USD: 93.2918
EUR: 99.5609

ВДНХ что будет?

Вся правда о судьбе павильонов и легендарных фонтанов

ВДНХ что будет?

Саше Усольцеву удалось плотно пообщаться с пресс-службой ВВЦ. (Напомним, что ВВЦ входит в 50 крупнейших выставочных центров мира.) И в своём блоге он выложил результаты этого общения. Под катом — вся правда о судьбе павильонов и легендарных фонтанов. 

ВДНХ


В выходные удалось плотно пообщаться с пресс-службой ВДНХ.

Во-первых, конечно, самое главное, что на прошлой неделе ВВЦ посетил Собянин, и весь комплекс собираются вновь официально переименовать в ВДНХ.

Далее основное, что запланировано.

Начнем с того, что, оказывается, только в 2012 г. ВДНХ рассчиталась с долгами и теперь, наконец-то, начинает кое-как выбираться из той дыры, в какой она находилась последние лет 25 (был-то общесоюзный проект, с соответствующим финансированием из бюджета СССР). Главная задача последних лет и на будущее - восстановление коммуникаций, износ которых достигает 100%.

- Запустили фонтаны. В этом году планируют запустить все изначальные струи фонтанов "Дружба народов" и "Каменный цветок". В этом же году планируют впервые за последние несколько десятилетий запустить фонтан "Золотой колос" за павильоном "Космос"

ВДНХ


- Павильон Казахстан собирается восстанавливать за счет Казахстана изначальный стеклянный купол (!!!). См. заглавное фото.

ВДНХ


- Павильон "Узбекистан" отдадут в ведение "Русского географического общества". Должны привести в порядок, по идее.

ВДНХ


- Больной вопрос - шикарнейший павильон "Украина" (он же "Земледелие"). Его передали Украине с условием восстановления и поддержания, но им на данном этапе уж точно не до павильона, а он ветшает и срочно требует ремонта.

ВДНХ

- Павильон "Транспорт СССР" (слева от "Космоса"), перед которым стоят самолеты, отдают Политехническому музею. Музей сейчас на реконструкции и в этот павильон уже перевозят часть экспозиции. Должны скоро открыть. Кстати, в павильоне "Космос" уже открыли модель марсианской станции, есть также планы по использованию и других помещений, но пока все вилами по воде.

 

Источник: lj-editors.livejournal.com

Также в рубрике
Порой про Патриаршие пруды в современной Москве можно говорить либо плохо, либо никак — слишком уж одиозную славу приобрело это место: «золотая молодежь», безудержный кутеж в брызгах шампанского, самые дорогие машины и все такое прочее...
 0
Сегодня гуляем по Москве с любимыми героинями из русской классики - бедной Лизой, Татьяной Лариной, Наташей Ростовой
 0