USD: 92.2628
EUR: 99.7057

Под Кировом разработали туристический маршрут по местам обитания парейазавров

260 млн лет назад в городе Котельнич обитали древнейшие рептилии, их останки в большинстве сохранились целиком, сообщают исследователи

 

Под Кировом разработали туристический маршрут по местам обитания парейазавров

Новый туристический маршрут разработали в Кировской области, он познакомит гостей региона с историей древнейших рептилий парейазавров, живших еще до динозавров. Ученые уже несколько десятков лет находят сохранившиеся скелеты животных, обитавших 260 млн лет назад, в городе Котельнич, на берегу реки Вятка.

"Это пермский период... мир до появления динозавров. Мест на планете таких два - [помимо Котельнича], это плато Каро в Южной Африке", - рассказывает заведующая Котельническим палеонтологическим музеем Наталья Спицына.

По ее словам, палеонтологи стремятся именно в Кировскую область, а не в Южную Африку, потому что здесь останки древних животных в большинстве сохранились целиком. Каждый год, когда сходит снег, талые воды размывают глиняные породы, чем упрощают поиски.

Побывать на местах научных исследований теперь смогут и туристы, для которых разработали двухдневный туристический маршрут. В него вошли города Котельнич и Киров.

"Первый день [маршрута] - это Котельнич, место... останков парейазавров. Также это музей с уникальной коллекцией того, что как раз на берегу было найдено. И третья площадка - это Динопарк. Второй день турмаршрута - это город Киров, современный палеонтологический музей, и в этом же маршруте посещение Юркина парка, где несколько десятков двигающихся фигур динозавров [представлены] в натуральную величину", - рассказала ТАСС начальник туристско-информационного центра при Центре развития туризма Кировской области Ирина Бажина.

История исследований

Государственный памятник природы "Котельническое местонахождение парейазавров" расположен в городе Котельнич, в 120 км от города Кирова. На протяжении 25 км по правому берегу реки Вятка от железнодорожного моста до поселка Вишкиль в глиняных породах найдено множество останков парейазавров.

Первые два скелета древних рептилий обнаружил еще в 1933 году гидрогеолог Сергей Каштанов. "Он искал воду для нужд города Котельнича, бурил скважины, ... все эти породы у нас хорошо изучены, благодаря ему. Он просто купался, загорал, отдыхал после работы и обнаружил кости, о своей находке он сообщил в Москву", - рассказывает Спицына.

Как выяснили позже, Каштанов буквально наткнулся на два сохранившихся скелета древних рептилий, уже на следующий год в Котельнич приехала научная экспедиция под руководством Александры Гартман-Вейнберг. Ее считают одним из самых крупных специалистов в области ископаемых рептилий, Вейнберг руководила раскопками не только на Вятке, но и на Северной Двине и Волге.

"Уже было известно о местонахождении парейазавров в Южной Африке, и все знали, что мест на планете таких больше нет, а тут - на тебе, подарок судьбы такой. Вейнберг приехала и нашла два черепа - два парейазавра за сезон, увезла их в Москву... Она решила, что они оттуда пришли сюда, к нам из Южной Африки", - рассказывают в музее.

Но позже все-таки найденный вид переописали и назвали в честь местонахождения в дельте реки Вятка - "Дельтавьятия вятская". Через 14 лет здесь уже работали ученые из московского Палеонтологического института АН СССР, именно они тогда установили, что останки парейазавров находятся на правом берегу, на протяжении нескольких километров. В результате они нашли 11 почти целых скелетов, которые не удалось сохранить.

Природные ловушки

По словам сотрудников палеонтологического музея, парейазавры были невысокими, до 2,5 м в длину. Коленные суставы у них были развернуты в обратную сторону. А сохранились скелеты парейазавров из-за "природных ловушек".

В Котельническом палеонтологическом музее
В Котельническом палеонтологическом музее 

"Наши парейазавры на Вятке оказались "болотоходами"... Они прекрасно себя чувствовали и в воде, и на суше. Но иногда не везло, и они попадали в ловушки. Они стояли, питались, незаметно провязали, и, чем больше барахтались, тем сильнее тонули", - объясняет Спицына.

Скелеты рептилий до сих пор находят в таких позах, которые говорят о том, что они пытались выбраться из ловушки.

Есть в Котельническом палеонтологическом музее и уникальная находка, по словам сотрудников, она одна на весь мир. Это целый скелет детеныша парейазавра. Его, при необходимости, переносят в буквальном смысле только на руках, другие способы транспортировки опасны. 

"Приходится работать очень аккуратно, препарация проходит очень сложно, ребята сидят у нас под микроскопами годами. Был момент, когда наш экс-директор, который основал музей, в руках которого находка рассыпалась прямо на берегу, собрал все в спичечные коробки и всю зиму сидел, как паззлы все это собирал, когда собрал и склеил, только после этого начал препарировать, поэтому работа очень сложная", - добавляет она.

Место раскопок

Основное место раскопок - так называемая Соколья гора - она находится неподалеку от Котельнича. Здесь находят больше всего костей рептилий. Высота берегового откоса в этом месте достигает высоты 9-этажного дома. И почва по- прежнему глинистая и неустойчивая, берег постоянно осыпается.

Здесь с мая по октябрь ученые проводят раскопки, а музей - выездные экскурсии. Именно в это время уровень воды падает и появляется больше шансов что-то обнаружить. Правда, иногда ученые встречаются с находками в самых неожиданных местах.

"Когда шли раскопки, сюда приезжала ученая из Японии, и ей непременно хотелось самой кого-нибудь найти. Они ходили целый день, не могли ничего найти, устали и решили съесть максимально все из рюкзаков, чтобы легче было в гору подниматься. И оказалось, что они отобедали как раз на... парейазавре", - рассказала собеседница.

На Сокольей горе ученые планируют провести и археологические исследования. "История заселения этого места людьми начиналась с V века до нашей эры", - рассказывает Спицына. По ее словам, люди тогда заселялись вдоль берега и строили смотровые площадки, укрепляли откос, а с него обороняли свои поселения. До сих пор при осыпании берегов местные жители находят наконечники стрел, оставшиеся от древних поселений.

Соколья гора
Соколья гора 

"Дальше реликтовый родник, вода в нем ... древняя, ... в ней много серебра, ...очень много микроэлементов, и она вообще не портится. Мы сами проводили эксперименты, она стояла по несколько лет. <...> Когда у нас кто-то болеет, мы едем за этой водой, она хорошо на ноги ставит", - рассказывает Спицына.

Неподалеку от Сокольей горы уже строят туристический комплекс, который будет отличаться своей экологичностью и купольной архитектурой. Дома строят в виде сфер по концепции "живой дом". "Мы не будем использовать источники энергии, которые вредят атмосфере, у нас здесь будет геокотел, это тепло земли, он скважинами берет несколько градусов с земли и работает по принципу холодильника, только наоборот, он может отдавать как холод, так и тепло", - объясняет представитель компании, разработавшей проект комплекса, Дарья Сивцова.

Дино-маршрут

Первый день туристического маршрута полностью посвящен Котельничу с посещением Сокольей горы, Котельнического палеонтологического музея, в котором представлены самые разные виды древнейших рептилий, причем нет ни одного муляжа. Тероцефалы, цинодонты, горгонопсы, суминии гетмановы (аномодонты), дицинодонты, мастодонзавр, тарбозавр, крутозавр, два анкилозавра - все они найдены именно на территории Котельнического местонахождения.

"Можно увидеть самим, как работают ученые, даже... поучаствовать немного в процессе. И третья площадка в Котельниче по турмаршруту - это динопарк. Он оказался очень популярным местом - в нем постарались воссоздать частично палеоландшафт. Фигуры динозавров в парке сделаны в полный масштаб", - рассказала начальник туристско-информационного центра при КОГКУ "Центр развития туризма Кировской области" Ирина Бажина.

Еще один парк, в котором несколько десятков двигающихся фигур динозавров, находится уже в Кирове. Эскурсия сюда, а также посещение Вятского палеонтологического музея входят во второй день программы.

В кировском музее, кроме вятских парейазавров, привезенных также из Котельнича, знакомят и с полной цепочкой развития животного мира на Земле. И на любой из площадок можно самому хотя бы на несколько минут почувствовать себя палеонтологом, препарируя небольшой кусочек породы, привезенной с Сокольей горы, в котором находится кость того самого парейазавра.

ТАСС

Также в рубрике

Это душа Арктики - экологический туризм и активный отдых

 0

Чем интересен Пермский край, где Европа встретилась с Азией

 0