновалово»; в Рузском районе – «Ферма Потапово»; в Можайском районе – «Экоферма Ваньково»; в Коломенском – «Экодеревушка». В Талдомском районе области региональный заказник «Журавлиная родина» работает на уровне национального парка.

Летом Подмосковье – это активный отдых, катание на квадроциклах и велосипедах, игра в гольф и теннис… В области достаточное количество пляжей, среди которых есть как бесплатные зоны отдыха у воды, так и платные. Наиболее популярные места для купания – пляж Рублево в километре от столицы в бухте Живописная Москвы-реки; Истринское водохранилище – пляж около деревни Трусово; Клязьминское водохранилище – зона отдыха Троицкое, пляж Хлебниково; Пироговское водохранилище – бухта Радости; озеро Белое, озеро Сенеж…

В Подмосковье работают старейшие предприятия народных художественных промыслов, которые известны далеко за пределами России, – Павловопосадская платочная мануфактура, Жостовская фабрика декоративной росписи, федоскинская лаковая миниатюра, гжель, фарфор Вербилок, богородская игрушка. Для туристов организуются экскурсии, проводятся мастер-классы.

На территории области круглый год проводится множество фестивалей, культурных мероприятий и спортивных праздников. Мы решили выделить наиболее значимые события этого лета.

Так, вручную, делают декоративную роспись на знаменитой Жостовской фабрике.

Так, вручную, делают декоративную роспись на знаменитой Жостовской фабрике.

4–5 июня. II Международный Пушкинский фестиваль. Одинцовский район, усадьбы Большие Вязёмы и Захарово.

На Большой Пушкинской поляне с утра разворачивается русская ярмарка, где представлены товары народных промыслов, книги, игрушки и сувениры, работает ремесленная слобода «Город мастеров». Для детей открыт уличный парк аттракционов и народных забав. В парке у памятника юному Пушкину поэты и писатели читают стихи классика и отрывки из его прозы. Малая поляна превращается в «Поляну сказок», на которой гостей встречают музыканты, скоморохи и коробейники, а также идут спектакли по мотивам произведений Пушкина.

В Коломне сберегли потрясающий архитектурный ансамбль Кремля и центральных улиц.

В Коломне сберегли потрясающий архитектурный ансамбль Кремля и центральных улиц.

12 июня. Международный фестиваль музыки «Джазоворот». Город Протвино.

Фестиваль джазовой, импровизационной и этнической музыки «Джазоворот» был организован молодежным движением «ПРОсвет» и поддержан фестивалем «МузЭнерго» (г. Дубна). В наукограде вновь зазвучит классический и авангардный джаз, блюз и рок-н-ролл в исполнении музыкантов из Нидерландов, Испании, Швеции, Грузии, Японии, Мексики и, конечно, России.

19 июня. Массовое мероприятие «Троица в Мелихове». Чеховский район, село Мелихово, Литературно-мемориальный музей-заповедник А. Чехова «Мелихово».

Посетителей ждет настоящий народный праздник: молебен, который пройдет в усадьбе на свежем воздухе, троичные хороводы, игры, танцы под задорные песни фольклорного коллектива и плетение березовых венков и веников. Все желающие смогут посетить концерты классической и духовной музыки, а также побывать на инсценировках чеховских рассказов в исполнении актеров Мелиховского театра «Чеховская студия».

В усадьбе «Вяземы» сохраняют интерьеры прошлых времен.

В усадьбе «Вяземы» сохраняют интерьеры прошлых времен.

2–3 июля. XVIII военно-исторический фестиваль «Душоновские маневры». Щелковский район, Огудневское сельское поселение, село Душоново.

В отличие от традиционных исторических реконструкций, где представлена одна эпоха, на «Душоновских маневрах» у зрителей есть возможность поочередно погрузиться в атмосферу и быт разных периодов русской истории. Например, оказаться на поле брани Древней Руси, одного из сражений Отечественной войны 1812 года или боя Великой Отечественной 1941–1945 годов. Обязательное условие участия в фестивале – организация интерактивных площадок, воспроизведение особенностей культуры и быта «своей» эпохи.

Богородская фабрика художественной резьбы по дереву.

Богородская фабрика художественной резьбы по дереву.

11–12 июля. Музыкальный фестиваль на открытом воздухе «Именины П.И. Чайковского».Клин, Государственный мемориальный музей-заповедник П. Чайковского.

В день именин композитора звучит рояль Чайковского, проходят камерные концерты, выставки, балы, экскурсии и даже конноспортивные представления. Обязательное угощение – чай из самовара с сушками. Один день фестиваля отдается детям: для них готовятся интерактивные программы, мастер-классы, катание на лошадях и балы.

Парусные катамараны на Истринском водохранилище.

Парусные катамараны на Истринском водохранилище.

Большие Вязёмы. Звонница храма Преображения, 1584г.

Большие Вязёмы. Звонница храма Преображения, 1584г.

16–17 июля. Фестиваль народных искусств «Сенокос в Муранове». Пушкинский район, деревня Мураново, музей-заповедник «Усадьба Мураново им. Ф. Тютчева».

Идея праздника – реконструкция усадебной жизни, культурной среды и народных традиций XIX века через фольклор, игры, музыку, народные ремесла. На Барском лугу, расположенном между главным усадебным домом и Талицкой запрудой, разворачивается двухдневное действие, в котором участвуют фольклорные группы, мастера-ремесленники и гости фестиваля. В программу включены реконструкции традиционных игр и забав XIX века. Желающие могут остаться на Барском лугу на ночь, поставив свою палатку или взяв напрокат музейную.

В начале августа поклонники поэзии съезжаются в Шахматово на «блоковский праздник».

В начале августа поклонники поэзии съезжаются в Шахматово на «блоковский праздник».

7 августа. Блоковский праздник поэзии. Солнечногорский район, усадьба Шахматово, Государственный мемориальный музей-заповедник Д. Менделеева и А. Блока.

Праздник ежегодно проводится в усадьбе знаменитого поэта с 1970 года. В программе: концерт, выступление литераторов, экскурсии и выставки, мастер-классы для взрослых и детей, игра в крокет, катание на лошадях. Работает центр семейного отдыха «Золотое детство», гости праздника могут купить книги и сувениры и посидеть в кафе.

Павлопосадские платки известны во всем мире!

Павлопосадские платки известны во всем мире!

13 августа. Открытый фестиваль «Молочная река». Город Руза.

На специально оборудованной территории располагается настоящая ферма с коровами, овцами, козами, лошадьми. Приятный сюрприз – бесплатная кружка молока, которую организаторы праздника торжественно вручают каждому гостю. Здесь же можно приобрести понравившиеся молоко, сыр, творог, сметану, а также другие фермерские продукты. В программе фестиваля – конкурсы и мастер-классы, работают аттракционы, интерактивные площадки и концертная площадка «33 коровы».

В Доме-музее Чайковского в Клину немало вещей, принадлежавших великому композитору.

В Доме-музее Чайковского в Клину немало вещей, принадлежавших великому композитору.

Усадьба Архангельское знаменита барочной архитектурой, но нуждается в реконструкции.

Усадьба Архангельское знаменита барочной архитектурой, но нуждается в реконструкции.

27–28 августа. Фестиваль «День хлеба в Новом Иерусалиме». Город Истра.

Фестиваль экологической и просветительской направленности вводит посетителей в мир русской подмосковной деревни, знакомит с традициями и обычаями крестьянского здорового образа жизни и питания. В празднике участвуют представители Гильдии пекарей Московской области с мастер-классами по выпечке и выставкой хлебобулочных изделий. Ежегодно музейные сотрудники представляют выставку «Путь хлеба» и интерактивные программы в парке Ново-Иерусалимского монастыря – у печи, в крестьянской избе и на мельнице.

Музыкальный фестиваль «Усадьба Jazz» в Царицыно.

Музыкальный фестиваль «Усадьба Jazz» в Царицыно.

Международный Пушкинский фестиваль неизменно собирает толпы туристов.

Международный Пушкинский фестиваль неизменно собирает толпы туристов.

Военно-историческая реконструкция битвы в рамках IV Сбора русских дружин в Зарайском кремле.

Военно-историческая реконструкция битвы в рамках IV Сбора русских дружин в Зарайском кремле.

Источник: rustur.ru

Также в рубрике

Лев Лурье о культурном форуме, русской интеллигенции и столетии революци

 0

Столице России может оказаться больше лет, чем считается сейчас

 0