USD: 94.0922
EUR: 100.5316

Наталья Комарова открыла этноплощадку «Юрты Лемпины» и поздравила поселок с юбилеем

Губернатору Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Наталье Комаровой в ходе рабочей поездки в Нефтеюганский район представили три проекта, реализуемые в сфере образования

Наталья Комарова открыла этноплощадку «Юрты Лемпины» и поздравила поселок с юбилеем

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-центре правительства Югры, на заседании проектного комитета районной администрации главе региона представили проектов «Сельский хозяин», «Этнокультурное образование», и «Техническое образование для всех».

879be1547e9e3ec51e194e18614db68f.jpg

Несколько лет в Чеускинской школе реализуется проект «Сельский хозяин», направленный на формирование у учащихся навыков домоведения и активной жизненной позиции по отношению к экологическим проблемам. В школе при поддержке администрации района разбиты оранжереи, теплицы и приусадебный участок.

В Пойковском в рамках проекта «Техническое образование для всех» школьники смогут научиться основам автомоделирования и конструирования, вождения и ремонта автотранспортных средств. В спортивно-техническом клубе «Вираж» будет оборудована трасса для занятий спортивным картингом.

На базе Лемпинской школы в рамках проекта «Этнокультурное образование», была создана этноплощадка, в экспозицию которой входят изба, лабаз, хантыйская печь, навес для хранения имущества, вешала для просушки сетей, для вяления рыбы, облас. Многие экспонаты были переданы старожилам поселка. Проект направлен приобщение детей и подростков к национальным традициям и культуре коренных малочисленных народов Севера, и популяризации родных языков и традиционной культуры.

18f6967dc053213880d062d849ee9607.jpg

В ходе визита в Лемпино Наталья Комарова поздравила поселок с 235-летием и открыла этноплощадку «Юрты Лемпины» – традиционное поселение салымских ханты». Она подчеркнула, что юбилей Лемпино – стал частью большого просветительского проекта «Многовековая Югра».

c6076711a1e5075ebec4a102c28c1577.jpg

 «С традиционных юрт когда-то началось Лемпино, и они дали ему название. Первое упоминание о юртах Лемпина относится к 1782 году, так что в этом году поселок отметит свой 235-летний юбилей. Поздравляю вас с этой круглой датой, корни которой уходят во времена Екатерины Великой. В свое время именно она сказала, что «человек с добрым сердцем старается обращать всякую вещь и дело в добро». Ваш поселок и ваша подготовка к его юбилею служат наглядным подтверждением этой фразы. Все, что окружает нас сегодня, в том числе приготовленные для торжества национальные блюда, сделаны с любовью, добрыми руками и поэтому сами несут добро и улыбки», – отметила глава региона.

fedpress.ru

Также в рубрике