USD: 93.5891
EUR: 99.7934

Великое стояние на Угре

Памятные места Калужской области

Великое стояние на Угре



Часто так бывает, что мы смотрим вдаль и не видим, что у нас находится под самым носом. Я люблю путешествовать и тщательно ищу куда же отправится в тот или иной раз, гуглю достопримечательности, ищу интересное и необычное, а в своей области почему-то редко совершаю вояжи, хотя тут есть что посмотреть.

Самые яркие жемчужины Калужской земли - Оптина пустынь (вот мой пост) и национальный парк Угра. Но все это довольно далеко от моего дома, но недавно мы решили заехать в село Льва Толстого, которое от нас в нескольких киллометрах, а конкретно в Калужский Свято-Тихонов монастырь. Он меня поразил своей красотой! Белоснежные стены, прекрасная архитектура...
1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.


На территории монастыря находится несколько храмов и живут монахи.
8.

9.

10.

11.


А у стен данного монастыря стоит памятник Великому стоянию на Угре.
12.


Такой памятник не единственный в Калужской области. Но на данном запечатлена миниатюра самого стояния, которое длилось с 8 октября по 11 ноября 1480 года и принесло стратегическую победу русским и окончание монголо-татарского ига - становления единого Русского государства, которое стало полностью независимым.
13.

 

 


А вы знаете историю своего края?

Вам понравилось? Мне важно ваше мнение о том, что я пишу в своем журнале. Буду рада комментариям и диалогу. Я люблю общение!

 

Источник: olga-fink.livejournal.com

Также в рубрике
Порой про Патриаршие пруды в современной Москве можно говорить либо плохо, либо никак — слишком уж одиозную славу приобрело это место: «золотая молодежь», безудержный кутеж в брызгах шампанского, самые дорогие машины и все такое прочее...
 0
Сегодня гуляем по Москве с любимыми героинями из русской классики - бедной Лизой, Татьяной Лариной, Наташей Ростовой
 0