USD: 92.5919
EUR: 100.2704

В Изборске прошел юбилейный фестиваль исторической реконструкции «Железный град»

Место и название фестиваля выбраны не случайно.

В Изборске прошел юбилейный фестиваль исторической реконструкции «Железный град»

На территории музея-заповедника «Изборск» прошел юбилейный 10-й Международный фестиваль исторической реконструкции и средневековой культуры «Железный град». Напомним, что Изборская крепость, мощный форпост на северо-западе Руси, в XIV — XVI веках выдержала 8 осад и ни разу не была взята врагом — немецкий поэт назвал ее «железным градом». Таким образом, место и название фестиваля выбраны не случайно.

В начале фестиваля участники клубов военной реконструкции истории 13–17 веков из Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Смоленска, Тулы, Саранска, Пскова предстали перед зрителями в старинных костюмах на плато над Городищенским озером и приняли участие в торжественном шествии под аплодисменты всех присутствующих. В сражении по правилам маневров отряды псковских клубов «Орден» и «Плесков-град» показали зрителям определенные тактические приемы и слаженность работы команд.

В дефиле исторического костюма участники «Плесков-града» продемонстрировали доспехи русских воинов 13–14 веков. Руководитель «Ордена» показал доспех воина южно-русских степей, а представитель «Псковской вольницы» — русского воина времен Ледового побоища.

В рамках фестиваля также состоялись турниры по историческому фехтованию, затем — сражение. Шведская пехота, мушкетеры, в том числе представители Шотландии, выступили против донских казаков, пикинеров и пушкарей русского войска. После финальной атаки наши воины в очередной раз показали, что нет на земле армии, способной победить россиян.

Зрелищных элементами программы также стали конные состязания, в ходе которых упражнения следовали друг за другом. Свои умения продемонстрировали не только смелые и благородные рыцари, но и их прекрасные дамы.

Также на фестивале выступили с концертной программой харьковская фолк-группа Spiritual Seasons и фолк-группа из Санкт-Петербурга «Трикветрум».

Также в рубрике

Главе региона не понравилось, что на территории музейного комплекса была организована выставка-продажа, после этого директор мемориала был уволен

 0

Необычные натюрморты можно увидеть в московской галерее Светланы Сажиной

 0