USD: 93.4409
EUR: 99.5797

Памятник в честь присоединения Крыма

планируют установить в Симферополе на народные деньги

Памятник в честь присоединения Крыма

В Симферополе хотят установить памятник в честь присоединения Крыма к России. Как рассказал «Известиям» лидер общественного движения «Объединенный молодежный фронт» Николай Шлямин, выступивший инициатором проекта, монумент установят на народные деньги — предполагается собрать на эти цели около 2 млн рублей. Художники уже предоставили окончательный вариант скульптуры — фигуры русского, татарина и украинца, которые вместе держат открытую книгу с надписью «Нас не победить, нас не разнять, историю Крыма нам вместе писать».

По предварительным данным, в конечном варианте высота монумента может составить 8 м.

— В этом году был проведен конкурс эскизов макета памятника и уже определен окончательный вариант. Художником выступил Ярослав Ларионов. Предполагается, что памятник будет изготовлен из бронзы, а постамент будет гранитным или мраморным — вопрос обсуждается. Размер книги: высота — 2,5 м, ширина — 7,5 м. Рост фигур — 1,7 м, а высота постамента — 5,5 м, — говорит он. — Скульпторы, которые выполнят эту работу, будут определены с помощью интернет-голосования.

По словам Николая Шлямина, сбор средств стартует 4 ноября, в День народного единства.

 — Таким образом мы увековечим память важного события в истории РФ. Установка монумента запланирована на 2016 год — в конце октября 2015 года проект будет отправлен на согласование в правительство РФ, — добавил он. 

В «Объединенном молодежном фронте» уверены, что установка памятника позволит привлечь внимание общественности к культурным аспектам присоединения Крыма. 

— У России и Крыма — общая история, единый народ, а сейчас еще и путь развития, который мы проходим вместе, — говорит сопредседатель центрального штаба «Объединенного молодежного фронта» Ксения Гусева. — Мы не зря выбрали Симферополь — город находится в центре полуострова и издавна объединяет Россию и Крым. К тому же у многих начало путешествия по Крыму начинается именно с Симферополя, там расположен аэропорт.

Отметим, 18 марта 2014 года был подписан договор между Российской Федерацией и Республикой Крым о ее принятии в состав России. 

Как ранее писали «Известия», в России стартовал сбор народных средств для съемок фильма «Донбасс» с народным артистом РФ Юрием Назаровым в одной из главных ролей. В основе сюжета лежит история двух родных братьев, разлученных в раннем детстве. Один вырос в Донецке, другой — во Львове, и спустя 20 лет они встречаются на войне по разные стороны баррикад. Предложить стать режиссером ленты в первую очередь планируется Владимиру Бортко. Он рассказал, что его студия совместно с телеканалом «Россия» скоро приступит к съемкам своего фильма о Донбассе под названием «Гибель городов».

Памятник-Крым.РФ

Источник: izvestia.ru
 

Также в рубрике

Надзорное ведомство проверит храмы Мельпомены на предмет запрещенного "контента"

 0

Знаменитое полотно Казимира Малевича - это шарлатанство или зашифрованное философское послание?

 0