USD: 92.5919
EUR: 100.2704

Город Шали – еще один успех современной Чечни!

Город  Шали – еще один успех современной Чечни!

Ни для кого, не секрет, что Чеченская Республика уже давно заняла позиции туристического региона нашей страны. Богатый природный, культурный и исторический потенциал дает все шансы республике развивать туристическую отрасль и выводить ее на всероссийский уровень. Растущие один за другим культурные объекты, и претворенные в жизнь громкие строительные проекты стали в последнее время одной из ярких особенностей послевоенной республики. Город Шали – еще одна визитная карточка новой Чечни. Белая мечеть, высотный комплекс, расширенные магистрали и совершенно новый поселок на окраине города – все это сегодняшние реалии современного Шали. 

Ныне молодой город Шали имеет за своей спиной богатую и событийную историю. Расположенная в живописном уголке эта местность, служила своего рода стражем Чечни, ведь Шали располагается прямо перед входом в чеченские горы. В XIX веке Шали был центральным и одним из самых важных и значимых аулов Большой Чечни, имел население до 9 тысяч жителей. Благодаря своему центральному положению, аул служил во время Кавказской войны сборным пунктом для войск Шамиля и даже часто становился его временной резиденцией. Начиная с 1850 года, когда отрядом генерала Козловского была проложена Шалинская просека через дремучие леса, окружавшие аул, и до 1858 года — все военные действия в Чечне сосредоточивались главным образом около Шали. Полная трагических событий история города Шали тесно связана и с именем известного чеченского мыслителя, шейха Кунта-Хаджи Кишиева. 3 января 1864 года, Кунта-Хаджи, всю жизнь проповедовавший смирение, мир, доброту и справедливость, с ведома царя Александра II,  вместе со своим братом Мовсуром были схвачены в районе Шали и сразу же отправлены в ссылку в город Новочеркасск.  А 18 января того же года в Шали произошло мирное восстание мюридов, которое вошло в чеченскую историю как кинжальный бой зикристов. Мирная демонстрация была жестоко расстреляна. Кстати, захоронение мюридов, было найдено сравнительно недавно – в 2014 году в ходе очередной инспекции Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова и по его указу тогда же были начаты работы по благоустройству кладбища. 

Учитывая исторические факты, можно, без всякого сомнения, сказать Шали всегда, еще с древности носил статус неофициальной столицы Чечни и теперь, спустя годы эта роль снова возобновилась. Благодаря мудрой политике Главы региона, и активной работе, проводимой руководством муниципалитета, изо дня в день Шали начал заявлять о себе как молодой, динамично растущий российский город и новая визитная карточка Чечни, которая уже давно встала на старт развития внутреннего туризма страны.  В данное время в Шали идут широкомасштабные строительно-восстановительные работы, которые охватили весь город и его окраину. В 2013 году здесь был заложен первый камень для возведения высотного комплекса «Шали-Сити». Это  крупный инвестиционный проект в центре города Шали, состоящий из семи зданий, включая 21-и этажной башни и шести домов от 12-и до 16-и этажей. В центральном высотном здании разместятся отель, ресторан, кафе, офисные помещения. Но, а главной особенностью и украшением города Шали станет белая мечеть, которая пополнит список достопримечательностей не только Северного Кавказа, но и всей России, ведь согласно проекту, разработанному узбекскими специалистами, святыня станет одной из самых крупных в стране. Мечеть, которая будет носить имя Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова, занимает территорию площадью 6,5 га. Ее вместимость составит 20 000 человек, а фасад будет отделан белым мрамором, который специально поставляется с греческого острова. Однако уникальность стройки «Шали-Сити» не только в ее масштабности и красоте архитектурного облика. Если посмотреть на комплекс сверху, то можно увидеть сходство с полумесяцем и звездой, где мечеть имени Главы ЧР, Героя России Рамзана Кадырова выступает в роли звезды, а высотные здания стоят полукругом в виде полумесяца. После полного завершения строительства территорию вокруг комплекса высоток благоустроят аллеями, уютными скамейками, дорожками для прогулок и детскими площадками. – Инициатором строительства комплекса высотных зданий «Шали-Сити» выступил Глава ЧР Рамзан Кадыров. Но и это еще не все, на окраине города возводится совершенно новый жилой поселок, где уже возведены десятки домов. С высоты птичьего полета город напоминает одну большую строительную площадку, где в прямом смысле кипит работа. И совсем скоро Шали станет еще одним успехом восставшей из послевоенной разрухи Чечни, еще одним свидетельством того как мечты сильных воплощаются в реальность! 

Сабина РИЗАЕВА

Фото предоставлено Администрацией Шалинского района

Также в рубрике
Маяк — обязательный атрибут любого приморского города. Но для Владивостока это — особый объект
 0