USD: 92.2628
EUR: 99.7057

В Липецкий край за впечатлениями

Событийный календарь туриста

Текст: Служба информации РТ
Фото: ТИЦ и Юлия Холина

В Липецкий край за впечатлениями

Среди регионов России, активно и ярко представивших на  международной выставке «Интурмаркет-2018» событийный календарь, эксперты в очередной раз отметили Липецкую область. Из года в год здесь проходит большое количество уникальных фестивалей на любой вкус, которые интересны для самой разной публики – гастрономические, исторические, музыкальные, литературные…

В регионе активно развивают событийный туризм.

— Липецкую землю стоит посетить не только ради ее удивительных ландшафтов и памятников, — сказала руководитель   Липецкого областного центра событийного туризма Анжелика Русакова  — На местные фестивали ежегодно приезжают более 150 тыс. туристов.

Портал «Российский Туризм» предлагает вашему вниманию подборку наиболее интересных событий  наступающего сезона на территории Липецкой области.

9-13 мая. Международный молодёжный фестиваль исторической реконструкции «Русборг». Елецкий район, п. Елецкий.

12 мая – гостевой день.

Усадьбы Липецкой земли оживают в сезон туристических фестивалей

Это второй по величине в Европе фестиваль, посвященный реконструкции раннего Средневековья, в нем принимают участие клубы из России, Белоруссии, Украины, Польши, Франции. Познакомиться с эпохой, увидеть показательные выступления, ремесленные мастер–классы, попробовать себя в метании копья и стрельбе из лука, побывать на ярмарке народных промыслов смогут все желающие.

19–27 мая. Туристический событийный фестиваль «Сиреневый рай». Становлянский район, Мещерская лесостепная опытно–селекционная станция, д. Барсуково. 

Каждый год организаторы фестиваля «Сиреневый рай» в Становлянском районе подбирают дату проведения так, чтобы собрать гостей в период пышного цветения сирени. В состав коллекции дендропарка входят 96 сортов сирени, 38 сортов чубушника, 102 редких и исчезающих вида растений, занесенных в «Красную книгу». Присутствующих ждет «Бал цветов» и выставка картин «Сиреневая палитра». Будет работать выставка–продажа саженцев.

26 –27 мая. Межрегиональный фестиваль курортной жизни «Липские воды» г. Липецк, Нижний парк. 

Фестиваль «Липские воды» воссоздает уникальную атмосферу XIX века, когда столичная знать приезжала к липецким источникам лечиться и отдыхать. Площадки фестиваля подобраны таким образом, что каждая из них имеет своё историческое основание. В программе фестиваля: пикники, летний бал, квесты, показ мод, театральные постановки, посещение музея воды, изобилие мастер–классов и старинных развлечений.

27 мая. Областной этнографический праздник «Волченские узоры». Добровский район, с. Волчье.

В день праздника все дорожки села расцветают причудливыми узорами. Посмотреть на чудо из песка сюда ежегодно приезжают туристы из Липецкой области и соседних регионов. Праздник приурочен ко дню Святой Троицы – одному из наиболее важных церковных праздников. Местный обычай выкладывать узоры из белого, красного, желтого и розового песка существует уже много десятилетий. Главные темы песочных композиций – солнце, растения и цветы, бабочки.

1 июля. Межрегиональный фестиваль военно–исторической реконструкции «Тербунский рубеж. Жаркое лето 1942 года».Тербунский район, с. Озёрки.

Липецкий край знаменит фестивалями исторической реконструкции

Историческая реконструкция имитирует военные действия, развернувшиеся на территории вблизи легендарной высоты 214.6, где сегодня расположился музей под открытым небом «Тербунский рубеж», а в 1942 году произошло одно из крупнейших танковых сражений, именуемое историками «малой Прохоровкой». Помимо реконструкции фестиваль предлагает посетитьвыставку военной техники, палатку военного полевого врача, тир и попробовать солдатскую кашу полевой кухни.

13–15 июля. Международный фестиваль этнокультуры «Липецкое городище» г. Липецк, Нижний парк.

«Липецкое городище» – уникальное мероприятие. Оно удачно совмещает достоверность реконструкции, ярмарочное раздолье и фольклорное веселье на площадках сразу трех эпох: Средневековья, Петровского времени и XIX века.Внутри каждой эпохи восстановлены особенности быта, одежды, традиций и промыслов. При этом фестиваль ориентирован как на знатоков истории и профессионалов, так и на простых горожан.

20 июля. Фестиваль–конкурс исполнителей романса «Звуки усадьбы». Данковский район, с. Полибино, Усадьба Нечаевых.

На фестивале в антураже прекрасной старинной усадьбыпрозвучат старинныеи современные музыкальные произведения. Гости услышат гусарские, цыганские, казачьи и городские романсы.Для туристов и участников организуется экскурсия по усадьбе и её окрестностям. Пейзажи Полибинскогоприродно–архитектурного комплекса никого не оставят равнодушным.

19-22 июля. Межрегиональный фестиваль традиционной казачьей культуры «Казачья застава». Елецкий район, д. Казаки.21 и 22 июля – гостевые дни.

Как дворянство проводило на водах в Липецке свободное время

Фестиваль посвящен традиционной казачьей культуре. Гости знакомятся с казачьим бытом, участвуют в красивейшей церемонии венчания казачьих пар и встречи молодых.

В 2017 году фестиваль завоевал ГРАН–ПРИ Национальной премии в области событийного туризма RussianEventAwards (номинация «Театрализованные шоу и карнавалы»).

28 июля. Межрегиональный событийный гастрономический фестиваль «Раненбургское застолье». Чаплыгинский район, г. Чаплыгин, ул. Советская .

На фестивале посетителей ждут «обжорные ряды», где угощают сотнями разных блюд. Опытные повара соревнуются в кулинарном искусстве, здесь проводят мастер–классы, выставки и дегустации. Благодаря этому и другим гастрономическим фестивалям Липецкая область вошла в число 15 самых популярных российских направлений гастрономического туризма.

В 2015 году фестиваль завоевал ГРАН–ПРИ Национальной премии в области событийного туризма RussianEventAwards (номинация «Лучшее событие в области гастрономического туризма».

10– 12 августа. Казачий фестиваль народной культуры «Татарский вал».Усманский район, с. Песковатка (берег реки Усманка).   

Фестиваль проходит в течение трёх дней с целью приобщения к народной культуре и укрепления традиций. Место проведения фестиваля выбрано не случайно: на берегу реки Усмани сводный казачий отряд держал оборону от набегов крымских татар.

Здесь выступят фольклорные и народные коллективы,прозвучат бардовские песни,пройдутмастер–классы,будут организованы конные прогулки и спортивные состязания.

На Ранненбугском застолье вас ждет пирог-гигант

16–19 августа.Межрегиональный молодежный фестиваль исторической реконструкции «Ладейное Поле». Елецкий район, п. Елецкий.

«Ладейное Поле» – единственный в России фестиваль исторической реконструкции, посвященный судостроению Средневековья. Гости фестиваля увидят жизнь наших предков, соприкоснутся с давно ушедшей эпохой. Помимо военной тематики на фестивалепредставленыистория и этнография, ремёсла, кухня, костюмы, обряды.

2 сентября. Фестиваль «Августовские Спасы». Лев–Толстовский район, с. Золотуха.    

Фестиваль посвящен сразу трем праздникам: Медовому, Яблочному и Хлебному Спасам. Здесь работают игровые и ярмарочные площадки с разнообразием сельских забав и товаров. Подворья предлагают экологически чистую продукцию: мед, фрукты, сладости и выпечку. Пройдут мастер–классы по лозоплетению, бисероплетению и вышивке крестом.

Это лишь малая часть  мероприятий, сказали нам в Липецком областном центре событийного туризма:

— На Липецкой земле регулярно открываются выставки и организуют яркие праздники для жителей и гостей региона, набирают популярность различные народные промыслы. Визитной карточкой региона давно уже стала романовская игрушка. Впрочем, всех достоинств Липецкой земли не перечесть. Область необходимо посетить лично и не единожды, увидеть все собственными глазами и прочувствовать сердцем, каждый раз открывая для себя что–то новое. Нет сомнений, что полученные впечатления пополнят копилку приятных воспоминаний. Приезжайте к нам в гости!

Липецкая область сможет удивить даже самого искушенного путешественника. На ее территории находятся объекты культурного наследия, расположен уникальный заповедник «Галичья гора» и один из крупнейших паломнических центров – город Задонск, из–под земли бьют минеральные источники с уникальной по составу водой.

Также в рубрике