USD: 92.2628
EUR: 99.7057

Азбука туриста. Что посмотреть в Нязепетровске

Гостей ждут необыкновенные пещеры и древние рисунки

Азбука туриста. Что посмотреть в Нязепетровске

«АиФ-Челябинск» и Центр развития туризма Челябинской области продолжают рассказывать о местах Южного Урала, которые стоит посетить путешественникам. Сегодня мы совершим виртуальное путешествие по Нязепетровску и его окрестностям.

Музейно-выставочный центр

Выставочный центр, а по сути, краеведческий музей Нязепетровска, расположился в красивом старинном здании бывшего волостного управления, построенном в 1827 году. Гостей познакомят с бытом жителей горнозаводской зоны Южного Урала: о здесь бустроен уголок дома позапрошлого века, представлена одежда нязепетровцев и инструменты рабочих.

Здание музейно-выставочного центра.

Адрес: ул. Свердлова, 21

Шемахинское карстовое поле

Шемахинские пещеры – место, которое стоит посещать именно зимой. Дело в том, что самая крупная из них, которую ещё называют Сказом, летом частично затоплена, зато в холодное время года лёд и изморозь образуют под сводами настоящий дворец Снежной королевы. Другие крупные карстовые пещеры носят названия Глиняная и Холодная, есть здесь и Каменный мост, и несколько ключей, бьющих из скал.

Каменный мост.

Каменный мост. Фото: предоставлено администрацией Нязепетровского района/ Иван Вотинов

Очевидно, в незапамятные времена необычный рельеф привлекал сюда людей, поэтому в окрестностях Нязепетровска, в урочище Серный ключ, археологи обнаружили городище древних металлургов. Когда-то поселенцы выбрали очень удобное место, с трёх сторон закрытое отвесной скалой. Здесь найдены следы древних печей, изделия из меди и изображения божества, которому поклонялись тогда люди.

Расположение: окрестности посёлка Сказ.

Река Уфа

Любители активного отдыха могут предпринять путешествие по реке Уфе – маршрут сплава протяжённостью около 100 км от Нязепетровска до села Шемаха занимает примерно пять дней. На берегах расположены леса и скалы, которые становятся особенно причудливыми на заключительном отрезке от Тимофеева до Зайкиного камня. Здесь можно любоваться устьями многочисленных речек, впадающих в Уфу, необычными утёсами и даже древними наскальными рисунками.

Сплав по Уфе.

Сплав по Уфе. Фото: предоставлено администрацией Нязепетровского района

Целебные ключи

Вода – одно из главных природных богатств Нязепетровского района, и дело не только во множестве речек. Здесь на поверхность выходят ключи с минеральной водой. Наиболее известен Уфимский целебный источник – считается, что вода из него полезна людям с заболеваниями почек. Замечены также несколько выходов сероводородных вод: один находится недалеко от Нязепетровского водохранилища, другой – вблизи села Шемаха, третий – близ самого Нязепетровска в урочище, которое так и называется — Серный ключ. Кроме того, вода в некоторых родниках и малых реках обогащена радоном.

Расположение: Уфимский источник – поселок Новая Уфа в юго-западной части Нязепетровска, на правом берегу реки в 10 метрах от уреза воды.

Яман-Таш

Скала в верховьях реки Уфы привлекает туристов не только живописными видами с вершины, но и древними рисунками, которые здесь обнаружили археологи. Считается, что наскальная живопись является свидетельством обрядов, которые проводили здесь первые поселенцы ещё в IX – VII веках до нашей эры. Сейчас понять, что нарисовано охрой на скальной стене, довольно сложно, однако учёным удалось разглядеть несколько фигур, похожих на людей, изображение медведя и лошади.

Вершина гряды Яман-таш.

Вершина гряды Яман-Таш. Фото: предоставлено администрацией Нязепетровского района/ Григорий Худайбердин

Расположение: на правом берегу реки Уфы в двух километрах ниже по течению от села Арасланово.

Село Арасланово

Татарская деревня на берегу реки появилась ещё в XVII веке. Сегодня Арасланово славится своим фольклорным ансамблем «Ляйсан», участники которого периодически выступают на межрегиональных и международных фестивалях. Туристов зовут в гости араслановские бабушки – мастерицы и хранительницы старинных ремёсел угостят национальными блюдами, расскажут о секретах татарской вышивки и покажут свои яркие наряды.

Араслановские бабушки - хранительницы традиций.

Араслановские бабушки - хранительницы традиций. Фото: предоставлено администрацией Нязепетровского района/ Борис Суханов

Расположение: 36 км от Нязепетровска

Заброшенная плотина

Ещё одно место, которое лучше посетить зимой – заброшенная плотина Верхнеараслановского водохранилища. Внушительный бетонный «замок» выступает из воды, но подплывать к нему на лодке не рекомендуется – тут и там под поверхностью можно наткнуться на металлическую арматуру. Зато в холодное время года возле плотины можно прогуляться по льду.

Заброшенная плотина.

Заброшенная плотина. Фото: предоставлено администрацией Нязепетровского района/ эко-база Лесная поляна

Расположение: около 35 км от Нязепетровска

Кормушка для йети

Недавно в Нязепетровском районе появился ещё один объект, который имеет шансы стать местом притяжения для туристов – на берегу реки Куказар установили «кормушку для йети». Столовая для легендарного снежного человека представляет собой деревянную конструкцию с навесом и соответствующей табличкой. Здесь можно сделать памятную фотографию и оставить гостинец для персонажа – овощи, фрукты и орехи. А если йети дары придутся не по вкусу, ими вполне могут полакомиться местные звери и птицы.

Подкормить таинственного персонажа предлагают туристам.

Подкормить таинственного персонажа предлагают туристам. Фото: Центр развития туризма Челябинской области

Расположение: в лесу у моста через реку Куказар на автодороге В. Уфалей – Нязепетровск.

Кстати:

  • На реке Уфа в 70-х годах прошлого века было построено Нязепетровское водохранилище, вода из которого перекачивалась по специальному водоводу для питания Екатеринбурга. Сегодня этот водоём стал популярным местом рыбалки – здесь можно поймать, например, судака.
  • В скором времени в Нязепетровском районе может появиться ещё одна достопримечательность – «Стоакровый лес Винни-Пуха». Основой для сказочного парка, по замыслу автора идеи, должна послужить столетняя ива на окраине города.
  • Нязепетровск иногда называют «медвежьим углом», лесной зверь изображён и на гербе района. А один из местных предпринимателей даже установил у въезда в город огромную деревянную скульптуру медведя с соответствующей табличкой.
  • Около 7% от площади Нязепетровского района приходится на особо охраняемые природные территории – лиственничную и дубовую рощу, Козитовый овраг, Уфимский целебный источник, участок реки Уфа между Тимофеевым и Зайкиным камнями, Шемахинское карстовое поле и Нязепетровский природный заказник.

Источник

Также в рубрике

Обзор особенностей одыха в тех или иных городах и поселках полуострова Крым

 0