USD: 92.0134
EUR: 98.7187

Работы одного из "Кукрыниксов" представили на выставке в Туле

Более 20 работ одного из членов творческого коллектива "Кукрыниксы" Михаила Куприянова представлены на выставке в Туле
Работы одного из "Кукрыниксов" представили на выставке в Туле

Выставка приурочена к 100-летию содружества Кукрыниксов.

"Посетители увидят живопись и графику художника из фондов Тульского музея изобразительных искусств", — подчеркивается в сообщении.

Излюбленный жанр Михаила Васильевича — пейзаж. Куприянов мастерски изображает воду, многие картины написаны на Волге, на берегу Азовского моря в Геническе — в любимых местах отдыха и работы Куприянова.

"Выразительны городские пейзажи, виртуозно передающие особенности и ритм жизни большого города. В графических работах мастер умел выделить самое главное и передать дух времени, будь это пейзаж, жанровая сцена или изображение близких людей", — отметили в пресс-службе.

Выставка будет работать в музее Порфирия Крылова до 31 октября.

Творческий союз Кукрыниксы — художники Михаил Куприянов, Порфирий Крылов и Николай Соколов — за годы войны создали более тысячи рисунков, плакатов и листовок. В советское время творчество этого знаменитого трио было широко известно, а их юмористические плакаты и карикатуры пользовались большой популярностью.

Порфирий Крылов — почетный гражданин города-героя Тулы и Тульской области. В Туле расположен единственный в России музей художника.

Источник

Также в рубрике

Столичные музыканты вышли на Арбат на акцию протеста

 0

Зачем Андрей Козицын создает самый большой частный музей военной истории

 0