USD: 93.2918
EUR: 99.5609

23 февраля. Военно-исторический фестиваль «Прорыв блокады Ленинграда. 1943 год»

Место проведения: Кировский район.
В этом году отмечается 70-летие прорыва блокады Ленинграда. Фестиваль будет проводиться в Кировском районе Ленинградской области – месте, непосредственно имеющем отношение к героической обороне Ленинграда.

Больше 400 реконструкторов из России, Беларуссии, Украины и прибалтийских стран в г.Кировске воспроизведут сцены исторических событий зимы 1943 г. на месте боев героической обороны Ленинграда. 
Реконструкция боя воссоздает эпизоды февральских сражений 1943 года в районе «Невского пятачка». В течение полутора лет велись непрерывные бои за территорию «Невского пятачка». Немцы пытались «Невский пятачок» ликвидировать, а советское командование – расширить и соединить с сухопутным фронтом. 
Бой ведется за овладение населенным пунктом, в развалинах которого немцы создали оборонительные позиции. Штурм позиций ведут части Ленинградского фронта (138-я стрелковая бригада), наступающие со стороны Невы, из «Невского пятачка» и части Волховского фронта (142 бригада). Оборону держат части немецкой пехоты, усиленные артиллерией и тяжелыми пулеметами. 
Сценарий военно-исторической реконструкции повторяет события конца января – февраля 1943 года. Здесь показаны и тяжесть наступления, контратаки все еще сильного противника, потери в людях и бронетехнике, которые несут штурмующие населенный пункт части. В процессе боя немцы получают подкрепления, но они не спасают их от исторического финала – окончательного разгрома. Населенный пункт взят, красное знамя над руинами последнего рубежа немецкой обороны! «Невский пятачок» впервые соединен с сухопутным фронтом!
В ходе действия будут использованы подлинные образцы военной техники и авиации периода Великой Отечественной Войны, применение пиротехнических спецэффектов на фоне сохранившихся траншей и воронок от снарядов. 
В течение дня в районе проведения фестиваля военно–исторической реконструкции «Прорыв блокады.1943 г.» будут  работать музей «Диорама» и Выставочный зал музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда», выставка военной техники и военно-полевая кухня, вестись  трансляция  исторической  кинохроники на экране. 
Мероприятие проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Программа:
Открытие - 12.00
Торжественная часть  - 15.00
Начало военной  реконструкции - 15.30

Мероприятие проходит в рамках масштабного культурно-исторического проекта «История России под открытым небом. Фестиваль военных реконструкций». 

militaryfest.ru

Источник: trip2rus.ru

Также в рубрике
Реставрация колокольни старообрядческого храма Святой Екатерины началась в столице, планируется привести в порядок кирпичную кладку звонницы, воссоздать утраченные декоративные элементы, купола и кресты
 0
Комментарии