USD: 92.2628
EUR: 99.7057

Мероприятия на масленичной неделе с 7 по 13 марта в Пскове и области

МБУК «Городской культурный центр» представляет

Мероприятия на масленичной неделе с 7 по 13 марта в Пскове и области

«Масленица-2016″ - городской уличный праздник проводов зимушки-зимы. Он проводится в центре города на большой территории - Детский парк и Октябрьская площадь/проспект. На празднике будут работать фольклорные коллективы, создавая атмосферу праздника. Псковичи и гости города смогут приобрести самые разнообразные сувениры и подарки, текстиль и продукты, а также поучаствовать в конкурсах и розыгрышах. Ну и конечно, для всех посетителей - различные угощения!

12 марта на улице Пушкина (пешеходная зона), 13 марта на Октябрьском проспекте будет организована праздничная торговля.

Псковичи и гости города смогут приобрести сувениры псковских мастеров и ремесленников, подарки, текстиль и продукты, а также поучаствовать в конкурсах и розыгрышах. На празднике проводов зимушки-зимы будут работать различные интерактивные площадки.

МБУК «Городской культурный центр» представляет

13 марта с 12.00
МАСЛЕНИЦА - народное гуляние

Детский парк
Народные игры и состязания
«Скобарские потехи»
«Воробьиная дискотека»
«Ротоборские забавы»
«Поймай удачу»
МАСЛЕНИЧНЫЙ СТОЛБ
Главный розыгрыш призов!
КАТАНИЕ НА ТЕПЛОАЭРОСТАТЕ!

Октябрьская площадь
«МАСЛЕНИЧНЫЙ РАЗГУЛЯЙ» Выступление коллективов г. Великие Луки и г. Псков
«СКАТЕРТЬ – САМОБРАНКА» выпечка самого необычного пирога для угощения гостей праздника
театр «ПЕТРУШКА»
«ПРИЕМНАЯ ДЕДА МОРОЗА» интерактивная игровая зона
«ЗОЛОТАЯ РЫБКА» ловля живой рыбы
«ВАЛЕНКИ - ШОУ»
«АКУЛИНА КРАСА И ЕЁ ЧУДЕСА» шуточные предсказания, гадания
«ПОКУПАЙ ПСКОВСКОЕ»
блинный турнир

Большая ярмарочная торговля: Октябрьский проспект, ул. Пушкина, Октябрьская площадь

14.00 конкурс «Парад чучел масленицы» (главная сцена на Октябрьской площади)
15.00 сжигание чучела Масленицы (Октябрьская площадь)

Псковский театр кукол (ул.Конная, д.3)
09, 11 марта начало в 16.00
12, 13 марта начало в 12.00 и 14.00


Масленичное представление - театрализованная «Масленица» на сцене театра кукол напоминает уличную площадь, на которой разворачиваются веселые гулянья с задорными танцами, шутками, играми и потешками, представление приоткрывает страницы истории жизни народа.

Кроме веселого шумного представления, ребят всегда ждет спектакль, учитывающий лучшие традиции кукольного искусства.

Псковская областная универсальная научная библиотека
(ул.Профсоюзная, д.2)

«Масленица: традиции и обычаи» - выставка книг, сценариев и музыкальных сборников из фонда библиотеки, посвященных празднованию Масленицы на Руси, традициях и обрядах праздника.

Отдел литературы по культуре и искусству
Псковская областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих
(ул. Набат, д.5)
9 марта 11.00

«Масленичные посиделки» - фольклорное занятие, посвященное Масленице, для детей с ограниченными возможностями.

Псковский областной центр народного творчества
(Некрасова, 10)

7 марта в 15.00

Областная выставка-конкурс «Масленичный сувенир» - выставка проводится с целью поддержки и развития народных художественных ремесел и современного декоративно-прикладного искусства, стимулирования создания сувениров Псковской области.

9-10 марта, учебный класс

Фольклорная мастерская. Проводится с целью повышения квалификации руководителей фольклорных коллективов. В программе: класс-ансамбль «Масленичные песни бытовавшие в Псковской области в конце XIX-середине XX веков», видео-презентация «Масленичные традиции Псковской области» Традиционные хороводы на масленицу, бытовавшие в Гдовском и Печорском районах Псковской области.

10 марта 16.00
Малый зал ПсковГУ (Ленина, 2)

Областной масленичный фестиваль - 12 фольклорных коллективов области, изучающих и сохраняющих местные масленичные традиции, продемонстрируют традиционные масленичные песни, игры и угощения.

В период масленичной недели, учебный класс (Некрасова, 10)

Интерактивная программа «Масленица пришла». Включает: мультимедийную экскурсию «Масленичные традиции псковичей», игровую программу «Масленичная круговерть», угощение блинами и чаем с душистыми травами, фото на троне Царь-Блина

Государственный музей-заповедник «Изборск»
13 марта
13.00 -16.00 «Изборская Масленица»


«Хороша Масленица в Изборске!» - праздничная концертная программа с участием ансамбля русских народных инструментов «Сказ» им. Виталия Румянцева, студентов Псковского областного колледжа искусств им. Н.А. Римского-Корсакова. Розыгрыш главного приза праздника – мешка муки.

«Где блины – тут и мы!» - праздничная площадка с главным масленичным угощением – блинами! Конкурс «Счастливый блин!»



«Масленичный переполох» - народные игры забавы для детей.
Музейное кафе «Блинная», «Нескучный садик»

«Сидит на печи Емеля - в доме маслена неделя!»- фольклорные посиделки с ансамблем «Очелье», песни и угощения народа сето, масленичные сувениры своими руками, интерактивная игра «Изборский дом и все, что в нем».

Дом купца Шведова

«Хочу попасть в историю» - игра-путешествие
«Масленая везуха» - призы для посетителей музейных экспозиций
«Средневековый дворик» - стрельба из лука и арбалета

Дом купца Анисимова, историческая экспозиция

Музыкальная гостиная – камерная вокальная музыка в исполнении студентов Псковского областного колледжа исскуств им. Н.А. Римского-Корсакова

Дом купца Белянина

«Потешная Масленица» - игры и молодецкие забавы для взрослых.

Никольский захаб
Начало праздника в 13.00.
Сжигание чучела Масленицы в 15.00.

Псковский областной центр народного творчества
14 марта
10.00 – 13.00 Научно-практическая конференция с международным участием «Зимние праздники русского народного календаря в обрядовой культуре»

Псковский музей-заповедник
с 15 февраля по 15 марта


По заявкам учебных заведений, детских садов и турфирм в Поганкиных палатах Псковского музея-заповедника проводится культурно-образовательная интерактивная программа «Широкая Масленица».

Псков занял 12-е место среди городов России с лучшими по мнению путешественников гостиницами.


Псков занял 12-е местов в рейтинге ТОП-30 российских городов с лучшими гостиницами по мнению путешественников, который составил сайт по поиску отелей trivago.ru.

Индекс Пскова в рейтинге составляет 81,92, тогда как у лидера — Суздаля — этот показатель равен 85,5 пунктам.



Из столиц соседних с Псковской областью регионов Санкт-Петербург занял 13-е место, Тверь — 21 место, Великий Новгород — 28 место.

Рейтинг был составлен на основе отзывов путешественников c более чем 250 порталов для бронирования отелей. При отборе учитывались города, где расположено как минимум 50 отелей, для каждого из которых туристами было написано не менее 60 отзывов.

 

Дмитрий Медведев утвердил программу проведения 39-х Международных Ганзейских дней в Пскове.

2 марта, правительство РФ утвердило программу проведения 39-х Международных Ганзейских дней Нового времени в Пскове в 2019 году. Соответствующее распоряжение во исполнении указа президента РФ подписал председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

Программа рассчитана на реализацию с 2016 по 2019 годы и содержит 35 пунктов, среди которых: проведение Международных тематических научно-практических конференций и фольклорного фестиваля, медиаконкурса, ремесленной ярмарки, праздника духовых оркестров, издание альбома «Древности Пскова», реконструкцию и переоснащение Псковской областной научной библиотеки, ремонтно-реставрационные работы ансамбля «Псковского Кремля», реконструкция стадиона «Машиностроитель», обеспечение беспрепятственного доступа для маломобильных групп населения к местам проведения массовых мероприятий.



Решение о проведении 39-х Международных Ганзейских дней в Пскове было принято в июне 2013 года на общем собрании делегатов в Герфорде (Германия). В качестве претендента на победу был также заявлен немецкий город Халле, но по итогам голосования с большим отрывом победил город Псков. Позднее будущий фестиваль получил федеральный статус: президент России Владимир Путин подписал соответствующий указ.

 

В Псковском драмтеатре покажут лучшие новинки отечественной мультипликации.

С 16 по 21 марта в Псковском академическом театре драмы пройдет 21-й Суздальский фестиваль анимационного кино. Зрителям будут представлены лучшие новинки отечественной мультипликации.

Программа фестиваля поделена на четыре блока, каждый из которых соответствует определенной возрастной категории. Тематикой фестиваля в этом году стало известное определение искусства кино как «великой иллюзии». Фестиваль имеет статус открытого, поскольку показы фестивальных работ проходят не только в самом Суздале, но и в городах-партнерах по всей России, в том числе и в Пскове.



Показы пройдут в медиа-холле Псковского академического театра драмы.

Программа фестиваля:

17 марта, 14:00
«Волшебная жемчужина» и другие мультфильмы
74 минуты
(6+)

18 марта, 12:00
«Невидимый слон» и другие мультфильмы
68 минут
(6+)

18 марта, 19:00
«Канадские байки» и другие мультфильмы
65 минут
(12+)

19 марта, 12:00
«Котики, вперёд!» и другие мультфильмы
68 минут
(0+)

20 марта, 19:00
«Кукушка» и другие мультфильмы
(12+)

Открытый Российский фестиваль анимационного кино проводится с 1996 года и на сегодняшний день это крупнейший отечественный смотр всех видов анимации. Ежегодно на фестиваль приезжает более 1,5 тыс режиссеров, художников, сценаристов, звукорежиссеров и представителей иных анимационных профессий. Постоянные гости фестиваля — отборщики международных форумов, которые специально приезжают в Суздаль за «русскими мультфильмами».

Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Союза кинематографистов Российской Федерации.

http://drampush.ru/news/2934

Также в рубрике

Исторический музей: слесарное дело как высокое искусство

 0
Государственный исторический музей (ГИМ) организует в своем филиале в Туле экспозицию, посвященную истории развития наградных систем
 0