USD: 92.2628
EUR: 99.7057

Москва листает «Книгу тундры»

Языком кинодокументов россиянам рассказали о Севере

Текст: Юлия Ионова
Фото: Юлия Ионова

Москва листает  «Книгу тундры»

В столичном Доме журналистов в рамках Второго международного молодежного фестиваля народного творчества и мультимедиа  «Молодая Арктика» с 10 по 16 июня состоялся кинопоказ. Режиссеры-документалисты из разных регионов страны представили на суд жюри работы о самобытных традициях и обычаях жителей Севера, об их трудовых буднях и праздниках.

Фестиваль открылся фильмом Алексея Вахрушева «Книга тундры».

По словам члена жюри Автандила Цуладзе, политолога, преподавателя факультета международной журналистики МГИМО, «короткий метр», представленный в конкурсной программе молодыми авторами — это достаточно точный документ, который ярко и емко отражает все многогранные проблемы сегодняшнего Севера. Тем самым фестиваль позволяет привлечь внимание общества к тому, что молодежь предпочитает жить в городах, уезжает из тайги в поисках более легкой жизни, и возникает серьезный разрыв преемственности поколений, вековых традиций.

Людмила Згонник – также член жюри — доктор экономических наук, директор Института туризма и гостеприимства, отметила хороший творческий уровень конкурсных работ.

«Российская кинодокументалистика может стать тем каналом коммуникации, который возродит интерес широкой публики к культуре, истории и современным будням Севера»,- сказала она, подчеркнув, что особенно будет приветствовать фильмы, рассказывающие о туристском потенциале арктических территорий — молодежь должна лучше знать свою страну.

В дни фестиваля «Молодая Арктика-2017» с помощью искусства его гости буквально переместились на несколько дней за Полярный круг!

Каковы они, реалии жизни в Арктике? Как меняется страна? Чего ждать в будущем?

На эти вопросы и попытаются ответить фильмы фестиваля. Режиссер Рушанна Киселева представила киноработу «Норильск». «Уроки тухардских ненцев» снял режиссер и оператор Сергей Кашов.

Зрителям представили «Карту легенд Республики Коми» Никиты Белорусова, «Экспедицию на край земли» Альберта Самойлова, «Веду я лодку» Павла Зеленова, а также «Териберка.LIVE» Юлии Варенцовой, «Поморские жонки» оператора Павла Скворцова, «Озеро» Дарьи Блохиной.

Быт и культура жителей Арктики, уклад жизни, способы выживания, обычаи, проблемы, с которыми сталкиваются местные народы,- все это нашло отражение и в открывшей фестиваль «Книге Тундры».

Помимо кинопрограммы, ансамбли и молодые артисты представили гостям культурные традиции, танцы, берущие начало в далеком прошлом.

Фестиваль «Молодая Арктика» задает четкий ориентир движения творческой волны молодых — на Север!

Организаторы фестиваля – представители ассоциации деятелей культуры для поддержки и развития талантливой молодежи и ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока — уверены, что это подобное ежегодное событие поможет развитию кинодокументалистики, творческих связей, популяризации и сохранению исчезающей культуры жителей Арктики.

Также в рубрике

Россияне рвутся в Карелию помолиться и отведать калитку

 0