USD: 92.5919
EUR: 100.2704

В гости к Рахманинову

Меломаны со всего света едут в деревню Ивановка на юге Тамбовской области, где расположен единственный в мире дом-музей знаменитого композитора Сергея Рахманинова

Текст: Дмитрий Филипченко
Фото: Марина Круглякова

В гости к Рахманинову

В последние годы власти Тамбовской области прикладывают немало усилий по привлечению туристов. Благоустраивается столица региона, восстанавливаются старинные церкви и монастыри. Так, в 2014 году патриархом Кириллом была освящена восстановленная колокольня Казанского мужского монастыря в самом центре Тамбова. Ее высота вместе со шпилем составляет 107 метров – теперь это вторая по величине колокольня во всей России (после шпиля Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге)! Вечером внушительный крест колокольни ярко освещается и виден еще издалека при подъезде к Тамбову.

Регион активно «продвигает» свои официальные бренды – такие, как тамбовская картошка, мичуринские яблоки, тамбовский мед (к слову, на гербе области, утвержденном еще во времена Екатерины II, изображены как раз улей и пчелы). Хотя по количеству изображений на сувенирах лидирует бренд, скорее, шутливый – «тамбовский волк». Интересно, что шкура местных волков ценилась и в России, и даже в Европе задолго до возникновения крылатого выражения «Тамбовский волк тебе товарищ»…

Но, пожалуй, главный бренд всей области – это имя знаменитого на весь мир композитора Сергея Рахманинова. В Ивановке – деревне в 150 километрах к югу от Тамбова – находилось имение родственников композитора, куда он сначала приезжал просто отдыхать, а потом, женившись на своей двоюродной сестре Наталье Александровне, проводил здесь каждую весну и лето вплоть до вынужденного отъезда из России в 1917-м году. Примечательно, что абсолютное большинство сочинений Рахманинова написано как раз в Ивановке!

Сегодня здесь восстановлен большой дом, обустроен сад – все, как было при жизни композитора. В Ивановку в любое время года приезжают автобусы с туристами: директор музея-усадьбы Александр Ермаков рассказал, что налажена постоянная работа с турфирмами – как из находящихся неподалеку Тамбова, Воронежа и Саратова, так и из Москвы и Санкт-Петербурга. Гости могут увидеть здесь уникальные вещи, более ста лет назад принадлежавшие Рахманинову и его семье. Но главное – Ивановка стала музыкальным центром, где постоянно проводятся концерты и крупные фестивали.

Так, в следующем году, который ознаменуется юбилейными датами для композитора, в феврале состоится фортепианный, а в марте так называемый «вокальный марафон». В апреле начинается ивановский фестиваль, посвященный 145-летию со дня рождения Рахманинова. 12 мая стартует музыкальный фестиваль «Сиреневая ночь», а в июле – еще одно традиционное мероприятие «Звездная ночь», а также фестиваль, организуемый фондом Елены Образцовой. Завершится же летний сезон в августе концертом знаменитого пианиста Николая Луганского.

Посещение музея-усадьбы Рахманинова прошло в рамках выездной сессии, организованной Ростуризмом и посвященной продвижению культурно-познавательного туризма в Тамбовской области.

rustur.ru

Также в рубрике

Семья из села Крестях возрождает национальные традиции по велению верховных Айыы

 0