USD: 94.0922
EUR: 100.5316

Три столицы Поволжья: Казань, Чебоксары и Йошкар-Ола

Иван Грозный пытался завоевать Казань семь лет, и только с третьего раза у него это получилось. Туроператор TUI Россия создал экскурсионный маршрут "Три столицы Поволжья" для туристов, которые готовы попытаться "взять" не только столицу казанского Ханства, но заодно еще и Чебоксары, и Йошкар-Олу. И всего за три дня
Три столицы Поволжья: Казань, Чебоксары и Йошкар-Ола

В Казани можно легко провести 3-4 дня – благодаря изобилию достопримечательностей туристам тут всегда будет чем заняться. В трехдневной программе TUI на столицу Татарстана невозможно отвести больше одного дня, и этого времени хватит лишь для того, чтобы понять: сюда нужно обязательно вернуться.

Казанский Кремль входит в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Башня Сююмбике, Благовещенский собор, мечеть Кул-Шариф – все это можно осматривать и днем, и ночью – в отличие от своего московского собрата, кремль в Казани открыт ежедневно и круглосуточно.

Прекрасная пешеходная улица Баумана вполне может поспорить с московским Арбатом. Здесь множество ярких национальных ресторанчиков и кафе, сувенирных магазинов и исторических зданий. На Баумана можно провести целый день, осматривая старинную архитектуру, выбирая сувениры и пробуя знаменитый татарский чак-чак.

В любом ресторане национальной кухни вас поразит обилие непонятных названий – буза, катык, губадья, эчпочмак, кыстыбый, казылык и так далее. Туристу тут интересно, но сложно – почти про каждое блюдо нужно спрашивать официанта, из чего оно готовится. Зато после дегустации очень легко запоминаешь, что такое тутырган тавык или куллама, так как это очень вкусно. А тем, кто хочет побольше узнать о татарской кухне, стоит отправиться в отдельный гастрономический тур в Казань. За один день все попробовать просто невозможно.

Чебоксары

От Казани до Чебоксар – около 150 км, дорога занимает примерно два с половиной часа. По пути туристов завезут в мемориал советского космонавта №3 Андриана Николаева, который родился в деревне Шоршелы. Здесь можно увидеть маленький деревянный дом, где жила мать покорителя космоса и рос он сам, его автомобиль "Волга", часовню в виде ракеты и мемориальный сад, посаженный руками его друзей и коллег.

В Чебоксарах гостей встречают хлебом-солью, национальными песнями и танцами – актеры в традиционных костюмах сопровождают туристов с фольклорной программой целый день.

Здесь туристов напоят замечательным чувашским пивом. Раньше в каждом чувашском доме рос хмель, и каждая хозяйка имела свой собственный рецепт приготовления этого пенного напитка. Некоторые из них бережно хранятся до сих пор. Дегустация национального напитка – почти обязательное для туристов и приятное дополнение к знакомству с достопримечательностями чувашской столицы.

В Чебоксарах расположен уникальный музей трактора. Самые разные трактора, от раритетов начала прошлого века до современных гигантов, стоят под крышей в большом павильоне, и вы можете сфотографироваться в любом из них, а если повезет – и прокатиться вместе с профессиональным трактористом по двору музея.

На бульваре Ефремова или, как его называют, "чебоксарском Арбате", в 2012 году был установлен памятник Остапу Бендеру, Кисе Воробьянинову и знаменитому стулу с зашитыми в сиденье бриллиантами работы чувашского скульптора Владимира Нагорнова. Памятник стал невероятно популярным и у местных жителей, и у туристов, а пользователи сервиса Tripadvisor считают его главной достопримечательностью города. На спинке стула – табличка с цитатой из "Двенадцати стульев", в которой Остап предлагает Кисе бросить погоню за бриллиантами и увеличить население Чебоксар. Неясно, удалось ли знаменитому герою Ильфа и Петрова реализовать это предложение, но сегодня население столицы Чувашии составляет почти 470 тыс. человек.

Йошкар-Ола

От Казани до Йошкар-Олы – 145 км или два с половиной часа пути. В Марий Эл, которую называют страной "последних язычников Европы", живут два марийских народа с двумя разными языками, культурами и кухнями – горные и луговые.

Йошкин кот – символ столицы Марий Эл – развалившись, сидит на скамейке у университета и гостеприимно приглашает туристов с ним сфотографироваться. Вообще же, архитектура и памятники в Йошкар-Оле поражают воображение даже бывалых путешественников, особенно если они не поинтересовались заранее достопримечательностями города.

Например, здесь установлен монумент покровителю наук и искусств правителю Флоренции Лоренцо Медичи Великолепному, а еще памятник американской актрисе Грейс Келли и ее мужу, князю Монако Альберу Ренье III.

Целый квартал в центре города копирует самые популярные архитектурные памятники Европы и России. "Дворец Дожей" очень похож на палаццо в Венеции. На здании установлены куранты, из которых выезжают фигуры людей, спасающих икону "Троеручницу".

Еще одно интересное представление с появляющимися три раза в день фигурами – вербное Воскресенье или Вход Господен в Иерусалим – ожидает благодарных зрителей на башне с часами. Под звуки божественной музыки Рахманинова появляются Иисус на ослике и идущие за ним апостолы.

Набережная разноцветных средневековых домиков, напоминающая то ли Брюгге, то ли Копенгаген, возведена на берегах реки Малая Кокшага. Красно-белые пряничные домики издали выглядят как игрушечные, но их занимают различные министерства и ведомства республики Мари-Эл.

Первый в России памятник Патриарху Алексию II с 2010 года украшает Патриаршую площадь. Памятник установлен здесь в честь того, что святейший патриарх Московский и всея Руси основал Йошкар-Олинскую и Марийскую епархию Русской православной церкви.

На Патриаршей площади, в еще одном средневековом замке, напоминающем баварский романтический замок "Новый лебединый утес", расположен детский театр кукол.

Красивейший собор Благовещения Пресвятой Богородицы представляет собой смесь московского Покровского собора, что на рву (храм Василия Блаженного) и питерского Спаса-на-Крови. Довершает удар по зрительному восприятию и воображению туристов Спасская башня столичного Кремля, правда, несколько меньших размеров, чем оригинал.

Уже четверть века в республике, в городе Козмодемьянске, проходит юмористический фестиваль "Бендериада", потому что местные краеведы считают, что описанный в романе Ильфа и Петрова "12 стульев" город Васюки – это Козмодемьянск, который находится неподалеку от Царёво-Кокшайска (старое название Йошкар-Олы). На три дня власть в городе отдают Остапу Бендеру, под его руководством проходят всевозможные юмористические конкурсы и спектакли.

"Три столицы Поволжья"- один из 11 маршрутов по регионам Поволжья, которые предлагает туроператор TUI Россия в рамках проекта "Великий Волжский путь". Среди них – путешествия в Пермский край, Самарскую и Пензенскую области, Нижний Новгород и Киров, Ульяновск и Болгар в Татарстане, Тольятти, Сызрань и Саранск. Все маршруты рассчитаны на 2-4 дня и отлично подходят для путешествий на выходные.

Источник

Фото: Интерфакс

Также в рубрике
Казань, столица Республики Татарстан в России, богата своим уникальным культурным наследием, богатой историей и впечатляющей архитектурой
 0