USD: 93.5891
EUR: 99.7934

Я живу в России: Ростов-на-Дону

Я живу в России: Ростов-на-Дону

Миссия осложнялась тем, что к отзыву о путешествии нужно добавить не менее 10 фотографий. И они не должны дублировать содержание альбома. Хорошее, кстати, техническое задание для подготовки отчета о путешествии.

— Мы поедем? 
— Мы помчимся! 

В Ростов-на-Дону из Сочи удобно добираться поездом № 642. Отправление в ночь, прибытие ранним утром. Новые вагоны, туалеты, постельное белье. Цена-качество соответствуют. 1 300 рублей за нижнее место в плацкарте в любые даты против 5 000 рублей за самолет в определенные.

Район центрального рынка

В Ростов-на-Дону я приехала на форум. До начала было 3 часа, и я прямо с поезда пошла изучать местность. Через двадцать минут прогулки поняла, что пришла в центр, когда появились подземные пешеходные переходы. Они красивые. С разнообразными сюжетами на стенах в основном про комбайнёров и сельское хозяйство. Все-таки столица сельскохозяйственной техники. Ростовчане очень милые и терпимые люди: не мешали делать снимки, останавливались. Видимо, готовятся к большому наплыву туристов в связи с проведением игр мирового первенства по футболу в 2018 году.

Подземный пешеходный переход

— Эти глаза напротив… 
— Признак толерантности.

На поверхности взгляд ничего не цепляло. Но еще не вечер, подумала я. Утро было раннее, а погода настолько прекрасная (у природы ведь нет плохой), что я невероятно обрадовалась работающему фаст-фуд-кафе на Будённовском проспекте. Растворимая каша, кофе, вода и… толерантность (что б её!) в придачу. Эти глаза напротив за соседним столиком — глаза бомжа, которому тоже холодно… Каша встала комом поперёк горла. Кофе не удовлетворил.

Переулок Семашко

— Пить кофе? 
— Есть кашу.

Отогрелась и снова в путь с открытой картой от 2ГИС и желанием все-таки выпить чего-нибудь погорячее и с удовольствием. По ходу движения попалось кафе или кофейня, честно сказать, не знаю. Понимая, что здесь за столиком напротив мне никто аппетит не испортит, зашла. Оказалось, что в этом месте комфортно пить кофе, есть кашу, греться в кресле у батареи, смотреть в окно, наслаждаясь осенним видом чужого города. Пшённая каша с кусочками тыквы, стручками ванили и апельсиновым сиропом была превосходна.

Каша из тыквы с видом на Ростов-на-Дону

— Районы, кварталы, жилые массивы… 
— Больше нечего ловить?

Маршрут три рабочих дня ограничивался дорогой от съемных апартаментов (арендованных по акции Туристер.ру Кэшбек от Booking.com) до бизнес-центра, где проходил форум. Наблюдала за городом из окна такси утром и вечерними сумерками. Миссия пока не выполнялась. Знала, что живу в шаговой доступности от центра, и это расстраивало. Ведь впереди выходные.

Выше улицы Пушкинской

— Кипучая, могучая…
— Никем непобедимая!

И вот суббота. Приехала семья: муж, дети и собака. Вперед! Делать 25+ фотографий! Мы прошли в один конец по бесконечной пешеходной улице Пушкинской.

Пешеходная Пушкинская улица

Посмотрели на город: вид сверху.

Парк им. Октябрьской революции

Прогулялись по парку имени Октябрьской революции, где посетили ну очень трогательный зоопарк.

Трогательный зоопарк

Посетили Театральную площадь с театром на реконструкции. 
 

Академический театр драмы им. М. Горького

Прошли мимо парка имени Вити Черевичкина, подростка-героя, расстрелянного фашистами.

Ростов-на-Дону — город воинской славы. Мы рассказывали детям, в честь кого названа улица, кому памятник. В Ростове — это преимущественно герои революций и войн. Но рассказывать детям о войне — все равно, что её пропагандировать. Это спорный для меня момент. Дети не должны знать, что такое война в принципе. Но — ценить настоящее, зная прошлое. Прочитали вместе с дочерью, что написано на мемориальных табличках домов, жителей которых расстреляли во время войны. Обсудили. А вот про Витю Черевичкина узнала уже дома, но рассказывать не стала…

1
Рядом с театральной площадью в сторону парка им. Вити Черевичкина

Первый же выход на улицу в субботу через полтора часа оказался последним. Было сухо, местами солнечно, шквально ветрено и всего +6, но по ощущениям, как -6. Россия не просто могучая и кипучая, но и понятно, почему непобедимая. Невыносимо холодно. Даже осенью. Замерзли, как захватчики всех времен и народов, и — на квартиру, в которой было тепло, уютно и… полный холодильник.

— Эх, гулять так гулять! 
— Дон диги Дон Дон Дон Дон диги Дон Дон Дон…

В воскресенье выбора не было. Гулять так гулять. Выход первый. Надели на себя все, что было и… неожиданно обрадовались — на улице потеплело! Прогулка по Большой Садовой — визит в рай для любителей архитектуры. Можно на каждом углу останавливаться, разглядывая рельефы и барельефы.

В Ростове-на-Дону грандиозные памятники впечатляющих размеров.

Площадь Советов

Выход второй. Освободили апартаменты в 12:00, а поезд в 20:55. Зашли, точнее — заехали, издалека — с железнодорожного музея. 180 рублей из центра на такси. По городу на длинные расстояния удобно передвигаться на такси, используя приложения Rutaxi и Uber. 2ГИС выдал еще приложение Gett. Но если первые два работали без перебоев, то последнее, видимо, имеет маленький парк машин. Заказ отменили. Долго.

В музее под открытым небом мальчики пустились во все тяжкие. Меняли поезда и вагоны, как перчатки.

Интерактивный музей

Мы с дочерью получили истинное удовольствие в другом месте. Рядом с центральным рынком есть магазин имени известной шоколадки. Ничем не примечательный снаружи он оказался потрясающим внутри. С порога нас поглотил аромат шоколада. Я не смогла отказаться от предложения «конфетка в подарок к кофе».

Обои в шоколадном магазине

На втором этаже — уютное кафе с коллекцией рекламных плакатов кондитерской отрасли лет за 100, наверное! Я как специалист с рекламным прошлым оценила. Рекомендую этот магазин как обязательный к посещению в Ростове-на-Дону.

Кафе шоколадного магазина

Получив заряд эндорфинов, отправились на набережную.

Выход на набережную

Шолохов поглощает с первого шага.

1
Набережная реки Дон

Дон хоть и тихий, но подмораживающий. С чувством выполняемого долга (миссия была близка к завершению) и беспокойством за ускользающий световой день, повернули в центр.

Соборный переулок

Прогулка по Соборному переулку закончилась все в том же фаст-фуд-кафе на Будённовском. Вечером выходного дня там так многолюдно, что легко оставаться незамеченным. Мы достали термос, бутерброды и устроили ужин, полагаясь на местную толерантность. По стечению обстоятельств свободным оказался столик, где в день моего приезда сидел бомж и пронзал меня своим взглядом. Верю, что за эти несколько дней столик несколько раз вымыли кипятком и продезинфицировали спиртом.

ул. Береговая

Стемнело быстро. Пошел дождь. А у нас по плану парк имени Горького. На счастье рядом с парком есть огромных размеров кондитерская на первом этаже жилого дома. Пирожное «Наполеон» за 19 рублей — это сильно. Back in the USSR. Чудесное место, где мы переждали дождь.

— С чувством выполненного долга… 
— Покидали берега Дона.

Миссию удалось выполнить за полдня. Стало понятно, что условно город делится на то, что выше (где снимали квартиру) и ниже улицы Пушкинской. Разница колоссальная. Ростов-на-Дону нас с мужем впечатлил. Правда, мы решили бесповоротно и окончательно: больше никаких путешествий по России осенью, зимой и весной. Казань в феврале. Уфа в марте. И вот Ростов-на-Дону в октябре. Уж больно холодный приём оказывает наша могучая и кипучая.

Источник: www.tourister.ru

Также в рубрике

Схожи эти два города разве что названиями.

 0