USD: 94.3242
EUR: 100.2787

Сердце Волги. Славное прошлое Саратова - столицы Поволжья

Сердце Волги. Славное прошлое Саратова - столицы Поволжья

На торжествах в честь 80-летия Саратовской области, состоявшихся незадолго до Нового года, губернатор Валерий Радаев со сцены театра оперы и балета сформулировал тезис: «Волга - душа России, а Саратов - сердце Волги».

 

Все годы его губернаторства самой длинной реке Европы уделялось повышенное внимание с разных аспектов: экологическая очистка, восстановление биоресурсов, развитие туристического и логистического потенциалов. На 2017 год, объявленный в России Годом экологии, глава региона поставил задачу чиновникам правительства разработать отдельный комплекс мер, направленных на максимальное экологическое оздоровление Волги.

Красота и притягательность

И действительно, ни яркая фраза о Волге, ни приоритеты в работе региональной власти не являются случайными. Ведь так сложилось исторически. Саратов был крупнейшим городом Волги до революции, по численности населения превосходил Самару, Казань, Нижний Новгород. Царицын вообще являлся саратовским уездным городком или, как сказали бы сейчас, «райцентром». Само определение Саратова в качестве столицы Поволжья возникло, вопреки мнению многих, отнюдь не в 90-е годы прошлого века, оно имеет глубокие дореволюционные корни. Вот показательная цитата из книги «Волга. Путевые заметки и впечатления. От Валдая до Каспия» 1894 года выпуска: «Показался Саратов, нарядная столица Поволжья, разлегшийся на береговом правом скате, поднявший свои колокольни и дома в пестром хаосе над Волгой, большой, красивый, живописный, с громадной торговлей, с громадным населением…».

Бесконечная красота и притягательность Волги, ее исключительная роль в жизни русского человека воспевались многими авторами. О Волге тепло, восторженно писали и самые известные уроженцы саратовской земли. Например, писатель-социалист Николай Чернышевский: «Все она и она перед глазами, - и не налюбуешься, а полюбишь. Славная река… Она… роднее всего, кроме своего двора, детству моему». Или другой знаменитый писатель, возглавивший в советское время Союз писателей СССР, Константин Федин: «Волга в русской жизни - как небо и воздух. Мы дышим Волгой, мы любуемся ею. Мы поем о ней самые сердечные песни. Мы учим детей на ее преданиях. Волга - родина удали, смелости, народной славы». Кроме того, Волга называлась Фединым «родиной гениев и талантов».

Одним из них, безусловно, являлся великий русский художник Кузьма Петров-Водкин. Родившийся на территории Хвалынска, многократно бывавший в Саратове живописец, чьи полотна сейчас выставлены в Третьяковской галерее и Русском музее, однажды воскликнул: «Только на Волге, только в Хвалыновске бывают такие весны!». Это сказал человек с мировым именем, проехавший Европу, половину Африки и четверть Азии.

А поэт Евгений Евтушенко написал в 1958 году такие незабываемые строки: «И жить мне молодо и звонко, и вечно мне шуметь и цвесть, покуда есть на свете Волга, покуда ты, Россия, есть».

Волга оказывала сильное воздействие на живописцев саратовской школы. И хотя всемирно известный живописец-саратовец Виктор Борисов-Мусатов, в отличие от Петрова-Водкина, мало писал Волгу, но она явно повлияла на его мировосприятие и художественную стилистику. Не зря товарищ детских лет Борисова-Мусатова, поэт и драматург Александр Федоров написал: «И глядя на это синее молодое небо среди белых облаков, которые любил изображать Мусатов, мне вспоминается разлив Волги. Зеленый остров с долинами в лесу, белыми от ландышей, как будто облака упали с неба в траву и притаились там».

Вдохновляющее настоящее

Такое трепетное отношение к Волге испытывают не только люди творческие, но и государственные мужи. Губернатор Валерий Радаев уделяет «душе России» повышенное внимание. Волга не сходит с региональной повестки дня. По инициативе главы региона проводятся такие масштабные экологические акции, как «Волге - чистые берега». К примеру, в 2016 году данная акция прошла на территории семи муниципалитетов: Саратова, Энгельсского, Балаковского, Вольского, Красноармейского, Ровенского и Марксовского районов. Помимо сотрудников коммунальных служб, с волжских берегов активно убирали мусор и чиновники, и общественники, и просто неравнодушные жители области. Власть и общество консолидировались в заботе о Волге. На 2017 год уже запланирована масштабная очистка русла Волги в Саратове и Энгельсе.

Восстановление биоресурсов - другой важный вектор «волжской» политики губернатора. Только за первое полугодие 2016-го в волжские воды региона было выпущено почти 500 тысяч штук сазана и около 20 тысяч штук других растительноядных рыб. Государственный научно-исследовательский институт озерного и речного рыбного хозяйства и Тепловский рыбопитомник подготовили к выпуску в Волгу 100 тысяч штук стерляди, в планах еще около 60 тысяч штук молоди этой породы рыб. А сколько появилось успешных рыбных хозяйств! Допустим, предприятие «ВолгаГидроБаланс» в октябре 2016-го выпустило под Духовницким в Волгу 500 тысяч штук подросшей молоди стерляди. А около Энгельса в 2013 году открылся крупный рыбоводческий комплекс «Акваресурс» мощностью 40 тонн. Высокую оценку ему дал председатель Правительства России Дмитрий Медведев, прилетавший в Саратов для участия в аграрном форуме «Единой России».

Биоресурсы саратовской Волги действительно приумножаются год от года. В 2016 году на территории Саратовской области выловили почти 3 тысячи тонн рыбы. И данный показатель - лучший за последние 15 лет. Саратовская область - вторая в ПФО по производству товарной рыбы.

Стратегия региона-лидера

Нельзя не сказать и о туристическом, рекреационном аспектах политики Валерия Радаева, обращенной к Волге. За последние годы была сдана вторая очередь новой набережной в Саратове, связавшая Бабушкин взвоз с первой очередью возле улицы Провиантской. Тут и нужное городу берегоукрепление, и облагораживание береговой зоны, где со временем появится самая протяженная в Поволжье набережная. От автомобильного моста до Улешей, более пяти километров. Помимо этого, берегоукрепительные работы с обустройством набережной проведены в Марксе, благоустроена набережная поселка Ровное. Причальная стенка саратовской набережной была отремонтирована в 2014 году. Это позитивно сказалось на речном туризме. Логистический потенциал Волги собираются вновь использовать максимально эффективно, используя лучшие советские практики. Прорабатывается вопрос возобновления регулярного сезонного речного сообщения Саратова с Балаково и Хвалынском.

На 2017 год намечено строительство нового пляжа в черте Саратова. Проект, инициированный нашим земляком, спикером Государственной Думы Вячеславом Володиным, раз и навсегда решит одну из главных саратовских проблем - в городе наконец-то появится общедоступный пляж. Длина пляжа составит 600 метров, ширина - не менее 25 метров.

Выделяя Волгу среди ключевых приоритетов политики региональной власти, губернатор Валерий Радаев не только отдает должное великой русской реке или объявленному в России Году экологии, но и подводит дополнительную смысловую основу под стратегию региона-лидера, последовательно реализуемую им на губернаторском посту. И такая основа - фундамент множества реальных дел, направленных на сбережение, преображение, развитие потенциала Волги.

Источник: www.saratov.aif.ru

Также в рубрике

В области запущен проект сервисного аудита музеев

 0