USD: 94.0922
EUR: 100.5316

В «Манеже откроется уникальный музей экранной культуры

Это та же библиотека, только в ней не нужно будет читать, а нужно будет просто слушать

Текст: Наталья Баженова
В «Манеже откроется уникальный музей экранной культуры
Музей экранной культуры может появится в выставочном зале «Манеж» в Москве. В нем будут оборудованы звуковая библиотека, кинотеатр, медиатека и зона отдыха с панорамной проекцией.
 
Как стало известно «МК», согласно проекту, общее пространство музея предполагается разделить на семь зон — четыре закрытые и три открытые. Одна из наиболее интересных — так называемая звуковая библиотека. По проекту это пространство (конструкция в виде полукруга) погружения в акустическую среду. Здесь посетители смогут выбрать интересующее их направление в медиаискусстве и изучить его звуковое сопровождение. Кроме того, в музее появится камерный кинотеатр на 55-65 мест с хорошей шумоизоляцией, а также будет создана зона рабочих пространств, где каждое место изолировано друг от друга и оснащено компьютерами. Здесь соберут всю информацию об истории медиаискусства.
 
 
Предусмотрен в проекте и лекционный зал, отделенный от других зон «Манежа» книжной библиотекой. Внутри зала будут оборудованы мобильные рабочие места, которые при необходимости можно будет быстро убрать. Для расслабления в музее сделают закрытую зону отдыха с панорамной проекцией — с белыми натуральными материалами напольного покрытия и белой мобильной мебелью. Отдельно для посетителей будут сооружены видеостена и интерактивный стол. Последняя зона — информационная — здесь гости «Манежа» смогут узнать о контенте самого музея, познакомиться с расписанием предстоящих выставок, семинаров и лекций.
 
 
По мнению проектировщиков, изолированность некоторых зон будет способствовать полному погружению посетителей в процесс изучения материала, а открытые пространства, напротив, - способствовать активизации общения.
 
Отметим, что при создании музея архитекторы планируют использовать многослойные светопрозрачные ограждающие конструкции, которые хорошо поглощают звук и позволяют уменьшить потребность в искусственном освещении. Конструкция мебели в разных зонах будет меняться. В частности, в местах отдыха она будет способствовать расслаблению, а в образовательных зонах — максимальной концентрации.
 
 
Новый музей, как говорят специалисты, должен стать своего рода интерактивной лабораторией, платформой для проведения экспериментальных выставок, показов, мультимедийных перфомансов, лекций и конференций.
 
Источник: mk.ru
Также в рубрике

Концерт под открытым небом у храма Христа Спасителя, приуроченный к 175-летию композитора Петра Ильича Чайковского и 70-летию Победы, завершился выступлением Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

 0

Лев Лурье о культурном форуме, русской интеллигенции и столетии революци

 0