USD: 93.5891
EUR: 99.7934

Равнение на Волгу

Реки и берега войдут в зону особого внимания новой Федеральной целевой программы по развитию туризма

Текст: Олег Злобин, журнал "Отдых в России"
Равнение на Волгу

Пятый год подряд на Тверской земле, где берет начало Волга-матушка, проходит туристический форум «Реки России». Заметно, что с каждым разом его проблематика становится масштабной, а результаты конкретней.

Тверской губернатор Игорь Руденя, порадовал, например, известием о том, что все причальные стенки в регионе перейдут в муниципальную и государственную собственность, и туристические суда в Тверской области с 2018 года смогут швартоваться бесплатно. На форуме губернатор подписал соглашение с крупнейшими речными туроператорами, а эксперты были единодушны: подобную долгожданную меру хорошо бы применить и в других волжских регионах. Причалы – важная составляющая для круизного трафика.

Еще весьма значимый момент: замглавы Ростуризма Николай Королев особо подчеркнул, что в рамках новой ФЦП ставится задача по субсидированию ставки по кредитам не только на приобретение круизных судов, но и возможны кредитные преференции для инфраструктурных решений, которые инвесторы будут осуществлять на прибрежных территориях.

Основной посыл форума: Волга должна стать главной туристической дорогой России, самым большим и комфортным пляжем в Европе! Но сейчас, кроме береговой инфраструктуры, гора проблем — качество воды, обмеление, поддержание водного баланса, очистка русел рек, обустройство берегов…

— Мы рассматриваем Волгу, и ее прибрежные территории, как большое перспективное туристское направление, как туристскую дестинацию, — сказал Николай Королев. — Каждый регион будет самостоятельно выбирать любую перспективу с точки зрения кластера: объекты размещения, общепита, объекты развлечения, в том числе, пляжи. А вот, уже сама территория будет развиваться по законам нашей федеральной целевой программы.

Курс на «Междуречье»

Ближайшему будущему Завидово, традиционному месту проведения форума, можно, конечно, позавидовать. В планах — строительство большого крытого аквапарка и новых гостиниц, причём, разной звездности. Это хорошая новость, если учесть фактор сезонности и такое короткое лето. Уже через несколько лет стараниями инвесторов здешние места, недалеко от Москвы и Санкт-Петербурга, превратятся во всесезонный мультиформатный туристический кластер!

Порадовало то, что кроме достаточно раскрученного «Завидово», вниманию гостей тверского форума были предложены и другие проекты, которые реализуются на территории Тверской области. «У нас много идей, — сказал новый министр туризма региона Иван Егоров,- их генерируют профессионалы».

На форуме «Реки России» проходила выставка проектов и народных промыслов, на которой в неожиданном формате представил свою экспозицию туристско-рекреационный парк «Междуречье».

Его лесная территория уникальна — это полуостров, омываемый тремя реками. Парк удобно расположен на живописном берегу реки Нерль, которая для многих является сакральной и желанной. Площадь застройки парка объектами туристической инфраструктуры составляет 70 га, а общая площадь парка, включая лесные массивы свыше 10 000 га.

На масштабном макете участники форума с любопытством рассматривали каналы, озера, дороги и тропы, которые связали между собой этнические поселения, площадки для событийных мероприятий, развлечений и творческого уединения, окруженные заповедными ландшафтами.

Это все могло показаться несбыточной мечтой, но рядом, на экране установленного здесь же монитора, было видно, как непроходимые лесные чащи и неприступные прибрежные зоны преображаются в комфортный эко- парк с сохраненной первозданностью девственной природы.

Приглашая в гости, генеральный директор парка «Междуречье» Андрей Карелин, собственник проекта, делился своими планами. Он рассказал, что наряду с созданием инженерной и ландшафтной инфраструктуры, на территории парка уже строятся мини-гостиницы, ресторан, базы для развития эко, агро, спортивного, творческого и других видов туризма.

По замыслу создателей, парк «Междуречье» должен стать не просто новой точкой маршрута на туристической карте Тверской области, а сформировать ядро Верхневолжского туристско-рекреационного кластера, расположенного на перекрестье дорог между Подмосковьем, Тверским, Ярославским, и Владимирским регионами.

Кстати, указатель «Междуречье» хорошо известен проезжающим по самой оживленной трассе, автомобилисты всегда могут сделать здесь остановку. От МКАД — это всего 150 километров. Со временем парк «Междуречье» может стать наравне с «Завидово» визитной карточкой Тверской области. Благодаря широкой государственной поддержке «Междуречье» является перспективной площадкой для инвестиций со стороны малого, среднего и крупного бизнеса.

По словам Андрея Карелина возможность участия в создании этого уникального в своем роде, проекта открыта для всех. Команда «Междуречья» приглашает соинвесторов, владельцев бизнеса, носителей новых интересных идей, специалистов самого разного профиля и, конечно, людей творчества.

Кстати, в подтверждение этому, стенд «Междуречья» на форуме был украшен необычно эксклюзивной выставкой известной художницы, писательницы, музыканта и путешественницы Ирины Дубровской и вызывал массу эмоций.

Тверская область  — лидер по инвестициям в туризм

— Мне симпатичны инвесторы, которые здесь ведут серьезную работу и вкладывают серьезные деньги в эту территорию,- поделился мнением об увиденном на форуме Константин Гамаюнов, член общественного совета при Ростуризме.  — Могу сказать, что по исполнению ФЦП и привлечению инвестиций Тверская область  — лидер. Из других регионов сюда можно приезжать за опытом.

Светлана Ануфриенко, генеральный директор Туристической Ассоциации Регионов России, и многие спикеры отметили на форуме «Реки России» важность грамотного подхода инвесторов к освоению территории. Выступающие подчеркнули, что проблемы, которые сегодня испытывает речной туризм, как раз, связаны с загрязнением и обмелением рек вследствие антропогенной и техногенной деятельности, бездумной, неконтролируемой застройкой берегов, добычей песка в руслах, вырубкой лесов по берегам.

Волга ждет умного, социально ответственного инвестора!

Также в рубрике
Город куража, родина ВМФ России, столица Черноземья, мегаполис-миллионер Воронеж оказался одним из самых популярных и романтичных для осенних путешествий
 0