USD: 92.5919
EUR: 100.2704

Шторм в Туапсе

Шторм в Туапсе

Шторм у нас тут был. Может кто не видел — покажу глазами туапсинцев.

Надо сказать, что о непогоде было известно заранее и благодаря оперативной информации удалось получить множество фото и видео материалов.

Шторм в Туапсе

Ожидалось, что в районе Туапсе ветер задует с большой силой — 20-25 и даже 28 метров в секунду, пройдут сильные дожди. В море будет шторм и волны высотой до четырех метров. Всё так и было. Кроме дождя. Он то шёл, то останавливался.

Шторм в Туапсе

Это уже на "диком" пляже. Акваторию порта охраняет мол, разбивая волны. И делает это хорошо и вкусно.

Шторм в Туапсе

Это был один из редких дней, когда на молу не было ни одного рыбака. Да и праздношатающихся граждан замечено не было.

Хотя на сам пляж заезжала молодёжь на родительских иномарках. Увязнувшая в мелкой гальке и омываемая солеными волнами. Романтика коррозии не поддаётся.

В целом, крупных ЧП не отмечено. Новых "французов" в виде достопримечательностей — не появилось.

Сейчас пляжи и набережная завалены кучами мусора, пластиковыми бутылками. В августе было порадовался, что в русле реки Паук собрали бытовой мусор, покосили амброзию. Но мусор так и не вывезли. И теперь то, что не унесло в море — разбросано по всей реке. Унесённый в море и выброшенный на берег мусор, придётся ещё раз собирать и вывозить. Как говорится, дурная голова ногам покою не даёт. Но, с другой стороны, чем бы дитя не тешилось, лишь бы занятие было. Так что ждём экологического субботника, молодых карьеристов из "экодружины". Делающих селфи на фоне поверженного мусора и нескольких десятков тысяч бюджетных рублей. Потраченных на "информационное сопровождение деятельности администрации" по созданию экологических дружин.

Но шторм красив, чертяка! :)

Шторм в Туапсе

А ещё рад. Рад, что торги по реконструкции набережной были отменены. А повторные идут с большим количеством замечаний и до сих пор не состоялись. Вчера могло быть смыто 33 миллиона рублей из бюджета Туапсе. Может не в полном объёме, но ограждения, плитка, строительные материалы — точно. Это был бы форс-мажор. Который, в случае аффилированного исполнителя лег бы на бюджет или перенесся в суды (если исполнитель со стороны).
И если реконструкцию площади в Туапсе начали до проведения торгов, то с набережной и другими объектами это невозможно. Сейчас невозможно. 
Надеюсь, что городские власти сделают соответствующие выводы и начнут реконструкцию в более благоприятный период.

Источник: nnm.me

Также в рубрике
Порой про Патриаршие пруды в современной Москве можно говорить либо плохо, либо никак — слишком уж одиозную славу приобрело это место: «золотая молодежь», безудержный кутеж в брызгах шампанского, самые дорогие машины и все такое прочее...
 0
Сегодня гуляем по Москве с любимыми героинями из русской классики - бедной Лизой, Татьяной Лариной, Наташей Ростовой
 0