USD: 94.0922
EUR: 100.5316

Как добывают золото на острове Ломбок, Индонезия

Два года назад на холмах округа Секотонг индонезийского острова Ломбок нашли золото.

Как добывают золото на острове Ломбок, Индонезия

Иностранная компания местностью заинтересовалась, геологов прислала, те пробы взяли – но оказалось, что золота не так много. Для бизнеса экономически не выгодно. Геологи дела сдали, но домой не сразу уехали. Не поднимая лишнего шума, нанимали местных за 100 тыс. рупий в день (1 доллар = около 10 тыс. рупий)  и просили «собирать особые камни в мешок и грузить мешки в грузовик». Местные рабочие сначала 100 тыс. рады были – доход для захолустья о-го-го какой, а позже задумываться начали, зачем, почему и как. Слово за слово -  прозвучала на Ломбоке своя «Эврика!».




Не последнюю роль в этом Пак Саффрудин сыграл, геолог с золотой шахты на Сумбаве. Он не эпический герой, конечно, но те, кто золотой лихорадкой с первых дней заболели, имя его нараспев произносят. В том числе и с его слов секотонские старатели учились, где копать, где не копать и чего потом с накопанным делать.



- Я им сказал, чтоб под землю не лезли, - сказал Пак Саффрудин. – Нет там под землей ничего. И завалить может. На земле тоже мало. Но чем народу еще заняться в сухой сезон. Здесь с апреля по декабрь ничего не растет, сухо так, что земля трескается. Пусть золото ищут. Не телевизор же смотреть.






Золота на холмах мало. Его и в земле мало, чтобы под землей найти, надо шахты рыть в глубину метров по пятнадцать. И лезть в них. Для храбрости пьют самогон, по статистике каждый месяц восемь человек из-под земли не возвращаются. Поэтому собирают золото с поверхности. Что тоже не кусками-самородками удачливых ждет, а разбросано золотыми жилами в камнях. Просто так с камнями не справиться, здесь особая технология нужна. На языке местных: «Налей ртути, получишь золото». Практически алхимия.

Процесс только выглядит несложным. Принесли с холма мешок камней, раздробили их, пересыпали в барабан (бегунную чашу), воды добавили, два-три тяжелых металлических раздробителя, генератор включили и пусть электричество тяжелую работу делает.






Через два с половиной часа открыли, раздробители вытащили, в полученное месиво добавили немного ртути, закрыли и еще на двадцать минут включили.






Далее месиво переливают в таз и начинают промывать водой из шланга.



Ртуть тяжелая, на дне остается. Ее с помощью льда охлаждают, аккуратно переливают в кусок ткани, сложенный мешочком, и начинают мешочек полоскать в воде и выжимать.






Если повезет, на ткани останется один или несколько комочков грязно-серого цвета – смесь ртути с золотом или серебром. Из них формируют плотный шарик и взвешивают.






Заветный грязно-серый шарик – это еще не золото. Ртуть из амальгамы нужно выпарить, для этого нагреть на самодельной горелке, как у сварщиков. Делают это на открытом воздухе, на столе, огороженном с трех сторон бамбуковыми циновками или наспех сколоченными деревяшками.









Выпарили ртуть – получили настоящий результат. В виде золота, смеси золота и серебра или серебра. И можно к скупщикам нести. За грамм золота до трехсот пятидесяти тыс. рупий можно выручить.



Деньги в захолустье очень любят, потому что их толком здесь не было ни у кого. Сколько может заработать рыбак или фермер, вернее, сколько ему наработать нужно, чтобы излишки на рынок отнести можно было?
- Я когда девчонкой была, в хороший год у нас пять-десять млн. рупий в год было. На семью из двух взрослых и десяти детей, - рассказала Ибу Саруни, жена старателя Пака Садина. – Если год неудачный, то пятьсот тыс. рупий всего.
- До того, как муж золотом начал заниматься, мы бедно жили. Иногда приходилось на 10 тыс. рупий семью кормить. Но и сейчас мы небогатые. Дом новый, но построен не только на «золотые деньги». Коров пришлось продать.




Ибу Саруни про мужа говорит, что он «медленный», что путь у него такой: «если бог даст нам золото, оно никуда не денется». У брата мужа Пака Сарви личная история с золотом очень быстро разворачивалась. Один миллиард рупий с первой шахты заработал и сразу тратить начал. Землю купил в Пермуле и Матараме, три мотоцикла, барабаны для развития бизнеса, ремонт в доме сделал, дом для сына построил, жена в золотых украшениях на рынок ходила. Понадеялся на удачу, вложился в три шахты в Печанге и… Через год деньги закончились, а сам Пак Сарви заболел сильно Врачи сказали, легкие повреждены, а как именно и с каким прогнозом – неясно. Медицина в Индонезии платная, а единственный источник дохода теперь – барабаны в аренду сдавать по 10 тыс. рупий за одно использование.



В захолустье любят пересказывать истории, кто сколько на золоте заработал «за раз». Получается, что много. На деле выходит, что золотые деньги не такие быстрые. Работают обычно бригадой по 8-10 человек. У шахты и земли, на которой она расположена, владелец может быть, тогда ему платить приходится. Заработали пятнадцать млн., из них пять владельцу, десять между собой делят. Бывает, конечно, что эти миллионы за день пришли. А бывает, что и неделями пусто.

То, что ртуть ядовитая, некоторые знают. Сами руками в таз с водой и ртутью не лезут, и выпаривать ртуть не стремятся. И детям своим не разрешают. Льется только вода с остатками ртути в яму посередине двора. Недалеко может колодец находиться, из которого воду берут для себя. Приезжали гринписовцы, возмущались, что ж вы, неразумные, делаете, ртуть – яд, а вы ее вместе с водой сливаете прямо в землю. Здесь же вам жить и детям вашим. Но про отдаленную перспективу никто не думает. Вот оно золото, вот они деньги. Вот новый мотоцикл и новый дом. А что там дальше будет – иншалла. До сих пор от ртути в нашей деревне никто не помер, и мы не собираемся.

Источник: kak-eto-sdelano.livejournal.com

Также в рубрике
Порой про Патриаршие пруды в современной Москве можно говорить либо плохо, либо никак — слишком уж одиозную славу приобрело это место: «золотая молодежь», безудержный кутеж в брызгах шампанского, самые дорогие машины и все такое прочее...
 0
Сегодня гуляем по Москве с любимыми героинями из русской классики - бедной Лизой, Татьяной Лариной, Наташей Ростовой
 0